Екатерина Сухова
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• развитие социального - грамотного и безопасного поведения в транспорте.
• закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру.
• знакомство с правилами поведения в автобусе.
• развитие интереса в игре.
• формирование положительных взаимоотношений между детьми.
• воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.
Задачи:
• формировать умение выполнять различные роли и импровизировать в ходе игры;
• расширять словарный запас;
Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Автобус“» размещена в разделах
- Автобус. Сюжетно-ролевые игры в пассажиров
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
• отслеживать логическую взаимосвязь поступков, явлений и действий.
• совершенствовать диалогическую речь детей;
• воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Предварительная работа:
- Наблюдение за работой водителя в свободное от сада время.
- Инсценировка «Садитесь, пожалуйста».
- Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы?»
- Дидактическая игра «Что игрушка рассказывает о себе» (автобус)
- Беседа по картине «Правила поведения в транспорте»
- Беседа по картине «Вежливая поездка»
- Изготовление билетов, подготовка атрибутов.
Оборудование:
Маленькие стулья, расставленные попарно, как в автобусе, стул кондуктора (лицом к пассажирам) и водителя, билеты, дорожные знаки, заправочный шланг, головные уборы для пассажиров и водителя, сумка кондуктора, атрибуты для мам с детьми, бабушек, мужчины, деньги, кошельки.
Ход игры
Воспитатель: Сегодня мы с вами поедем в парк аттракционов. А на чем мы можем поехать?
Дети: Машина, такси, автобус, мотоцикл, трамвай, троллейбус…
Воспитатель: Да, правильно. Но, ребята, но нас с вами много, ни в такси, ни в машину мы не влезем. К тому же, нет проводов, чтобы мы могли поехать на трамвае или троллейбусе. Поэтому предлагаю поехать на автобусе! Вот он ждет нас уже на остановке. Но, чтобы он поехал, кто нам нужен?
Дети: водитель
Воспитатель: а каким он должен быть?
Дети: внимательным и осторожным.
Воспитатель: кто еще работает с водителем?
Дети: кондуктор
Воспитатель: а раз мы с вами поедем на автобусе, то как мы будем называться?
Дети: Пассажирами
Воспитатель: Хорошо, но для пассажиров есть правила:
• Уступать место бабушкам, мамам с детьми, маленьким детям.
• Кричать нельзя;
• Проезд только с билетами.
Воспитатель: Думаю, вы готовы ехать. Сегодня я буду вашим контролёром и давайте сначало распределим роли, а потом вы поиграете так, как захотите.
Роли:
Водитель – Секретарев Семен;
Кондуктор – Зырянова Вера;
Бабушка – Крылова Полина, Антонова Даша;
Мама со взрослым ребенком – Маша Киселева и Пигулевский Андрей;
Мама с грудным ребенком – Спирина Аня;
Заправщик – Хачатрян Баграт;
Регулировщик – Федотов Ваня;
Пешеходы – Гаспарян Диана, Голощапова Алиса, Шестов Миша, Прохоров Саша, Трошин Илюша;
Контролер – Сухова Е. А.
Все садятся в автобус, бабушки опаздывают. Кондуктор просит уступить места бабушкам. Пассажиры протягивают деньги, кондуктор продает билеты. Автобус трогается.
Водитель: остановка «Парк».
Воспитатель: все выходим и идем на карусели
«Закружились карусели»
Еле – еле, еле – еле закружились карусели (Взявшись за руки, дети медленно идут по кругу.)
А потом, потом, потом (Темп движения ускоряется.)
Всё бегом, бегом, бегом. (Дети держась за руки, бегут по кругу.)
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не шумите карусель остановите (Темп движения замедляется.)
Раз и два, раз и два (Дети идут, держась за руки.)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: покатались на каруселях, а теперь нужно продолжить поездку. Возвращаемся в автобус.
Воспитатель: ой, что-то случилось с автобусом, наверное бензин заканчивается.
Водитель: пассажиры, выйдите, пожалуйста, нам нужно заправиться на автозаправке.
Все выходят из автобуса.
Заправщик заправляет бак, водитель благодарит его и впускает пассажиров обратно. Автобус едет дальше.
Загорается красный свет, регулировщик жезлом останавливает автобус, а пешеходы переходят через дорогу. Автобус едет дальше.
Водитель: конечная остановка «Детский сад».
Заходит контролер и проверяет билеты.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами наконец-то приехали в детский сад.
Рефлексия
Воспитатель: В какую игру мы свами играли?
Дети: поездка на автобусе.
Воспитатель: Кто заходил в автобус?
Дети: пассажиры.
Воспитатель: Кто работает на автобусе?
Дети: водитель и кондуктор.
Воспитатель: Правильно ли мы сделали, что уступали место бабушкам?
Дети: Да.
Воспитатель: Вам понравилась игра?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну, а теперь вы можете поменяться ролями и поиграть дальше.