Светлана Кобозева -Салмина
Технологическая карта по игре «Что? Где? Когда?» для 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная (ые) область (и)
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Тема занятия
Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?
Возрастная группа
Подготовительная «А» 6-7 лет
Цель занятия
Формирование гражданско – нравственной позиции, через игровую деятельность. Воспитание социальных чувств и навыков: способности к сопереживанию, общительности, дружелюбия, сотрудничества, умения соблюдать правила, активной личностной позиции;
Задачи занятия:
Образовательные
Публикация «Технологическая карта по игре „Что? Где? Когда?“ для 6–7 лет» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Закреплению знаний о добрых поступках на собственных примерах. Обогащение опыта общения разными способами.
• Расширение форм поведения и действий детей в ситуации.
• Поддерживать интерес детей к отношениям и событиям коллективе.
• Согласованию действий между собой и заинтересованности в общем результате совместной деятельности.
• Формировать знания о профессиях.
• Развитие словаря.
• Закрепить умение поддерживать беседу, содержательно отвечать на вопросы.
• Учить проявлять детьми личностные способности: самостоятельность, отстаивание своих взглядов, умение определять приоритеты и нести ответственность за свои поступки.
Развивающие
• Развивать способности понимать и учитывать интересы и чувства других. Договариваться и дружить со сверстниками.
• Выразить собственные потребности и желания;
• Развивать интерес к самостоятельному познанию мира в его разнообразных проявлениях;
• Развитию математических способностей (логике);
• Развитие коммуникативно - речевых умений, умения включаться в коллективное обсуждение.
• Развитие интереса к изобразительному творчеству;
• Развивать художественно – творческие способности.
Воспитательные • Самоуважение и уверенность в себе, умение принимать правила и вырабатывать правила взаимодействия в группе.
• Воспитывать культуру поведения, общения, в общественных местах, формирование умения приветствовать, соблюдая правила этикета.
• Воспитывать ответственность, добросовестность, стремление к участию в труде, игре, обучению, помощи.
• Создание условий для возникновения у ребенка нравственного, социально значимого поступка, приобретения ребенком опыта милосердия и заботы;
Игровая задача
Научить детей понимать основу существования трех значимых составляющих в жизни «Прошлое (зарождение, цель) – Настоящее (проживание, действие, поступки) – Будущее (оставление после себя, результат, успех или провал)»
Планируемые результаты занятия
• Через интеллектуальную игру «Что? Где? Когда? Научиться принимать самостоятельное решения своих действий, сил, возможностей, выбора, умение работать командой, умение мыслить, рассуждать.
• Способствовать пониманию детьми понятия «Век живи, век учись»
• Закрепления и осознания важности своих добрых поступков для себя, для других, применимых на практике.
• Закрепление понятия Добро, как основу трех понятий Принимаем. Помогаем. Понимаем.
Подготовительная работа
Беседы на тему «Что значит добро, помощь»
Беседа «Сегодня я здоров и весел, а завтра….?»
Игра «Мешочек историй», развитие речи, определение названия ситуации, обыгрывание ситуации, краткое описание ситуации. Игра в парах.
Знакомство с понятием «Цель», в разных сферах жизни (дом, семья, профессия, отдых, здоровье, игра)
Учились формулировать цель, проблемных ситуаций.
Домашнее задание «Спроси у родителей», «Найди ответ»
Рассматривание иллюстраций о разных поступках.
Просмотр записи выпускников «Воспоминание из жизни в детском саду. Что было интересного в волонтерском движении»
Обсуждение собственных действий из практики.
Материалы и оборудование
Иллюстрации по теме добро. Видеоролик. Энциклопедии. Проектор. Атрибуты игры «Что? Где? Когда? Набор для творческой деятельности. Эмблемы. Фото иллюстрации с игры для оформления. Круглые столы. Раздаточный материал. Предметы - подсказки. Музыкальное сопровождение. Рисунки детей. Колокольчик. Песочные часы.
Ход занятия
Этап, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приёмы Предполагаемая
деятельность детей Планируемые результаты этапа
1 Организационно-мотивационный этап.
Введение в образовательную ситуацию Создание воображаемой ситуации путем переработки материалов восприятия и представлений.
Создание эмоционально-положительный контакта с
детьми, организация направленного внимания, и формирование интереса у детей к теме занятия. Интерес. Путешествие в прошлое-настоящее-будущее
- «Сейчас мы побываем с вами в прошлом-настоящем - сами определим свое будущее)
Введение в ситуацию.
