айжана колонова
Конспект занятия «Моя любимая и дружная семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Моя любимая и дружная семья»
Направление: «Познавательное развитие».
Цель: способствовать формированию нравственно – патриотической культуры детей, уважительного отношения к родителям, к семье и семейным традициям.
Задачи:
- формировать знания о своей семье, доме, традициях
- побуждать детей включаться в совместную игровую ситуацию; развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
- осваивать элементарные навыки речевого общения; воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающим;
Публикация «Конспект занятия „Моя любимая и дружная семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- обогащать словарь детей словами: семейные традиции, дерево жизни, счастье, семья;
- продолжать развивать активность детей в подвижных и малоподвижных играх.
Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, музыкально – художественная.
Формы организации совместной деятельности: подвижная и малоподвижная игра с правилами, беседа, обсуждение, художественное творчество.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите внимательно вокруг и расскажите, что вас окружает.
Дети: нас окружает много разных предметов.
Дети: любой предмет для чего-то нужен, каждый предмет выполняет свою функцию.
Воспитатель: Правильно. Каждый предмет имеет свое назначение и для чего-то необходим. Например, стол нужен для того, чтобы за ним писать, или для того, чтобы за ним есть. На стульях люди сидят. Есть предметы, с помощью которых человек трудится, предметы, с помощью которых он рисует, а еще есть предметы, облегчающие труд человека в быту. Вы знаете такие предметы? Чтобы узнать эти предметы,нужно отгадать мои загадки
И теперь мороз седой дома летом и зимой. Бережёт продукты (холодильник)
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать.
(Часы)
Пыль найдет и вмиг проглотит– Чистоту для нас наводит. (Пылесос)
То назад, то вперед
Ходит - бродит пароход.
Остановишь — горе,
Продырявит море.
(Утюг)
Дети отгадывают загадки и с помощью воспитателя объясняют, в чем состоит польза этих предметов. Далее проводится игра «Назови членов своей семьи»
Игра с детьми «Назови членов своей семьи»
Самые старшие члены семьи? (дедушка, бабушка).
Самые родные для ребенка люди? (папа, мама).
Самый младший член семьи? (ребенок).
Кем ты доводишься маме? (папе, дедушке, бабушке?
Это не человек, но его любят все члены семьи? (домашнее животное)
Что обозначает слово жилище, кров? (дом)
Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году, и у каждого он свой? (День рождения.)
Физкультминутка
Наклонилась сперва
Книзу наша голова (наклон вперед)
Вправо - влево мы с тобой
Покачаем головой, (наклоны в стороны)
Руки за голову, вместе
Начинаем бег на месте, (имитация бега)
Уберем и я, и вы
Руки из-за головы.
Воспитатель: Ребята, мы все дружные, любим играть и веселиться вместе. А где еще вам хорошо и весело, куда вы торопитесь после детского сада?
Эстафета «Что нам стоит дом построить».
Две команды: каждый член команды добегают до мольберта, где висит лист бумаги, рисуют одну деталь дома и возвращаются на место. По окончанию эстафеты рассматривают и сравнивают рисунки домов. Лучший дом определяют хлопками.
Какие красивые и необычные дома у наших семей получились. Пора и заселять в него жителей.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
А вот этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья. (пальчики загибают, начиная с большого.)
Воспитатель: Предлагаю вам одну интересную игру.
Игра «Надень пилотку» или «Схвати платочек»
Приглашаются папы и сыновья. Игрокам нужно успеть надеть пилотки, потому что количество пилоток на одну меньше, чем игроков. В ходе игры каждый раз игрок без пилотки выбывает. С последней пилоткой остается самый быстрый и ловкий. Аналогично проводится игра с мамами и дочерями, только она проводится с платочками.
Воспитатель: Как вы считаете, ребята? Что такое счастье? (ответы детей)
Действительно, счастье это взаимопонимание в семье, с друзьями.
Воспитатель выносит веник, предлагает ребенку его сломать, у него не получается, предлагает ребенку сломать ветку, получается с легкостью.
Объясняет, что если человек одинок, как эта веточка, ему в жизни тяжело приходится. А если у человека есть близкие люди и родственники, то он силен и никакие трудности ему не страшны.
Воспитатель: Ребята,а вы знаете пословицы о семье? Вот какие знаю я
• В дружной семье и в холод тепло.
• В хорошей семье хорошие дети растут.
• В семье разлад, так и дому не рад.
• Семьей дорожить – счастливым быть.
• Яблоко от яблони (не далеко падает).
• Везде хорошо, но (дома лучше).
• Где любовь, да совет (там и горя нет).
• Не красна изба углами, а (красна пирогами).
• Семья сильна, когда над ней (крыша одна).
• Семья в куче, не страшна (и туча).
• В родной семье и (каша гуще).
Воспитатель: Семья похожа на дерево крепкое, сильное. Это могучее дерево жизни, уходящее своими корнями в далекое прошлое, новые веточки - это продолжение нашей жизни в будущем.
Посмотрите на наше дерево жизни, и я предлагаю украсить его листочками с изображением членов семьи.
Дети украшают дерево жизни.
Воспитатель: В завершении нашего мероприятия позвольте мне прочесть вам стихотворение:
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчаться секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!