Скокова
Конспект инсценировки по мотивам русской народной сказки «Теремок» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект инсценировки по мотивам
русской народной сказки «Теремок» в старшей группе.
Автор разработки
воспитатель МБДОУ
детского сада №29 «Полянка» г. Павлово
Скокова Наталья Валерьевна
Павлово, 2017 год
Конспект инсценировки по мотивам
русской народной сказки «Теремок» в старшей группе.
Публикация «Конспект инсценировки по мотивам русской народной сказки „Теремок“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Цель:
Приобщить детей к искусству театра, вовлекать в игру по знакомой сказке «Теремок».
Задачи:
Обучение детей разыгрывать несложные представления, входить в роль.
Использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест.
Побуждать к взаимодействию с партнерами по сцене.
Развитие интереса детей к театрализованной игре.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Теремок»,
Рассматривание иллюстраций, игра «Собери сказку по цепочке из картинок «Теремок»,
Просмотр одноименного мультфильма,
Беседы с детьми о театре, индивидуальная работа по выполнению роли, действий в соответствии с текстом.
Средства:
Макет теремка, костюмы для каждого персонажа сказки (шапочки-маски, стулья для зрителей, билеты.
Способы:
Словесные методы: вопросы к детям, чтение сказки «Теремок», беседа по прочитанному, рассматривание иллюстраций, индивидуальные указания, поощрения.
Наглядные методы: картинки и иллюстрации, шапочки- маски, билеты, костюмы, Макет теремка!
Роли:
Бабушка — рассказушка (воспитатель, мышка — норушка, лягушка — квакушка, зайчик — побегайчик, лисичка — сестричка, волчок — серый бочок, мишка – медведь, кассир, зрители.
Ход инсценировки сказки «Теремок»
Воспитатель: Ребята в выходные я ходила в театр на спектакль! Мне там очень понравилось! Ребята в театре есть кассиры, актеры, декораторы! Давайте тоже поиграем в театр и покажем спектакль для ребят младшей группы.
Предполагаемый ответ детей:
- Будем играть!
Воспитатель:
- Ребята, нам нужно выбрать знакомую сказку! Распределить роли! В какую вы хотите инсценировать сказку?
Предполагаемый ответ детей:
- Теремок!
Воспитатель: Давайте распределим роли! Я буду бабушка – рассказушка!
Кто будет мышкой норушкой? – Арина! Кто будет лягушкой- квакушкой? –Ксюша! Кто хочет быть зайчиком - побегайчиком? – Илья! Кто хочет быть лисичкой сестричкой? – Соня будет лисичкой! Кто хочет быть волчком- серым бочком? – Леша будет волчком! Кто будет мишкой? – Артем будет мишкой! Кто хочет быть кассиром и продавать билеты?- Данила будет кассиром! (Дети выбирают роли по желанию)
Воспитатель:
- Актеры пройдите за ширму, оденьте костюмы, маски, приготовьтесь к представлению! Кассир проходите за кассу! Зрители можете пройти к кассе купить билеты и занять места в зрительном зале! (Желающие дети проходят к кассе и покупают билеты, кассир предупреждает, что в зале нужно вести себя тихо, и по окончанию представления аплодировать артистам).
Воспитатель напоминает детям –актерам, что они будут включаться в игру по ходу сказки и начинает рассказывать!
Бабушка-рассказушка :
-Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок- не высок. Вот по полю мышка бежит, увидала теремочек и стучит!
Мышка-норушка:
-Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Бабушка-рассказушка :
-Никто не ответил мышке, зашла она в теремок и стала там жить. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок — не высок вот по полю лягушка скачет увидала теремочек и стучит
Лягушка-квакушка:
-Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка:
-Это я, мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка-квакушка:
- Я - лягушка-квакушка
Мышка-норушка:
- Иди ко мне жить
Бабушка-рассказушка :
- Стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок - не высок. Вот по полю зайчик бежит увидал он теремочек и стучит
Зайчик-побегайчик:
-Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка:
- Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка:
-Это я, лягушка-квакушка
Вместе:
- Ты кто?
Зайчик-побегайчик:
- А я зайчик-побегайчик
Вместе:
- Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка :
- Стали они жить втроем. Стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок-не высок. Вот по полю лисичка бежит, увидала теремочек и стучит
Лисичка-сестричка:
- Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка:
Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка:
- Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик:
- А я зайчик-побегайчик
Вместе:
-А ты кто?
Лисичка-сестричка:
- А я лисичка-сестричка
Вместе:
- Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка :
- Стали они жить вчетвером. Стоит в поле теремок-теремок он не низок, не высок-не высок. Вот по полю серый волк бежит, увидал он теремочек и стучит
Волчок-серый бочок:
- Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка:
- Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка:
- Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик:
-А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка:
- А я лисичка-сестричка
Вместе:
- А ты кто?
Волчок-серый бочок:
- А я волчок-серый бочок
Вместе:
- Иди к нам жить
Бабушка-рассказушка :
- Стали они жить впятером. Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок-не высок. Вот по полю мишка-медведь идет, увидал он теремочек и стучит
Мишка-медведь:
- Кто-кто в теремочке живет?Кто-кто в невысоком живет?
