Юлия Заварзина
Технологическая карта-развлечение для детей со смарт-доской «Геометрические фигуры и их признаки»
▼ Скачать +Заказ
Тема занятия - Геометрические фигуры и их признаки
Цель фрагмента занятия: создание памятки для Кроша на основе знаний о признаках геометрических фигур, полученных в ходе занятия и закреплённых в дидактической игре
Материал и оборудование: Доска интерактивная смарт, ноутбук, колонки, Блоки Дьенеша, наклейки
Дополнительные задачи:
Публикация «Технологическая карта-развлечение для детей со смарт-доской „Геометрические фигуры и их признаки“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Образовательная: вспомнить цифры и посчитать по порядку до 10, вспомнить и назвать плоские и объёмные геометрические фигуры, их признаки (цвет, размер, форма)
Развивающая: соотнести геометрические фигуры между собой и выявить их общий признак
Воспитательная: договорится между собой кто по очереди будет выходить к доске
воспитать дружеские взаимоотношения между детьми
Коррекционная: развивать слуховое и зрительное внимание по средству игр с дидактическим пособием «Блоки Дьенеша»
Задачи, реализуемые на каждом этапе –
1. Вызвать интерес к занятию по средству сюрпризного момента
2. Закреплять знания о геометрических фигурах и их признаках цвете, размеру и форме
Развивать умения распознать и назвать фигуру ее цвет и размер
3. Подвести итоги занятия
Приемы и методы - Наглядный метод-рассматривание иллюстраций
Словесный-беседа, подсказки, вопросы, похвала
Основное содержание
1ч- Ребята, собираемся в кружок беремся за ручки и улыбнемся друг другу. Похлопаем, присядем за столики и начнем занятие
Мне кажется, кто-то к нам стучит
Давайте посмотрим кто же к нам пришёл
Ребята, кто это?
Да, это Крош
Давайте послушаем что он нам хочет сказать.
Ребята, давайте поможем. Крошу вспомнить геометрические фигуры и какие они бывают, сделаем для кроша памятку к математическому конкурсу
2ч- Ребята давайте посмотрим, что же у кроша в лапах
Это летучий змей правильно! А на какую геометрическую фигуру он похож?
Да, это треугольник молодцы
Давайте же посмотрим, что с собой принес Крош
Посмотрите ребята на доску. Что это?
Это цифры верно. Но они перемешались, а Крош забыл, как правильно считать. Давайте поможем ему и расставим их правильно
Молодцы! Давайте посчитаем все вместе для кроша. Молодцы!
Физ. минутка
«бегут, бегут со двора»
Бегут, бегут со двора (Шагаем на месте.)
Гулять, гулять в луга: (высокое поднимание колена шаг на месте.)
Курка-гарабурка-каки-таки, (Хлопаем в ладоши.)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (Топаем ногами.)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (Приседаем.)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (Хлопаем в ладоши.)
Свинка-топ стоспинка-чахи-ряхи, (Топаем ногами.)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (Приседаем.)
Баран-крутороган-чики-брыки, (Хлопаем в ладоши.)
Корова-комол а-тпруки-муки, (Топаем ногами.)
Конь-брыконь-иги-виги. (Шагаем на месте.)
Молодцы, присаживайтесь
Что же Крош нам подготовил дальше?
Ой, а к нам присоединился и Ежик друг Кроша! Послушаем что он хочет нам сказать
(предложил игру «круглые домики»
Цель: распределение геометрических фигур по признакам)
Молодцы! Все фигуры в свои домики поместили!
А теперь разомнем наши глазки
Гимнастика для глаз
«Стрекоза»
Вот какая стрекоза- как горошины глаза.
(Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед-
(Глазами смотрят вправо- влево.)
Ну, совсем как вертолет.
(Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко.
(Смотрят вверх.)
Мы летаем низко.
(Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко.
(Смотрят вперед.)
Мы летаем близко.
(Смотрят вниз.)
«Ветер»
Ветер дует нам в лицо.
(Часто моргают веками.)
Закачалось деревцо.
(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)
Ветер тише, тише, тише…
(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше!
(Встают и глаза поднимают вверх.)
Ребята, а еще Крош нам передал подарочек. Посмотрите, это блоки-геометрические фигуры. Скажите ребята а они отличаются?
Да, правильно они отличаются по цвету размеру и форме
Мы сейчас с ними поиграем
Игра называется «Покажи фигуру»
Цель: найти и показать заданную геометрическую фигуру
Я буду говорить какую фигуру нужно показать, и вы ставите руку на локоток и показываете мне (показываю, как нужно совершить действие)
Какие молодцы!
