Семёнова Полина
«В гости к бабушке Федоре». Технологическая карта НОД в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
Возрастная группа : Младшая №2
Вид деятельности: Восприятие художественного произведения
Тема занятия: «В гости к бабушке Федоре»
Цель занятия: Создание условий для развития познавательно – речевой деятельности детей.
Образовательная область – коммуникативное развитие
Задачи:
Образовательные: Формировать знания детей о посуде
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Развивающие: Развивать у детей умение сочувствовать, сопереживать героям художественных произведений. Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.
Воспитательные: Воспитывать любовь и интерес к художественной литературе, аккуратность в обращении с предметами.
Планируемый результат: Дети эмоционально воспринимают прочитанное произведение, обогащают активный словарь по теме «Посуда». У детей появляется желание помочь героине произведения.
Подготовительная работа: Беседа по теме посуда, рассматривание картинок и называние предметов по лексической теме «Посуда», чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», игровые ситуации «В гости к Маше», «День рождения у Мишутки»
Материалы и оборудование: Книга К. И. Чуковского «Федорино горе», Кукла Би-Ба-Бо, набор детской посуды, мешочек, коробка, силуэты блюдец, кружочки цветной бумаги, клей, кисточки для клея, салфетки.
Технологическая карта
№ Этапы занятия
время Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность детей
1. Организационно – мотивационный этап
Организа
ционный Переключить внимание детей на предстоящую деятельность
Стимулировать интерес к ней Воспитатель привлекает внимание детей, показывая красивую цветную коробку. Приглашает детей подойти посмотреть что же в коробке лежит.
Дети собираются вокруг воспитателя
Этап постановки проблемы Поставить проблему пред детьми или поставить цель предстоящей деятельности
Мотивировать
(процесс вовлечения в деятельность) Воспитатель открывает коробку, достаёт книгу и показывает её детям.
Читает название книги и называет автора.
Спрашивает детей, хотят ли они узнать о чё м эта книжка:
Дети с интересом смотрят, слушают
Дети высказывают своё желание.
2. Основной этап
Этап ознакомления с материалом
Воспитатель начинает читать сказку «Федорино горе»
( Читает до строчек: Остались одни тараканы.)
Затем, воспитатель задаё т детям вопросы:
Вы запомнили, как звали бабушку от которой убежала посуда?
А почему посуда убежала от Федоры?
Вам было жалко Федору?
А теперь, я вам предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек»
Перемещаемся в другую часть группы.
Правила такие: Вы, не подглядывая в мешок, достаёте одной рукой предмет и говорите его название.
Предлагаю вам подойти к кухонному уголку. Посмотрите, какие предметы вы видите?
Ребята, как вы думаете, что здесь лишнее?
А где должны находится книжка и машинка?
Правильно, ребята. Вот мы и навели порядок.
Дети усаживаются на стульчики
Слушают произведение
- бабушка Федора
- Федора не мыла посуду
- Била посуду
- Нам было жалко Федору
Дети проходят в другую зону группового помещения.
Дети играют в Д/И «Волшебный мешочек»
Дети подходят к столу и называют предметы.
- Книжка и машинка
_ книжка должна лежать на книжной полке
- машинка отнесём в коробку с машинками
Этап практического решения проблемы Откликнуться на просьбу Колобка А вот и бабушка Федора.
- Здравствуйте ребята.
Федора : Ой, горе Федоре, горе
От меня сбежала вся посуда,
И чашки ушли и стаканы,
Остались одни тараканы.
Помогите детишки, пожалуйста,
Мне посуду отыскать, починить и приласкать.
Ребята, мы сможем помочь Федоре?
Проходите к столам. Здесь лежат Федорины тарелки их надо украсить кружочками. Берите себе по тарелочке, выбирайте кружочки какие вам понравятся поцвету.
Федора благодарит детей.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать»
-Благодарю вас, ребята! Примите от меня угощение к чаю. (угощает сушками)
- Здравствуйте Федора!
- Да
Дети берут блюдца выбирают кружочки, приклеивают их на блюдца.
Дети дарят блюдца Федоре.
Дети принимают угощение, благодарят Федору.
Заключительный этап Закрепить сформированные представления о знакомой сказки.
Ребята, мы смогли помочь Федоре?
Из какой сказки приходила к нам бабушка Федора?
Ребята, а как вы будете обращаться с посудой?
Молодцы, всё правильно поняли. - Да, смогли
- Из сказки «Федорино горе»
-Нельзя бить посуду
- Всегда мыть посуду