Наталья Целикова
Сюжетное физкультурное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ФФН
▼ Скачать + Заказать документы
Структурное подразделение «Детские сад «Центр коррекции и развития детей»
ГБОУ ООШ№ 18, г. Новокуйбышевска.
Воспитатель: Целикова Н. П.
Сюжетное физкультурное занятие в старшей группе
компенсирующей направленности для детей с ФФН
«На деревенском дворе»
Цели и задачи.
Закрепить выполнение физических упражнений, способствовать формированию правильной осанки при выполнении различных видов упражнений.
Публикация «Сюжетное физкультурное занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ФФН» размещена в разделах
Упражнять детей в ходьбе по скамейке, удерживая равновесие; в прыжках в длину с места, в ползании под дугами, подталкивая мяч головой; в ходьбе с перешагиванием через набивные мячи.
С помощью физических упражнений развивать память, внимание, воображение, волю, творческие способности.
Создать на занятии положительный эмоциональный настрой с помощью музыки, устранить замкнутость, снять усталость с помощью вводной медитации и релаксации.
Различными педагогическими средствами способствовать проявлению детьми чувства удовольствия от двигательных заданий.
Обогащать двигательный опыт детей; способствовать элементарному перевоплощению; развивать интерес к языку движений.
Способствовать развитию увёртливости в беге, умению действовать по сигналу воспитателя
(подвижная игра «Кот и мыши»).
Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.
Материально-техническое оборудование. Слайд презентация «На деревенском дворе», мультимедийное оборудование, физкультурное оборудование (гимнастическая скамейка, мат, дуги, мяч, прищепки по количеству детей, маска Кота. Сюрпризный момент – мячики малой формы.
Ход ЗАНЯТИЯ
На экране картинка деревенского двора
Воспитатель:
«Хорошо в деревне летом
Бегать, прыгать и играть,
В море солнечного света
На песочке загорать.
Посмотри, какие краски –
Лес река, зеленый луг,
Знаешь, кажется, и в сказке
Нет такого, милый друг.
Как всё очень интересно
Наблюдать и изучать,
Для здоровья так полезно
Свежим воздухом дышать.
Каждый день идет неспешно
В ярких радужных цветах.
Да, у бабушки, конечно,
Интересно жить в гостях!»
- Что вы видите на экране? Деревенский двор.
- Кто живет на деревенском дворе? Дети перечисляют домашних животных.
- Кто ухаживает за домашними животными? Хозяйка – бабушка.
- Сегодня мы с вами в зале не просто будем бегать, прыгать, ходить, играть,
мы все это будем делать, превращаясь в домашних животных. Я буду хозяйкой – бабушкой.
Построение в колонну по одному.
Воспитатель:
Лады, лады, ладушки
Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке - Забавушке.
Едут к ней ребятки
Милые внучатки.
Вводная часть
Ходьба в колонне по одному.
На экране появляются слайды, с изображением домашних животных.
Слайд с изображением козленка.
1. Вот козленок озорной
Вдруг затряс бородой,
Головой качает, рожками бодает.
Идут, поднимают высоко колени, руки на поясе.
Слайд с изображением кошки.
2. Кошка очень хороша,
Ходит мягко, не спеша.
Сядет, умывается, лапкой вытирается.
Идут на носках, руки на поясе.
Слайд с изображением щенка.
3. Вот щенок озорной
Он с лохматой головой.
Бегает и лает, во дворе играет.
Дети ползут на четвереньках друг за другом.
Слайд с изображением поросенка.
4. Вот веселые ребятки,
Розовые поросятки.
У них носик пятачком,
Хвостики торчат крючком.
Ползут на ладонях и стопах, «хвостики» вверх.
Слайд с изображением бегущих детей.
5. А теперь приободритесь
И все вместе пробегитесь.
Встали, выпрямили спинку,
И по залу, и кругом
Все бегом, бегом, бегом.
Встают на ноги и бегут в колонне по одному по кругу, затем врассыпную.
Ходьба друг за другом.
Слайд с изображением лошади.
6. Цок, цок, вот лошадка –
Серый бок.
Начала она скакать,
Приглашает поиграть!
Прямой галоп, вначале правая нога впереди, затем левая нога.
- Теперь мы превратились опять в ребят.
Ходьба по залу, перестроение тройками.
Слайд с изображением деревенского двора.
ОРУ
1.«Бабушка удивляется, куда делись ее животные».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимаем плечи вверх-вниз, одновременно. (6 раз)
2.«Бабушка смотрит направо, налево, ищет животных».
