Ольга Афанасьева
Конспект занятия во второй младшей группе «Я и моё тело»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Я и моё тело»
Образовательная область: познавательное развитие.
Возраст: 2 младшая группа.
Цель: формирование представления детей о строении человека, бережного отношения к своему телу.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представления о себе, своем теле;
- активизировать диалогическую речь;
- учить определять и правильно называть части тела;
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Я и моё тело“» размещена в разделах
- ввести в активный словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок); активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.).
Развивающие:
- развивать творческое мышление, внимание, воображение, фантазию, произвольную память;
- развивать умения соотносить слова с действиями;
Воспитательные:
- воспитывать привычку к здоровому образу жизни;
- умение слушать друг друга, взрослого;
- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность.
Материалы: кукла, картинки «Чего у куклы не хватает?», магнитная доска.
Ход занятия:
Организационный этап.
Воспитатель вместе с детьми читает рифмовку и показывает на себе перечисленные в ней части тела.
Раз, два, три, четыре, пять –
Тело будем изучать. (Шагать на месте.)
Вот спина, а вот животик (Показать обеими руками свою спину, затем живот.)
Ножки, (Потопать ногами.)
Ручки, (Протянуть вперёд руки вращать кистями.)
Глазки, (Указательными пальцами обеих рук показать на глаза.)
Ротик, (Указательным пальцем правой руки показать на рот.)
Носик, (Указательным пальцем правой руки показать на нос.)
Ушки, (Указательными пальцами обеих рук показать на уши.)
Голова… (Положить руки на голову.)
Показать успел едва. (Покачать головой из стороны в сторону.)
Шея крутит головой - (Обхватить шею ладонями.)
Ох, устала! Ой – ой – ой-ой!
Воспитатель: - Хотя я долго перечисляла, но всё равно назвала не все части тела.
Покажите ещё :
Лоб (Пальцами обеих рук погладить лоб от середины к вискам.)
И брови. (Указательными пальцами провести по бровям от середины к вискам.)
Вот реснички (Указательными пальцами показать ресницы)
Запорхали словно птички. (Поморгать глазами.)
Розовые щёчки, (Ладонями погладить щёки от носа к вискам и закончить)
Подбородок кочкой (Движение на подбородке.)
Волосы густые, как травы луговые (Пальцами обеих рук, как гребнем, расчесать волосы.)
А теперь взгляну пониже,
Назову я, что увижу:
Плечи (Дотронуться кистью правой руки до правого плеча, а левой – до левого.)
Локти (Не убирая руки с плеч, выставить вперёд локти.)
И колени (Слегка нагнуться и похлопать по Коленям.)
У меня, Алеши, Светы… (Выпрямиться и развести руки в стороны, жестом показывая на детей.)
Воспитатель: - Сядьте на стульчики.
2. Сюрпризный момент. Стук в дверь. В гости приходит кукла Катя. Здоровается с детьми.
Воспитатель: - Кукле Кате очень понравилась ваша гимнастика про части тела.
3. Кукла Катя хочет задать вам интересные вопросы.
Кукла: Ребята, а для чего нужны глаза?
Дети: Чтобы смотреть.
Кукла: А для чего уши?
Дети: Чтобы слушать.
Кукла: Для чего нужен нос?
Дети: Чтобы дышать, нюхать.
Кукла: А для чего рот?
Дети: Чтобы кушать, говорить.
Кукла: Для чего нужны руки?
Дети: Чтобы держать, носить, делать разную работу, играть, рисовать…
Кукла: А для чего ноги?
Дети: Чтобы ходить, бегать, прыгать, топать…
4. Музыкальная физкультминутка «Пяточка, носочек – раз, два, три».
Пяточка-носочек - раз, два, три!
Пяточка-носочек - раз, два, три!
А теперь потопаем, ручками похлопаем,
А еще попрыгаем, ножками подрыгаем.
Покружились вправо - раз,
Покружились влево - два.
5. Д/и «Чего у куклы не хватает?», .
Воспитатель: Однажды у куклы кати случилось несчастье. У нее сломалась рука.
Воспитатель: - А вам жалко Катю? Как мы можем ей помочь?
Мы с вами вылечим Куклу Катю, мы починим ей руку.
Воспитатель предлагает детям пройти к столам. На столах лежат картинки с изображением кукол, на которых отсутствует какая-либо часть тела.
Воспитатель: - Назови, какой части тела нет у куклы?
Дети: - У куклы нет ноги (глаз, носа, рук).
Воспитатель: - А сейчас мы возьмём нужные части тела и полечим кукол.
Дети накладывают эти части на свои картинки.
Воспитатель: Что положил (а) своей кукле?
Ответы детей.
7. Итог. Кукла Катя очень веселая теперь.
Воспитатель: - Кукла Катя была очень грустной, а теперь, когда ребята ее вылечили, снова стал радостной.
- изобразите на лице печаль – такой кукла была, а теперь радость – такой Катя стала, потому что у нее есть надёжные друзья – ребята, которые всегда готовы прийти ей на помощь.
- А ты, кукла Катя, оставайся, побудь ещё у нас в гостях.
Кукла: - Спасибо, с удовольствием останусь.
8. Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята давайте напомним кукле Кате о чем мы с вами сегодня говорили?
(Сегодня мы с вами говорили о частях тела, для чего они нужны, лечили кукол).
Мне и Кате понравилось, как вы отвечали. Все ребята молодцы.