Мышка-норушка:
- Это я, мышка-норушка
Лягушка-квакушка:
- Это я, лягушка-квакушка
Зайчик-побегайчик:
- А я зайчик-побегайчик
Лисичка-сестричка:
- А я лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок:
- А я волчок-серый бочок
Вместе:
- А ты кто?
Мишка-медведь:
- А я мишка-медведь, могу песни я петь. Пустите меня к себе жить.
Вместе:
- Да ты же не поместишься.
Мишка-медведь:
- А я с краешку
Вместе:
- Ну, заходи
Бабушка-рассказушка : Залез мишка-медведь в теремок, теремок зашатался, затрещал - только и успели звери в лес убежать.
После спектакля актеры кланяются, зрители хлопают в ладоши.
Воспитатель хвалит детей! И предлагает детям на следующий день показать сказку малышам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №29 «Полянка» города Павлово Нижегородской области
Конспект игры драматизации по мотивам
русской народной сказки «Гуси - лебеди»
в старшей группе.
Автор разработки
воспитатель МБДОУ
детского сада №29 «Полянка» г. Павлово
Скокова Наталья Валерьевна
Павлово, 2017 год
Конспект игры драматизациипо мотивам
русской народной сказки «Гуси лебеди» в старшей группе.
Цель:
Развитие у детей интереса к игре-драматизации, выразительности речи.
Задачи:
Обучение детей интонационно и выразительно проговаривать фразы
Обучение детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, осмысливать характеры и поступки персонажей, обучение детей сопровождать действия репликами персонажей
Обучение детей согласовывать свои действия с действиями партнера (слушать не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру)
Использовать для воплощения образа выразительные средства: интонацию, мимику, жест.
Развитие интереса к игре-драматизации, обучение детей последовательно и выразительно пересказывать сказку.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Гуси-лебеди», беседы по содержанию сказки
Заучивание скороговорок на четкость дикции
Беседы на тему: «Запомни театральные слова», «Разные жанры сценической речи», «Второстепенные персонажи», «Интонация главных героев»
Способы:
Словесные методы: вопросы к детям, чтение сказки «Гуси- лебеди», беседа по прочитанному, рассматривание иллюстраций, индивидуальные указания, поощрения.
Наглядные методы: картинки и иллюстрации, шапочки- маски, костюмы.
Роли: Сестра и братец, печка, яблоня, речка, избушка Бабы-яги, гуси-лебеди, ежик.
Ход игры:
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, а какую историю мы знаем про гусей- лебедей?
Предполагаемый ответ детей:
- Сказка «Гуси - Лебеди»
Воспитатель обращается к детям:
-Мы с вами сейчас вспомним эту сказку, расскажем ее, и вы сможете поиграть в неё в центре «Играем в театр».
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята давайте вспомним сказку. На мольберте, я разложила картинки с иллюстрациями сказки «Гуси -лебеди».
Воспитатель обращается к детям:
- С чего началась сказка? (Дети рассказывают сказку по картинкам схемам).
- Какие чувства испытывала Машенька, когда ее братца украли гуси лебеди?
Предполагаемый ответ детей:
-Обиду, горечь, одиночество, грусть.
Воспитатель обращается к детям:
- Что сестричка стала делать, когда гуси лебеди унесли братца:
Предполагаемый ответ детей:
- Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью.
- Каким голосом она звала братца? (Жалобно, громко)
Воспитатель обращается к детям:
- Какие чувства испытывал братец, когда гуси лебеди унесли его в лес?
Предполагаемый ответ детей:
- Ему было одиноко, грустно, тоскливо, печально, страшно.
- Что произошло дальше?
- Сестрица бросилась искать братца! На пути ей встретилась печь и яблонька! Машенька спрашивала, не видели куду, братца гуси унесли….
Воспитатель обращается к детям:
- Чем закончилась сказка?
Предполагаемый ответ детей:
- Девочка с братцем в печь спрятались.
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.
Воспитатель обращается к детям:
- Что бы вы хотели поменять в нашей сказке? (Дети начинают рассуждать, что они хотели бы поменять в сказке)
Воспитатель: Молодцы! Много придумали разных идей. Давайте с вами попробуем сегодня изменить характер Бабы- Яги?
- Какая баба- яга была в сказке?
Предполагаемый ответ детей:
-Злой!
- Каким голосом она разговаривала с Иванушкой и лебедями? (Злобным, хриплым, громким)
Воспитатель обращается к детям:
- В нашей сказке, какой будет?
Предполагаемый ответ детей:
- Сначала злой, затем станет доброй!
-Воспитатель обращается к детям:
- Что может повлиять на изменение характера Бабы яги?
Предполагаемый ответ детей:
- Задобрить комплиментами, подарками!
Воспитатель обращается к детям:
- Изменится ли тогда характер сказки?
Предполагаемый ответ детей:
- Изменится! Тогда не надо будет Машеньке и Ванечке на обратной дороге прятаться, можно пробежать мимо речке, яблоньки и печки, поблагодарить их за подарки!
Воспитатель:
- Если изменится характер Бабы яги, то характер гусей лебедей поменяется?
Предполагаемый ответ детей:
- Да, гуси лебеди не полетят в погоню за сестрой и братцем!
Воспитатель предлагает детям самостоятельно поиграть в игру драматизацию.