Выставка детских рисунков на тему добро.
-«Обратите внимание. Я устроила персональную выставку ваших работ»
- «Что отображено на рисунках?»
- «О чем они говорят?»
-«Для чего вы их рисовали?»
Наглядный. Выставка Словесные.
Вопросы. Беседа. Приветствие.
Игровой.
Создание игровой ситуации. Речевая: дети внимательно слушают
воспитателя и отвечают на вопросы.
Коммуникативная:
дети психологически
настроены на занятие, внутренняя мотивация на деятельность. Интерес.
Интрига.
Выбор.
Проявляют познавательный интерес.
Имеют представление
о доброте как о нравственном качестве.
Владеют диалогической речью, и высказывают свою точку
зрения.
2 Этап практического решения проблемы:
2.1. этап. Постановка проблемы.
Создание проблемной
ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей
форме.
Наводящие вопросы.
Интрига «Телефонный звонок» из телестудии.
- «Разговор по телефону (диалог с детьми)
-«Мы с можем помочь?»
Предоставление выбора.
Вопросы.
- «Кто хочет узнать свою будущую профессию?» (Карточки).
- «Я предлагаю вам разойтись по своим рабочим местам»
-«Обратите внимание, что у вас на столах?»
- «Чего нам не хватает?»
- «Посмотрите на картинку, что еще присутствует у игроков на их рабочем месте и чего нам нужно взять?»
- «Выберите из предложенных предметов то, что вам понадобиться» (Атрибуты). Словесный: Объяснение, указание,
приветствие.
Интеллектуально - познавательная форма. Определение цели, самостоятельный выбор участия, помощь.
Поисковые,
Практические.
Игровая форма. Выбор атрибутов. Профессии. Распределение ролей. Работа в команде. Рабочая обстановка. Творческие задания.
Наглядный метод:
имитация, показ,
использование оборудование.
Коммуникативная:
дети внимательны,
внутренне мотивированы на предстоящую деятельность.
Познавательно-исследовательская:
дети выбирают карточки, определяют свою профессию и угадывают свое рабочее место
Умеет слушать и понимать инструкцию.
Целеполагание.
Проявляют положительные эмоции при выполнении заданий, просьбе, поручении.
2.2. Этап ознакомления с материалом Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений детей (одоброте, добром отношении и добрых
поступках).
Формирование навыков развития познавательных интересов детей;
Организация игры «Что? Где? Когда?
Знакомство с правилами
-«Ребята, давайте определим правила предстоящей работы»
Помощь в определении цели
- «В жизни существует три этапа жизненного пути: наши цели-действия и результат»
-«Обратите внимание на название телепередачи «Что? Где? Когда? что в них есть такое, что говорит о том, что мы с каким предложением мы повстречались, когда собирались в путешествие?»
-«Что общего вы видите?»
Нахождение путей для решения вопросов
-«Посмотрите на картинку?»
- «Что мы с вами сейчас будем делать?»
Поддерживать интерес работы в команде
- «Чтобы прийти к успеху, что для этого нужно?»
-«Молодцы! Начинаем игру»
- «Для начала проверим свои силы и знания»
Словесный: объяснение, указание, определение
Наглядный метод:
имитация, показ
Практический метод: выполнение
заданий детьми в игровой форме
Речевая: дети внимательно слушают
воспитателя и отвечают на вопросы.
Игровая.
Проявляют интерес.
Стараются отвечать на вопросы, думают, ведут диалог.
Определяют свою роль, значимость в игре.
Понимают, что предстоит играть в команде. От участия каждого зависит успех.
Приобретают уверенность в себе и своих силах.
Познавательно-исследовательская. Применение знаний и умений.
Понимание своей значимости в общем деле.
Принимают живое, заинтересованное участие в беседе.
2.3. Этап практического решения проблемы
Овладение действиями, способами решения проблемы. Развитие познавательной деятельности, учить детей взаимодействовать в коллективе или в паре.
Умение детьми решать практические задачи, находить выход из ситуации, умение оказывать помощь и поддержку. Умение включиться в игру.
-«Ну, молодцы ребята. Вы практически овладели правилами игры».
- «Продолжим находить ответы на поставленные вопросы».
Разные способы варьирования игры, вопросов.
-«Ну а сейчас, вопросы прозвучат от знатоков к телезрителям»
-«Подсказка»
Умение соперничать, при этом понимать, что результат будет зависеть от обеих команд и команды в целом.
