Юлия Петрова
Конспект занятия по математике. Тема «больше-меньше», «столько-сколько», группировка по форме и по цвету
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи:
Учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и
приложения.
Обозначать результаты сравнения словами:” больше – меньше”,
“ столько – сколько “, “ поровну “.
Продолжать учить работать со счётными палочками.
Закреплять знание основных цветов, фигур их отличия и сходства.
Счёт до трёх.
6. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, усидчивость, зрительное восприятие, память.
Дидактический наглядный и раздаточный материал : Мишка игрушка,
Публикация «Конспект занятия по математике, Тема „больше-меньше“, „столько-сколько“, группировка по форме и по цвету» размещена в разделах
- Больше, меньше, равно. Занятия по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
двухполосная карточка, контурные изображения мишки и конфет (по 5 шт. ,
кубики геометрических фигур разного цвета (круг, квадрат, треугольник).
Раздаточный материал : двухполосные карточки, мишки и конфеты,
вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребёнка, счётные палочки,
геометрические фигуры разного цвета (круги, квадраты, треугольники) по
одному для каждого ребёнка.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята,посмотрите сколько гостей пришли к нам в гости, давайте с ними поздороваемся. Теперь сделаем с вами небольшой кружок :
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Поздороваемся с нашим солнышком и помашем ему руками, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу.
Воспитатель: К нам в гости пришел Мишка.
Воспитатель: Читает стихотворение «Мишка косолапый …», а дети
имитируют движение мишки.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенку поёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою - топ!
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать! Воспитатель: Найдите у себя на тарелочках мишек и разложите на верхней
полоске карточки. Сколько у нас мишек? (Много.) Давайте угостим их
конфетами. Дети раскладывают конфеты на нижней полочке карточки (под
каждым мишкой).
Воспитатель: Сколько у нас мишек? Сколько конфет? У каждого мишки есть
конфета? Чего больше - мишек или конфет? Чего меньше конфет или
мишек? Как сделать так, чтобы конфет и мишек стало поровну?
Дети: Уравнивают количество конфет и мишек.
Воспитатель: Мишке интересно что ещё знают детки о геометрических
фигурах?
Воспитатель: Я буду рисовать на доске фигуры, а вы будете делать из счётных
палочек фигуры.
Воспитатель: Рисует треугольник- это что? Что у него есть? (углы)
Воспитатель: Рисует квадрат - это что? Что у него есть? (углы). Они
одинаковые или разные?
Воспитатель: Рисует домик – это что? Из чего он состоит (треугольник и
квадрат).
Воспитатель: Мишка говорит: давайте поиграем в игру «Найди такую же
фигуру».
На ковре разложены геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Чем они отличаются?
Воспитатель: Предлагает детям взять с коробочка по одной фигуре. Затем
дети двигаются под музыку, по окончанию мелодии на ходят такие же
фигуры на ковре. Игра повторяется 2 -3 раза со сменой фигур.
Воспитатель: Мишка говорит мне было очень интересно, но мне пора домой.
Дети: Говорят «До свидание». Занятие заканчивается.