Оксана Гренц
Конспект занятия «Одежда и обувь (зимняя)»
▼ Скачать +Заказ
Цели: Закрепление элементарных представлений детей о характерных особенностях зимнего сезона. Формирование понятия об зимней одежде и обуви. Развитие умения показывать по называнию части своего тела. Воспитание аккуратности, опрятности.
Оборудование: сюжетная картинка «Зима». Предметные картинки: шапка, панама, сапоги, ботинки, валенки, сандалии, шуба, куртка, варежки,шарф. Карточки для игры «Зачеркни, лишнее».
Ход занятия:
І. Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Одежда и обувь (зимняя)“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Темочки
Артикуляционная гимнастика с элементами логоритмики.
2. Игра «Покажи, где голова, туловище, руки, ноги».
3. Пальчиковая игра «Наши ручки».
Где же наши ручки,
Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки?
Нету наших ручек.
Вот, вот наши ручки,
Вот наши ручки.
Пляшут, пляшут наши ручки,
Пляшут, наши ручки,
(На первые две строчки – вытянуть руки вперёд, поворачивая кисти внутрь и наружу. На четвёртую строчку – спрятать за спину. На последние четыре строчки показывать различные движения руками).
ІІ .Актуализация опорных знаний по теме.
1. Вводная беседа:
• О каком времени года говорится в стихотворении?
Снег на улице и стужа.
Крепким льдом забита лужа.
От дороги робко
Веточками тропки
Тянутся к домам:
— Погреться можно к вам?
(Вниманию детей предлагается картинка с изображением зимы).
• Какое время года изобразил здесь художник? Какая бывает погода зимой? (холодная).
• Что одевают люди зимой?
ІІІ. Сообщение новых знаний:
1. Беседа на тему, «Какую одежду мы носим зимой»? с опорой на сюжетную картинку
(Предлагается внимательно рассмотреть картинку и высказать свои впечатления).
2. Подробная беседа по картине.
Кого вы видите на картине?
Что делают дети? (Гуляют, лепят снеговика)
Во что одеты дети (шуба, шапка, валенки, шарф, варежки)
Как вы думаете, какое время года на картине. Почему?
(Ответы детей выслушиваются, уточняются, задаются новые; обращается внимание на то, как одеты дети).
• Почему мы зимой одеваемся тепло? (морозно)
• Что мы носим на ногах зимой? (валенки, сапоги)
• Что надеваем на тело (теплую кофту, свитер)
• Что носим на голове, шее, руках (шапка, шарф, варежки)
(Состав и характер вопросов зависит от уровня развития детей).
ІV .Физкультурная минутка.
“Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок
На носочек скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки! (выполняем движения под текст)
V. Закрепление.
1. Игра «Что лишнее и почему»? (С опорой на предметные картинки).
Шапка, панама, (панама, так как ёе носят летом).
Сандалии, валенки, сапоги (сандалии, так как это летняя обувь).
Шуба, пальто, плащ (плащ, так как это осенняя одежда).
2. Оденем куклу на зимнюю прогулку (сюрпризный момент -кукла, зимняя и осенняя одежда для куклы) Воспитатель одевает куклу с помощью детей в зимнюю одежду проговаривая что оденем сначала, что потом.
VІ.Итог.
Осенью часто бывает мороз, идет снег
Как одеваются люди зимой (тепло)
Назовите зимнюю одежду (шуба, шапка, шарф, валенки, варежки)