-«Ребята, не забывайте, что вы работаете в команде и обсуждение ведете в команде, выслушав все предполагаемые ответы всех участников»
Умение команд, участников слышать указания, принимать себя как личность.
-«Помощник оператора - хлопушка, мотор, камера. Внимание на экран»
-«Следующий вопрос»
-«Как тут наша творческая группа?»
-«Справляемся?»
-«Ребята, нам нужно уложиться во времени»
Поддержание интереса
-«Внесите в студию черный ящик»
-«Внимание вопрос»
- «Музыкальная пауза»
Эмоциональный отклик успеха от игры.
-«Молодцы. Ваша команда зарабатывает еще одно очко».
-«Игра окончена. Время подвести итоги. Ваше настроение?» Практический:
Выполнение упражнений детьми в игровой форме.
Словесный метод:
вопросы.
Использование музыки
Практический метод: решение проблемных игровых ситуаций.
Игра.
Словесный метод:
беседа,
Наглядный: подсказка.
Словесный метод:
вопросы, диалог.
Речевая: правильно
и четко выполняют
указания воспитателя.
Речевая:
дети внимательно слушают воспитателя и обсуждают ситуации.
Познавательно- исследовательская:
дети анализируют и рассуждают ситуации
Речевая: дети рассуждают и предлагают свои варианты
Объяснения.
Обращаются за помощью и советом.
Участвуют в коллективном обсуждении. Прибегают к совету взрослого.
Продуктивная.
Проявляют свои творческие задатки в практической деятельности.
Понимают, значение своего участия.
Музыкально- художественная.
Выразительно передают в движении игровые образы.
Коммуникативная:
дети свободно общаются, объясняют и предлагают свои варианты.
Выполнение действий по алгоритму, образцу. Самоконтроль.
Способность соотносить свои поступки с общепринятыми этическими нормами.
Умение переключаться самому и вникать в новые правила, сохраняя значимость игры.
Наблюдают за сверстниками, анализирует различные ситуации при выполнении упражнений.
Нравственно-этическая оценка.
Проявляют интерес к участию в игре, поручениях, назначениях.
Соблюдают должностные инструкции в игровой форме.
Проявляет дисциплинированность и трудолюбие во время игры.
Принимает живое, заинтересованное участие в обсуждении.
Умение оценивать свои действия.
Дети умеют действовать по образцу заданному правилу.
Дети положительно реагируют на героя. Слушают внимательно указание взрослого. Умеют после перерыва продолжить свое начатое дело.
С интересом ждут результата.
Понимают, что игра окончена, какова была ее цель, значимость игры.
3 Заключительный этап
Развитие у детей способности к анализу, самоконтролю и самооценке.
Закрепить и обобщить знания, полученные в игре. Совместное определение решения проблемы (успех или провал)
-«Ребята, что мы получили от игры?»
-«Для чего мы решили поиграть в эту игру? Провели бы беседу и все»
Способствовать пониманию
«Оказанная помощь, как результат успеха»
-«Давайте вспомним, кому мы еще помогли, сделали добро за год который мы прожили вместе?»
Мотивация детей на личностный выбор будущих действий
-«А в какой, телепередачи вы бы хотели сняться еще?»
Поощрение
-«А сейчас, мы с вами обменяем ваши очки на сладкие призы»
-«Творческая группа, вручите награды»
-«Посчитайте свои очки, сколько очков столько и призов»
-«Капитан команды, ты съешь их один или разделишь поровну?»
-«Спасибо ребята, я думаю, нашу игру поставят в эфир и мы ее сможем посмотреть, обсудить свои ошибки, промахи и успехи»
- «А позже я узнаю мнения игроков о нашем участие в их игре»
Рефлексия:
-«Ребята, где мы побывали?»
-«Кем мы были?»
-«Что мы делали на занятии?»
-«Что вы
узнали нового?»
-«Что вам было интересно
на занятии?»
-«Что вам было трудно?»
Окончание игры. Рефлексия. Личная победа. Участие в команде.
Словесный метод:
использование наводящих вопросов, приведение примеров.
Практический:
Поощрения. Вручение наград.
Коммуникативная: слушают выводы педагога, выражают свои мнения.
Определение будущего (выбор дальнейших действий). Умение оценивать
свои действия, успехи и результат.
Проявляют интерес в обсуждении.
Проявляют
эмоциональную отзывчивость.
Выражают эмоции.
Строят планы на будущее.