Волынцева Светлана
Сюжетно-ролевая игра «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Областное государственное образовательное бюджетное учреждение
«Специальная (коррекционная) школа-интернат с. Ленинское
Конспект открытого воспитательского часа
составитель: воспитатель 1-2 класса
Волынцева С. Ю
Ленинское, 9.10.19 год
Сюжетно-ролевая игра «Моя семья» 1-2 Класс
Цель: Обогащение социально-игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету «Семья»
Задачи: Обучающие:
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
1. Закреплять представления детей о семье, об обязанностях членов семьи.
2. Продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
3. Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре быта семьи.
Развивающие:
4. Развивать интерес к игре.
5. Развивать диалогическую речь.
Воспитательные:
6. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи и их труду.
Агрокомпонет
Формировать умение работать в коллективе и в паре.
Оборудование • сундук,
• игрушечная посуда,
• мебель,
• туалетный столик с зеркалом,
• полотенце,
• фен,
• халат для парикмахера,
• пустые флакончики из-под шампуня,
• крема;
• набор «Парикмахер»,
• альбомы с причёсками,
• журналы,
• заколки,
• банты.
• Касса,
• наборы продуктов,
• фартук для продавца,
• чеки,
• сумки,
• кошельки,
• деньги,
• ценники,
• весы,
• пакеты,
• предметы – заместители.
Этапы Ход занятия Примечание
Организационный момент
Цель: создание эмоционального комфорта в
общении.
Задача: создать мотивацию на активную деятельность на
занят
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья. Сегодня у нас необычайное занятие. Посмотрите, как много гостей пришло к нам. Давайте поприветствуем.
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая семья.
Ребята, вы любите отгадывать загадки? Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать о чём она.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас, друзья?
Ваша дружная …. (семья)
-Какие вы молодцы, как быстро отгадали загадку.
- Как назвать одним словом эти людей: папа, мама, сын и дочь, бабушка, дедушка?
Ответы детей
Осанка
Вступительная беседа
Цель:
актуализация темы и цели занятия.
Задача: создать у детей четкое предоставление о семье
Основная часть
Цель: активизация познавательной деятельности.
Формирование представлений о семье.
Задача:
Продолжать
знакомить учащихся с понятием «семья»
основными обязанностями членов семьи
Физминутка
Цель: соблюдение условий здоровье сбережения учащихся.
Задача: Учить детей снимать напряжение и усталость с помощью физических упражнений
Сюжетно-ролевая игра «Творческая
Мастерская»
Рефлексия
Цель: развитие способности к самоанализу своей деятельности.
Задача: создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую самовыражению детей.
Итог занятия
Цель: логическое завершение занятия.
Задача: поблагодарить детей за активную творческую работу.
- Как вы думаете, что такое семья?
(Семья-это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге)
- Какие обязанности у вашей мамы?
(готовит обед, моет полы)
- Ребята, а чем в вашей семье занимается папа?
- Скажите, а какой ваш папа?
(Строгий, умный, сильный)
- Какая ваша мама?
(добрая красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная)
- Расскажите, как вы заботитесь о своих близких?
- Как помогаете им?
-Ребята, а как вы думаете можно про нас с вами сказать, что мы одна большая и дружная семья?
- Ребята, а давайте поиграем и превратимся в настоящую семью.
-Что нам нужно сделать для того чтобы случилось чудо, случилось превращение? (произнести волшебные слова, взмахнуть волшебной палочкой, пригласить в гости кота Филимона волшебника).
-Оглянитесь вокруг. Может вы заметили в нашей группе что-то необычное, волшебное, то что поможет нам в нашей игре.
Дети находят волшебный сундук.
Распределение ролей.
-Этот сундук поможет нам с вами превратиться в дружную семью.
-Посмотрите, на нём даже волшебные слова написаны. Давайте их произнесё м:
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем.
Мы волшебный мир откроем.
О котором не забудем.
Дети произносят волшебные слова, закрывают глаза, звучит магическая музыка и сундучок открывается. Музыка заканчивается, дети открывают глаза.
-Сундучок открылся, и он поможет нам с вами распределить роли. В нашей с вами семье будут мама, папа, маленькая дочка, бабушка, дедушка, брат, сестра.
-Подойдите к сундучку и выберете для себя роль. А мы попробуем отгадать, кем каждый из вас будет в нашей игре.
-Ребята, кем будет Лида? (мамой).
-А Максим? (Максим будет папой.)
-Как вы догадались? (он надел галстук).
-Кто же будем маленькой дочкой? (Вероника)
Арсений-роль дедушки
Давайте предложим дедушке почитать газету так. как он у нас очень мудрый
-Полина — роль бабушки. Бабушка старенькая, она надела очки, платок и фартук.
-А, кто будет братом и сестрой? Братом и сестрой будут Сергей и Ксюша. (которые будут делать открытки по трафарету)
-Ребята, я хочу вам открыть секрет. У маленькой Веронике сегодня день рождения, и чтобы праздник получился нам нужно распределить ещё несколько ролей: продавец и парикмахер.
-Ребята, а вы уже догадались, кем будет Светлана Юрьевна?
На ней форма продавца – фартук, чтобы продавец не испачкался, когда продает товар.
-Еще нам нужно выбрать парикмахера, кто будет делать прически Веронике и маме.
-Кто же будет парикмахером?
Дети предлагают выбрать парикмахером Анню. Ання П одевает форму парикмахера.
- Ребята не забудьте в гости на день рождения нужно приходить с подарками. Что можно подарить Веронике? Ребята, где мы можем взять подарки? (дети предлагают свои варианты ответа). Магазине или сделать своими руками
Ребята, а давайте мы сделаем красивые открытки для Вероники своими руками. И поэтому брат и сестра пойдут делать открытки своими руками.
Перед тем, как мы будем играть давай немножко отдохнем
Физминутка
Дети встают в круг, воспитатель предлагает повторять всем вместе текст и движения:
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку.
Каждый сделает зарядку.
Мама руку поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо- влево.
Делай мой братик Сева
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Дети-давайте мы пройдем в наш игровой
уголок и займем свои места согласно выбранной роли.
Автор:-Семья, в которой праздник, живут в этом доме. Сегодня выходной и праздничный день.
-Давайте посмотрим, что же делает утром мама?
Лида: Максим, Вероника, идите завтракать. Сегодня праздничный день и у нас много дел. Мы с Вероникой пойдем в парикмахерскую, ты пока сходи в магазин, купи продукты для праздничного ужина; просит покупать только полезные продукты, чтобы не навредить здоровью
и помоги бабушке, пока мы не вернёмся.
-Лида даёт папе (Максиму) список продуктов, сумку, кошелек.
–Лида сама собирает Веронику в парикмахерскую.
Светлана Юрьевна готовит к открытию свой магазин, а парикмахер Анна ждет прихода посетителей.
А сестра и брат отправляются в творческую мастерскую и готовят для именинницы подарки - открытки.
Автор: -Мама, папа и Вероника пошли по своим делам, а бабушка, дедушка наводят в доме порядок.
Бабушка готовит праздничный ужин, печет пироги, дедушка накрывают на стол.
А мы пока посмотрим, что же делает папа. Вот здесь у нас магазин, сюда наш папа пришел за покупками.
Нам даёт товар и чек.
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец).
Максим:-Здравствуйте, сегодня у моей дочери день рождения. Мне нужны самые лучшие полезные, свежие продукты. Так как наша семья за ЗОЖ (правильное питание)
-У нас всегда только свежие продукты.
--Да?
-Мы эти продукты берем в Агрошколе. Там нам предлагают только полезные и свежие овощи и фрукты.
Максим: Что вы можете мне предложить для салата?
Светлана Юрьевна:
Возьмите капусту, помидоры, огурцы, лук.
Продавец по списку выкладывает товар на прилавок.
- С вас 100 рублей.
Папа укладывает покупки в пакеты. Возвращается домой.
В парикмахерскую пришли мама и дочка Вероника
-Доброе утро. Чем я вам могу помочь?
-Здравствуйте. У моей дочки сегодня день рождения. Мы бы хотели сделать красивые причёски.
-Посмотрите пока журналы, а я сделаю причёску вашей дочке.
-Как её зовут?
-Её зовут Вероника
Анна выполняющий роль парикмахера делает причёску Веронике
-Очень красиво получилось, спасибо вам.
-Вы что-нибудь выбрали для себя?
-Да, я выбрала вот эту причёску.
-Очень хороший выбор. Проходите в кресло. Сегодня вы будете самой красивой на вашем празднике.
Парикмахер делает причёску. Мама благодарит за работу, прощается, уходит.
А в мастерской в это время кипит работа.
Дети выполняют открытки для Веронике по трафарету
Автор: Наступил вечер. Закрывает магазин и уходит домой продавец Светлана Юрьевна А вся семья собирается за праздничным столом.
Звук дверного звонка. Пришли гости. Мама встречает гостей. Гости здороваются, проходят, вручают подарки, говорят поздравления, садятся за стол. Все пьют чай.
Ребята, вам понравилась игра. Что вы запомнили или узнали нового?
Какие роли вы выполняли в игре?
Спасибо вам за участие.
У вас у всех есть семья. У кого- то большая у кого- то по меньше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Вы самые счастливые дети на свете.
Правила поведения на занятии
игрушка
Кот волшебная палочка
Осанка
Волшебный сундук
+написать волшебные слова на сундуке
музыка
Парик
Дедушке
галстук
+
газету
Бабушке
+
очки, платок, фартук
(ответы детей).
-
Фартук
Накрыть стол
Список продуктов, сумка, кошелек
- бейджики +
иголки
Тб с ножницами и клеем