Наталья
Конспект открытого занятия в старшей группе «Театральные профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в старшей группе.
«Театральные профессии»
Цель: Продолжать знакомить детей с театральными профессиями : продолжать учить интонационно и выразительно проговаривать фразы, совершенствовать диалогическую речь.
Развивать: творческие способности, фантазию, нестандартное мышление, воображение, речевую активность детей, побуждать детей к активному общению,
Воспитывать : умение слушать, уважать мнение сверстников, отстаивать свою точку зрения.
Публикация «Конспект открытого занятия в старшей группе „Театральные профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Словарная работа: гримёр, актёр, костюмер, мимика, жесты, скороговорки, чистоговорки.
Оборудование и материалы: сундук с театральными принадлежностями.
Мотивация: воспитатель приносит чемоданчик с костюмами, гримом, маски и показывает детям рассмотреть их.
Ход занятия:
Дети входят и садятся на стульчики, тут выбегает герой сказочный.
Приветствует детей и говорит : «Ой я не поздала и куда же я попала.»
Дети; в детский сад
Воспитатель: я думала, что здесь представление идет, а тут зрители!
Воспитатель: Вы меня узнали?
Дети; Да!
Воспитатель: Фея.
Воспитатель: молодцы, правильно, я пришла к вам в детский сад.
Покружусь, поверчусь и в кого -то превращусь.
Воспитатель: Вот и снова я: Здравствуйте друзья.
У меня для вас есть волшебный сундучок, а что в нем вы узнаете, если отгадаете мои загадки.
Подобрать загадки
Вос-ль: Послушайте загадку:
Тогда скажите мне друзья
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
На волка или козу?
На принца или на ягу
Иль на лягушку, что в пруду?
Ответы детей:.
Ребята о какой профессии идёт речь?
Дети : отвечают полным ответом гример.
Загадка:
Приезжайте к нам набал!
Чтоб никто вас не узнал,
Пусть сошьют вам ваши мамы
Карнавальные (костюмы)
Загадка:
Хочешь измениться вдруг?
Не узнает даже друг
Попадешь ты в сказку
Лишь одееншь (маску)
Вос-ль: Скажите мне ребята. Люди каких профессий используют эти предметы?
Дети: (актер, гример, костюмер)
Вос-ль:Ребята, а кто такие актеры (показ картины)
Дети: актёры это люди, которые исполняют роли в театре.
Рассказать стишок про актера (ребёнку София)
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра - машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он. (Артист)
Вос-ль : правильно, молодцы
Ребята, а вы знаете, что важно для актера, уметь правильно и внятно говорить.
И в этом нам помогут чистоговорки:
Ко-ко-ко кошка любит молоко
Ха-ха-ха –не поймать нам петуха
Ву-ву-ву в лесу видели сову
Со-со-со- у совы колесо
Зу-зу-зу- зайку моем мы в тазу
Бы-бы-бы- в лесу растут грибы
Та-та-та- хвост пушистый у кота
Вос-ль: молодцы ребята!
Ребята, а актер должен уметь все, не только костюм носить, но и передавать эмоции разных героев.
С помощью мимики и жестов
Вос-ль : давайте поиграем в игру эмоции:
Повернись покружись и в актера превратись:
Все как один развесилитесь
Ну- ка хватит веселиться
Нужно всем вам разозлиться
Ну. Нельзя же вечно злится
Предлагаю удивиться
А такое развлечение
Покажите огорчение
Вос-ль: молодцы Садитесь на стульчики
Воспитатель: давайте рассмотрим фото гримера и немного расскажем о нем
Рассказать стишок про гримера (ребёнку)
Он творит чудеса –
Превратит за полчаса
Юношей и девушек
В бабушек и дедушек.
Превращает быстро –
В королей артистов.
Он кричит: Мотор!
И над новой ролью
Трудится гримёр. Артем
Вос-ль: Давайте сделаем физминутку:
На арену вышел клоун
Кто из вас о нем не слышал?
Поклонился, улыбнулся,
Потянулся, повернулся
Он присел,потом привстал
Головою покачал
Мы захлопали владоши
Значит клоун был хороший
Вос-ль: Молодцы, садитесь
Вос-ль : Загадка
Вос-ль: То царем, а то шутом
Нищим или королем
Стать поможет, например
Театральный (костюмер)
Показ картинки
Вос-ль: а кто же такой костюмер?
Дети: это человек который, шьёт костюмы в театре для актёров, создает образы,он не только шьет, но еще отвечает за костюмы.
Игра: Подбери признак--- Актер- какой (красивый, умный. веселый, грустный, театральный, талантливый)
Костюм какой: (разноцветный, строгий, золотой, маскарадный, спортивный.)
Рассказать стишок про костюмера (ребёнку
В театре работает,
Одежду бережёт,
Он гладит и штопает,
Блёстки крепит, шьёт.
Актёру примеряет
Пиджак, например,
Его профессия … (костюмер). Ира
Рассказ о видах театра
Театры : бывают разные :драматический театр, в нем участвуют люди,
Кукольный театр там играют свои роли куклы
Театр теней, в нем играют роли тени
И еще много есть театров разных
Воспитатель: В театре работают люди разных профессий. Какие театральные профессии вы знаете?
Вос-ль: А давайте поиграем в игру Один – много»
Цель: Формировать умение употреблять существительные в единственном и множественном числе.
Игровой материал: мяч.
Ход игры :дети встают в круг, воспитатель, а затем и ребёнок водящий встаёт в центр круга, называет слово, относящееся к театру, кидает мяч ребёнку из круга, а тот дожжен сказать это слово во множественном числе и бросить мяч водящему.
Например, театр - театры, артист - артисты, антракт – антракты, сцена – сцены и т. д.
Вос-ль: правильно, молодцы
Воспитатель: ребята, о чем мы с вами сегодня беседовали, какие бывают виды театров, какие театральные профессии вы знаете?
Дети : отвечают
Молодцы и сейчас Настя расскажет стих:
Как хорошо, что есть театр
Он был и будет с нами вечно
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно
Здесь все прекрасно – жесты, маски
Костюмы, музыка, игра
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра