Анастасия Меньшина
Конспект занятия «Лесная прогулка. Вид деятельности: количественный счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Лесная прогулка»
Вид деятельности : количественный счет
Задачи:
1. Закрепить представление детей об образовании числа 8;
2. Учить навыкам счёта в пределах 8;
3. Упражнять детей в выяснении каких предметов больше (меньше, на основе счёта и приложения предметов одной группы к предметам другой (один к другому);
4. Закреплять умение сравнивать множества предметов, уравнивая их;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
5. Развивать навыки ориентировки на листе бумаге
Материал:
Ход занятия:
Гимнастика для ума «Найди отличия»
В. - Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела на столе вот это письмо. Хотите узнать, что в нем написано?
Д. – Да
В. – Тогда сядьте прямо, ноги поставьте вместе и слушайте внимательно
«Дорогие ребята, я приглашаю вас в гости, в мой лес. Вы узнаете много нового и интересного. Думаю, что вам у меня понравиться, я дарю вам картину, она пригодится вам в пути. Идите по схеме. Очень жду встречи с вами»
В. – Вот картина, вот схема (показывает) Что же изображено в начале схемы?
Д. – Елочки
В. – Посмотрите на мой стол, что вы там видите?
Д. – Тоже елочки
(На столе у воспитателя в беспорядке расставлены 7 высоких и 8 низких елочек)
В. – Чем они отличаются друг от друга?
Д. – По росту, высотой
В. – Правильно, а как вы думаете каких больше? Как это можно проверить?
Д. – Посчитать
В. – А как узнать, каких больше, высоких или низких, не считая их?
Д. – поставить рядом
В. – Конечно, путем приложения
Света, подойди расставь елочки в 2 ряда, одна к одной (помогать ребенку, объясняя.)дети сравнивают числа 7 и 8. Уравнивают количество высоких и низких 7+1 и 8-1
- А теперь я посчитаю низкие елочки. А вы внимательно слушайте. Какое число я назвала последним? А теперь давайте посчитаем елочки на картинке (сначала все вместе. А потом индивидуально)
Физ. Минутка.
Далее им встретился Мишка, который предлагает им поиграть в игру «Найди картинку, соответствующую примеру»
Выдаются серии картинок и примеров, надо подобрать к картинке подходящий пример
В. – Мишка заблудился, ему нужно нарисовать дорогу к берлоге.
Зрительный диктант: выдаются листы бумаги в клетку, а на доске нарисованы цифры и направление стрелками
- 1 клетка вправо,3 клетки вверх,2 клетки влево и…
Дорога к детскому саду
Лабиринт