Теперь мы точно готовы сделать памятку для Кроша. Ребята, сейчас вы будете по очереди подходить к доске и создавать табличку
(ребята, по очереди распределили цифры и геометрические фигуры разных цветов и формы)
Молодцы ребята, давайте поместим нашу памятку в конверт и отправим Крошу. Молодцы!
Мне кается Крош нам хочет что-то сказать, давайте послушаем
(текст кроша-ребята вы такие молодцы, спасибо вам! а теперь я предлагаю вам поиграть. У нас будут 2 команды. Команда Кроша и Команда Ёжика)
*ссылка на технологическую карту дидактической игры*
Ребята, помогите мне убрать игру и садимся на места
3ч- (слушаем кроша-ребята, спасибо что помогли мне! Теперь я точно выиграю в конкурсе! А вам понравилась моя игра и призы? Я очень рад! До свидания ребята)
Ребята, наше занятие подходит к концу
какие вы молодцы! Все у меня знаете!
Давайте вспомним что мы сегодня делали
Кто к нам приходил в гости? Да, это были Крош и Ёжик. А что Крош попросил нас сделать? Да, Крош захотел участвовать в математическом конкурсе и ему нужно было сделать памятку. А какую памятку ему нужно было сделать? Да, про цифры, напомнить ему как считать до 10 и какие бывают геометрические фигуры по цвету форме и размеру.
А вам понравилось заниматься вместе с Крошем? Замечательно!
Задвигайте за собой стульчики и можете пойти поиграть
Предполагаемый результат детей- Дети настроились на занятие, заинтересовались и готовы выполнять задания
Дети ответили на вопросы воспитателя и подвели итог заняти
Технологическая карта дидактической игры
Название дидактической игры - Домик для фигур
Дидактическая цель - Закрепление умения классифицировать геометрические фигуры по 3 признакам
Дидактическая задача - Закрепление представления о разделении геометрических фигур по таким признакам как, цвет, размер и форма
Игровая задача - Сразится в математическом поединке, подобрать быстрее соперника соответствующие фигуры (блоки) в свой домик, заполнить все пустые клеточки по рядам правильно
1. Игровые правила - Разделится на 2 команды по рядам (команда Кроша и команда ёжика)
2. По очереди 2 человека из разных команд-которые сидят друг напротив друга сражаются в поединке за отдельным столом
3. Перед игроками будут лежать листок с изображением домика для геометрических фигур
4. Нужно подобрать и положить блоки в пустые окошки по признаку, который указан в соответствующем ряду
5. Нужно заполнить все ячейки правильно быстрее своего соперника
6. Чья команда быстрее и правильно поселит в домики фигуры-та и получает 1 балл. Игрок на доске передвигает фишку к себе в команду
Чья команда получит больше фишек та и выиграет математический турнир
Игровые действия - Деятельность педагога-Ребята, сейчас с вами будем играть в игру, которую приготовил нам Крош
Нам с вами нужно разделится на команды
Ребята которые сидят на 1 ряду будут в команде Ёжика
А кто сидит на 2 ряду будут в команде Кроша
Ребята, нужно внимательно послушать правила игры, которые нам подготовил Крош
1. По очереди 2 человека из разных команд-которые сидят друг напротив друга сражаются в поединке за отдельным столом
2. Перед игроками будут лежать листок с изображением домика для геометрических фигур
3. Нужно подобрать и положить блоки в пустые окошки по признаку, который указан в соответствующем ряду
(Например, у вас в одном ряду домика будут лежать красный круг и красный квадрат, то какую фигуру нужно положить в пустую ячейку? Правильно, красный треугольник)
4. Нужно заполнить все ячейки правильно быстрее своего соперника
5. Чья команда быстрее и правильно поселит в домики фигуры-та и получает 1 балл. Игрок на доске передвигает фишку к себе в команду
Чья команда получит больше фишек та и выиграет математический турнир и получит наклейки
И так, ребята, выходите друг за другом из обоих команд. Присаживайтесь за стол, у вас на столе лежат карточки и блоки Дьенеша-геометрические фигуры
С моей команды Начали-начинаем
И так начали!
Из команды Ёжика были быстрее, Миша передвигай фишку
…
И так, ребята посчитайте свои фишки. У кого больше?
У нас победила дружба!
Вот это да, какие дружные ребята! Молодцы!
У нас все получают наклейки