Людмила Бабошина
Конспект НОД «Грибы и Ягоды Звуки [П]-[П’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
- Знакомство со звуками П, Пь
- Автоматизация в словах
- Обучения выделения их среди других звуков в слогах и в словах
- Дифференциация по твердости, мягкости
Задачи:
Приоритетная область – речевое развитие:
• пополнение, уточнение и активизация словарного запаса по изучаемой лексической теме;
• развитие умения ставить существительные во множественное число;
Интегрируемые образовательные области:
Познавательное развитие:
• расширение представления о грибах и ягодах;
Публикация «Конспект НОД „Грибы и Ягоды Звуки [П]-[П’]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
• уточнение представления лесных «дарах» (грибы, ягоды)
Развивающие:
•Укреплять и развивать общую и артикуляционную моторику.
• Развивать умение дифференцировать согласные звуки через развитие фонематического слуха.
• Развивать фонематический слух, внимание, зрительное восприятие
• Развитие лексического строя речи
Физическое развитие:
• Развитие общей моторики.
Оборудование: изображение грибов и ягод, картинка ежик, телефон с музыкой.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
- Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?
- Знаете, куда мы отправимся? Чтобы это узнать, отгадайте загадку:
Там деревьев много разных,
Трав, лишайников, кустов,
Птиц, зверей, грибов и ягод,
И, конечно – комаров.
Там всегда полно чудес –
Я люблю прогулки в. (лес)
-А кто-нибудь бывал в лесу? Вам там понравилось?
- Что мы может собирать в лесу? (грибы, ягоды, шишки, листья).
-И вот, раз вы бывали в лесу и вам там понравилось, тогда давайте отправимся в волшебный лес за ягодами и грибами!
Он находится в волшебной стране Звукляндии, где правят два короля, два брата П и Пь, а все жители этой страны называются звуками.
Доберёмся мы сможем туда на автобусе.
Готовы? Поехали…
(отправление)
( Музыка: «Вот мы в автобусе сидим»).
2. Основная часть:
- Вот мы и добрались.
В лес пойдём скорей гулять. А по пути артикуляционную гимнастику все будем выполнять.
Упражнение «Лошадка» Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Упражнение «Грибок.» Рот открыт. Язык присосать к нёбу.
Вот широкая тропинка, рядом с ней растёт калинка.
Упражнение «Лопаточка» Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
В речке квакают лягушки, улыбнулись нам подружки.
Упражнение «Улыбка» Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
На кочках в ряд они сидят.
Упражнение «Горка» Рот открыт. Кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка поднята вверх.
Оглянуться не успели, минуты быстро пролетели.
Упражнение «Вкусное варенье» Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта.
Ой, чуть не забыла! Два брата-короля издали правило нахождения в этом лесу – нужно знать их и уметь различать. Мы же с вами не будем нарушать эти правила?
А правила различия совсем просты. Повторяйте за мной и запоминайте.
«Характеристика звуков [П]. [Пь]»
• Произнесите звук [П]. Что вы видите? (Губы сжимаются и разжимаются и создают преграду воздуху)
• Попробуйте пропеть звук [П].
• Получается? (Нет)
• Значит, звук [П| гласный или согласный? (Согласный).
• Раз он согласный, значит обозначаем этот звук синим цветом и у короля П одежда синего цвета.
• Положите руку на горло, произнесите звук [II]. Голос спит или звенит? (Спит)
• Значит, звук [П] глухой или звонкий? (Глухой)
• Какой звук мы произносим твердо [П] или [ Пь ]? (Звук [П]
• Каким цветом мы обозначает твердый звук? (Синим)
• А как мы произносим звук [Пь]? (Мягко)
• Каким цветом мы обозначаем мягкий звук? (Зеленым)
А это значит, что король Пь ходит в зелёной одежде.
- Молодцы! Теперь мы знаем как различить двух братьев и можем идти дальше.
3. Физкультминутка (1)
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой, За малиной,
За брусникой, За калиной.
Землянику мы найдем
И домой все отнесем.
- Ребята, посмотрите, к нам подбежал ежик и говорит, что хочет с нами поиграть. Он живёт в лесу и тоже любит собирать грибы и ягоды. Сейчас ежик будет называть вам свои любимые грибы и ягоды, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите звук П, а услышите звук Пь топнуть. Если в слове не услышите эти звуки, ничего не делаем.
Подберёзовик
рыжик
голубика
опята
ежевика
поганка
масленок
шампиньон
малина
груздь
подосиновик
черника
- Молодцы,все справились, давайте скажем спасибо ежику за игру. Ведь ему уже пора бежать к своим деткам.
- А мы пойдем дальше…
Физкультминутка (2)
Раз, два, три, четыре, пять,
В лес идем мы погулять.
За черникой, За малиной,
За брусникой, За калиной.
Землянику мы найдем
И домой все отнесем.
4. Продолжение:
-Посмотрите сколько грибов на полянке. А давайте соберём как можно больше грибов?
- Какие вы молодцы, столько грибов собрали. Скажите, а что со всеми этими грибами можно сделать? (ответы)
- У меня для вас небольшой сюрприз. Пока вы собирали грибы, я набрала корзинку ягод и хочу угостить вас ягодами. Чтобы ягоды не испортились, их нужно будет приготовить. А как именно можно их приготовить?
Игра «Какое варенье»
Я буду доставать из корзины ягоду, а вы мне говорите, что это за ягода и какое варенье из нее получится.
(Малина – малиновое варенье)
- Вот наше путешествие подходит к концу. Пойдемте обратно на автобус, нам пора отправляться в детский сад.
(отправление)
5. Рефлексия. Подведение итогов.
- И вот мы приехали в наш детский сад.
Скажите, где же мы с вами побывали? Про кого узнали? Чем же различаются эти звуки?
Что вам запомнилось в нашей поездке? Что больше всего понравилось?
- Хорошо, значит, когда-нибудь мы вновь навестим эту страну