И. п. : ноги вместе, руки на поясе. Повороты головы вправо, прямо; влево, прямо. (6 раз)
3.«Бабушка смотрит по сторонам».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты вправо, руки в стороны. Прямо.
То же в левую сторону. Прямо. (6 – 8 раз)
4.«Бабушка ищет под скамейкой».
И. п. : ноги о. с., руки на поясе.
Приседание, смотрим под «скамейку во дворе». Выпрямились. (6 – 7 раз)
5.«Бабушка смотрит вдаль».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Наклоны туловища вперёд – потянуться за правой рукой.
Выпрямиться. Наклон туловища вперед – потянуться за левой рукой. (6 – 7 раз)
6.«Нашлись котята, щенята».
И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища.
Движения руками и ногами – котята и щенята радуются хозяйке. (По 6 раз 2 захода)
7.«Игрушечная лошадка».
И. п. : лежа на животе, захват руками ног.
Раскачивающие движения туловищем вперед – назад. (По 6 раз 2 захода)
8.«Все животные двора радуются».
И. п. : ноги вместе, руки на поясе.
Прыжки вокруг себя в чередовании с ходьбой. (Повторить 2 – 3 раза)
9. Дыхательное упражнение «Доброе животное».
Дети перестраиваются в круг и берутся за руки.
- Давайте представим, что мы все одно большое доброе животное.
Слайд с изображением доброго животного.
- Давайте послушаем, как дышит это животное! (Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей).
- А теперь подышим вместе!
Вдох – все делают шаг вперед. Выдох – все делают шаг назад. Вдох – все делают 2 шага вперед, выдох – все делают 2 шага назад.
- Так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце.
Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т. д.
- Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.
Перестроение в колонну
Слайд с изображением котят, щенят, козлят, поросят.
Основные виды движений:
1. Ходьба по наклонной доске – «Котята»
2. Прыжки в длину с места – «Щенята»
3. Перешагивание через набивные мячи – «Козлята»
4. Ползание под дугами, с продвижением мяча головой – «Поросята»
Построение в колонну, назначенные дети убирают атрибуты.
Пальчиковая гимнастика
«Котенок»
Бельевой прищепкой поочередно «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного пальца к мизинцу и обратно, на ударные слоги стиха) после первого двустишия – смена рук.
«Кусается сильно котенок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь (смена рук).
Но я же играю с тобою малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
Перестроение в круг.
Подвижная игра «Кот и мыши».
Картинка кот и мыши
Дети стоят в кругу, в середине – водящий «кот». Он их считает.
Считалка
«Кошка учится считать»
Раз, два, три, четыре, пять!
Кошка учится считать.
Потихоньку, понемножку
Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
"Кошка есть, а мышек – нет"
С окончанием слов дети разбегаются, водящий их ловит.
После игры дети встают вновь в круг, и все вместе говорят слова:
Лады, лады, ладушки.
Где были? У бабушки!
Нас бабуля привечала,
Всех ребяток угощала.
До свиданья, бабушка,
Бабушка-Забавушка.
Заключительная часть
- А что нам помогает укреплять организм?
Массаж шеи «Лук» Дети сидят на ковре «по – турецки»
Зеленеет лук в воде Левой рукой обхватывают
Пузырьки на бороде. шею с правой стороны и
потирают ее, проводя ладонью
к основанию горла.
Пузыречки. Пузырьки – Повторяют с правой стороны.
Шалуны, озорники!
Каждый этот пузыречек Указательным и большим
Очень бороду щекочет. Пальцем руки оттягивают
Если так щекотать, кожу на шеи и отпускают ее.
Всяк захочет хохотать! (16 раз)
Лук трясет бородой, большим пальцем левой руки
Навостряет стрелки. Обхватывают шею слева, а
Скоро буду молодой остальными пальцами справа,
Лежать на тарелке. Массируют шею вверх и вниз.
Под речевое сопровождение.
И. п. : лёжа на ковре, полное расслабление туловища и конечностей. 3-5 минут.
Реснички опускаются.
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем… (2 раза).
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают.
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают. (2 раза).
Шея не напряжена
И расслаблена она.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются… (2 раза).
Дышится легко., ровно., глубоко. (пауза)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем,
Потянуться, улыбнуться,
Всем открыть глаза,
Проснуться.
Вот пора нам и вставать!
Бодрый день наш продолжать!
Беседа, сидя на ковре, о том, что больше всего запомнилось на деревенской ферме.
Бабушка благодарит детей за участие в игре и дарит маленькие мячики, в которые любят очень играть котята и щенята.
Дети организованно уходят из зала.