Татьяна Гоманенко
Сюжетно-ролевая игра «Поездка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение детей реализации игрового замысла. Приобщение детей к порядку.
Игровой материал: игрушки – животные, кукла, строительный материал (стульчики).
Ход игры:
- Воспитатель приглашает детей в путешествие на поезде. Она ставит друг за другом 3-4 стульчика-вагончика и предлагает детям занять место в поезде.
- Дети берут стульчики и пристраивают их к уже стоящим. – поезд готов к путешествию.
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Поездка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- Воспитатель подбирает с пола (заранее расставленные игрушки) и говорит: «Мишка, что ты грустишь? Ты хочешь на поезде прокатиться? А ты зайчик и матрёшка и кукла Даша?
- Дети разбирают игрушки и усаживают их на колени.
- Воспитатель говорит, что в пути ребята увидят много интересного и забавного, посадите своих
друзей поудобнее. Ну, а теперь- в путь!
- Воспитатель описывает детям 2-3 воображаемые картинки за окном во время пути.
«Смотрите, смотрите! Вон два маленьких козлёнка играясь с друг другом бодаются. А сейчас мы переезжаем реку, едем по длинному мосту. А по реке лодочка плывёт. Вы видите? А теперь мы
въехали в густой лес. Что вы здесь видите? А я вижу белочку. Она скачет по ветвям, хочет наш поезд догнать. Но куда ей! Мы быстрее едим … .Здравствуй белочка (Дети и воспитатель машут рукой).
Ребята, посмотрите какая красивая полянка, давайте здесь сделаем остановку и выйдем на полянку.
Смотрите сколько здесь цветов! А на цветах бабочки! Давайте подойдем к ним тихонько и сдуем их. (Дыхательная гимнастика). Ну а теперь нам пора возвращаться домой,садимся все в поезд. Поехали! Ой, смотрите ребята, наша старая знакомая – белочка, давайте ей помашем. До свидания
белочка.
Вот и дома. Приехали».
- Воспитатель предлагает детям выйти из вагончиков.
«Вот мы и приехали. Ой! Но что это? Что за беспорядок?» - говорит педагог.
«Дети пока мы с вами путешествовали, у нас в группе кто-то побывал, всё разбросал, раскидал.
Ну и беспорядок! Кто это мог быть? Вы не знаете?
Я догадалась кто это может быть. Это хитрые шалунишки. Если они появляются где-то, то это просто беда. Никакого житья от них не будет. Всё всегда будет теряться, валяться, пачкаться.
Вместе с ними жить не возможно.
Надо скорее от них избавиться. Вы согласны?
Но что же нам делать?»
- Дети дают советы, воспитатель выслушивает.
- Воспитатель говорит: «Вспомнила! Когда я была маленькой, моя бабушка рассказывала мне про хитрых шалунишек и про то, как от них избавиться. Шалунишки не любят порядок и чистоту. И если
всё убрать по местам, они сразу исчезнут. Прогоним шалунишек?»
- Конечно. Итак, начали!
- Дети расходятся по группе и начинают наводить порядок. Воспитатель им помогает.
-«Мы игрушки убираем, шалунишек прогоняем, шалунишки никогда не воротятся сюда».
-Воспитатель говорит: Внимательней ищите следы шалунишек. Где непорядок, значит там поселились шалунишки.
- Мне кажется, один из шалунишек прячется среди книг, там они все разбросаны.
- Воспитатель так же хвалит детей (например). Ай да Никита! Молодец! Так хорошо укладывает кубики, что я теперь уверена шалунишка сюда и носа не покажет. Вика тоже молодец! Догадалась
заглянуть под кроватку, а там оказались тарелки, ложки и даже платье кукольное.
- После уборки воспитатель и дети оглядывают свою группу. Воспитатель подводит итог
проделанной работы: «Вот теперь совсем другое дело! Если бы не вы, то никогда нам от хитрых шалунишек не избавиться. А теперь я уверена, что вы не пустите их к нам. Я права!»
- Ну вот ребята, мы сегодня с вами и на поезде покатались, и в группе хитрых шалунишек прогнали-
Порядок навели теперь можно и чаю с малиной попить.