Губаева Альбина Солтановна
Конспект открытого занятия во второй старшей группе «Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Развивать познавательный интерес к человеку. Закрепить представления детей о строение человеческого тела, об основных органах чувств человека и их значении. Уточнить и закрепить знания детей о частях тела. Обогатить словарный запас дошкольников.
Оборудование: картины- люди разных возрастов, глаза, нос, рот и зубы, волосы, уши зайца, медведя, слона. Тарелка с содержимими - лук, чеснок, мандарин, морковь, яблоко.
Ход занятия.
1. Организационный момент. (психологическая пауза)
Посмотрите друг на друга.
Улыбнитесь,возьмитесь за руки.
Слева друг и справа друг,
Публикация «Конспект открытого занятия во второй старшей группе „Части тела“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
Очень дружный,общий круг.
Все мы за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Теплота от наших рук побежит вокруг, вокруг.
День начнётся с теплоты
С теплоты и доброты.
Согревают нас улыбки и сбываются мечты.
2. Основная часть.
В: А сейчас, ребята, посмотрите-ка друг на друга и скажите. Чем мы с вами похожи и что у нас есть одинаковое? (ответы детей- дети перечисляют части тела)
В: А вы уже догадались о чём мы сегодня будем говорить? (о частях тела человека) .
В: А сейчас я вас попрошу пройти и сесть на стулья. Посмотрите пожалуйста на наши фотографии (на проекторе появляются фотографии людей)
В: Кого вы там видите?
В: А как их можно назвать одним словом? (люди)
В: Давайте посмотрим на это фото и скажем, что у них общего? (части тела)
В: А сейчас послушайте загадку и отгадайте о какой части тела пойдёт речь?
Вот гора,а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит.
В: Что же это? (нос)
В: Для чего же, ребята, нам нужен нос? (ответы детей).
В: А знаете ли вы, что нос охраняет наш организм от микробов и пыли?
В: А ещё он ребята нужен, чтобы красиво говорить. Зажмите носик пальцами и повторите «Ни-на». Что получилось?
А теперь скажите «Ма-ма»
В: А как ухаживать за носиком? Знаете ли вы? (ответы детей)
В: А если носик не дышет, что нужно сделать? (обратиться к врачу)
В: А можно ли что нибудь засовывать в нос? Почему?
В: А Сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Определи запах» (воспитатель подносит на подносе разные виды фруктов и овощей,
а дети должны определить по запаху, что на подносе. Глаза у детей закрыты.)
В: А сейчас послушайте следующую загадку:
Брат с братом через дорожку живут, а друг друга не видят. (глаза)
В: А нужны ли нам глаза?
Для чего? (ответы детей). А вы знаете, что глаза бывают разных цветов: зелёные, голубые, карие, серые, чёрные.
В: Ребята, а как вы думаете, что нужно делать чтобы беречь свои глаза? (ответы детей). А как можно за ними ухаживать? (ответы детей)
В: Сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз
a) Быстро и легко моргайте! (способствуют улучшению кровообращения)
b) Крепко зажмуриваем глаза на 5 сек. Затем широко открываем их. (укрепление мышц глаз).
В: Молодцы! Гимнастику мы сделали.
А кто мне скажет для чего нам нужны ресницы (ответы детей)
В: Послушайте другую загадку
Красные двери в пещере моей.
Белые звери сидят у дверей.
И мясо и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю. (рот)
Правильно, ребята! Это ротик. А вы знаете,что во рту у нас живут зубы? Язык?
А нужно ли ухаживать за зубами?
Чем их чистить и когда?
А можно ли пользоваться чужой зубной щёткой?
А чистите ли вы свои зубы, и у каждого ли своя зубная щётка?
А если вдруг зубы заболят, то к какому врачу нужно обратиться? (стоматологу)
Сейчас сделаем гимнастику для язычка и ротика.
a) Хоботок : Зубы сомкнуты
Губы вытянуты трубочкой вперёд.
b) Заборчик: Широко улыбнуться,чтобы были видны
Передние верхние и нижние зубы.
В: А сейчас загадка:
У зверушки на макушке
А у нас ниже глаз. (На проекторе появляются разные уши)
А для чего нам нужны уши?
Как нужно за ними ухаживать?
Можно ли в ухо что-нибудь засовывать?
Сейчас я хочу с вами поиграть в игру. Игра называется
«Угадай чьи уши»
Готовы? (на проекторе появляются уши зайца)
В: Чьи это уши? (зайца)
А давайте попрыгаем как зайцы?
В: А эти чьи уши? (медведя)
А как медведи ходят? Покажите!
А это чьи уши? (слона)
Молодцы!
Следующая загадка:
Не сеют, не сажают, а сами вырастают! (волосы)
Правильно!
У каждого из нас есть на голове волосы?
Как нужно ухаживать за волосами?
Можно ли пользоваться чужой расчёской?
У каждого человека должны быть личные вещи гигиены.
3. Итог занятия
В: Давайте сделаем опять наш дружный круг. Взялись за руки. Посмотрите друг на друга и скажите.
Что сегодня нового мы с вами узнали?
С какими частями тела мы познакомились?
Всё ли вы поняли?
Было ли для вас что-то сложным?
Молодцы!