Нина Пилипчук
Конспект занятия «Супергерой Капитан Чеснок против гриппа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Супергерой Капитан Чеснок против гриппа»
Дата проведения: 19.10.2018
Группа: старшая группа «Ромашка», дети 5-6 лет
Вид: комбинированный
Цель: способствовать формированию элементарных представлений о здоровом образе жизни через решение игровых задач.
Задачи:
- систематизировать элементарные представления о профилактике гриппа,
- обобщить знания о взаимосвязи питания и здоровья,
- совершенствовать культурно-гигиенические навыки,
- закрепить последовательность частей суток,
- развивать познавательную активность.
Публикация «Конспект занятия „Супергерой Капитан Чеснок против гриппа“» размещена в разделах
- Грипп, простуда. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Чеснок и лук для профилактики гриппа и простуды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Форма организации: групповая
Методы проведения: словесные, наглядные, практические
Оборудование и материалы:
демонстрационный материал – презентация; презентация «Физминутка со Смайликом»; карточки с изображением бытовых сюжетов по частям суток.
раздаточный материал – муляжи продуктов; коробочки с запахами, карточки с изображением фруктов, овощей, продуктов; восковой мелок, альбомные листы, баночки с водой, акварельные краски, кисти (на каждого ребенка); маски медицинские респираторные.
Предварительная работа: беседы о мерах профилактики гриппа, о здоровом образе жизни; формирование КГН в режимных моментах; дидактические игры на закрепление пройденного материала; беседы с медсестрой детского сада о важности прививок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями. Ответьте, мне, пожалуйста, когда мы говорим «здравствуйте», что мы подразумеваем? Какой смысл вложен в это слово?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, мы желаем здоровья. Это очень важно быть здоровым и уметь сохранять свое здоровье. (Обращает внимание на экран Touch Point). Посмотрите, ребята, что это? (Включает)
С экрана Touch Point раздается голос Вируса Гриппа :
У меня печальный вид,-
Голова с утра болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это- грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
Здравствуйте, «Ромашки». Когда вчера вы ушли домой, я пришел со своими друзьями-вирусами и заразил всю вашу группу. Теперь вам не спастись от меня, Гриппа. Я очень люблю, когда дети болеют, и вы заболеете! Ха-ха!
Воспитатель: Что же нам делать? Кто придет к нам на помощь?
Как вы думаете, ребята, кто поможет нам?
Грипп подкрался незаметный,
Бьет народ исподтишка.
Где ж спаситель наш заветный?
Не могу без чеснока.
Ребята, давайте позовем на помощь Супергероя! Капитан Чеснок!
Дети: Капитан Чеснок!
(Появление Супергероя)
Капитан Чеснок : Здравствуйте, дети. Что у вас случилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Капитан Чеснок, помоги нам избавиться от вирусов гриппа и не заболеть.
Капитан Чеснок : К сожалению, с наступлением холодного времени года люди часто болеют простудой и гриппом. Грипп – инфекционное заболевание и распространяется микробами. Заразиться такими заболеваниями можно от человека, животного, испорченной пищи. Микробы живут везде в воздухе, воде, пище, земле. Они попадают на кожу человека, проникают в тело человека и развивается болезнь.
С экрана Touch Point раздается голос Вируса Гриппа :
Я злой, прожорливый Микроб!
Все ем, что попадает в рот!
Люблю, где влажно и темно,
Я с пылью, грязью заодно.
Всем ребятам – молодцам,
Всем отцам и матерям
Я совет хороший дам:
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь запачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
Воспитатель: Ребята, какой совет нам дал Грипп? Мы будем слушать его советы?
Капитан Чеснок : Скажите, как мы можем избавиться от микробов, которые находятся на нашей коже?
(Ответы детей)
Правильно, мы моем руки с мылом. Давайте же помоем наши ручки.
(Дети во главе с Капитаном Чесноком моют руки, проговаривая при этом как сделать это правильно).
Воспитатель: Вот и помыли мы руки. Но ведь этого мало.
Капитан Чеснок : Да, необходимо еще и правильно питаться.
Воспитатель: А наши ребята знают, какие продукты полезны для здоровья, а какие нет. Посмотри, Капитан Чеснок, на столе лежат разные продукты. Ребята, продукты, которые приносят пользу нашему организму, оставьте на столе, а те, что вредны для здоровья соберите в корзину. И мы унесем их из нашей группы.
(Дети выполняют задание)
Капитан Чеснок : Ребята, расскажите мне, какие продукты вы оставили, и чем они полезны.
(Ответы детей)
Молодцы!
Капитан Чеснок : Ребята, а какие из этих продуктов могут бороться с вредными микробами? ( Отвечают: лук, чеснок).
Капитан Чеснок : Правильно, вот вам задание: определите по запаху, какой продукт находится в каждой из этих коробочек.
(Выполняют задание)
Капитан Чеснок : Какие же вы молодцы!
Воспитатель: Посмотри, Капитан Чеснок, здесь лежат какие-то листы чистой бумаги.
Капитан Чеснок : Это Вирус Гриппа зашифровал следующее правило здоровой жизни. Чтобы его прочитать, нужно закрасить листы краской.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столы, закрасим листы краской и сможем узнать одно из правил здоровой жизни.
(Закрашивают, проявляются изображения солнца, воды, детей, делающих зарядку)
Капитан Чеснок : Ребята, вы догадались, о каком правиле идет речь? Что необходимо делать каждый день, чтобы оставаться здоровым?
(Ответы детей)
Капитан Чеснок : Давайте, и мы с вами сделаем зарядку.
(Музыкальная зарядка)
Воспитатель (печально) : Нет, не все вирусы мы еще победили.
Капитан Чеснок : Это потому, что мы забыли о необходимости соблюдать режим дня. От соблюдения режима дня зависят здоровье и хорошее настроение.
Воспитатель: А наши ребята могут рассказать тебе о режиме дня. Посмотрите, ребята, здесь разложены карточки с изображением бытовых сюжетов различных частей суток. Разложите их правильно.
(Выполняют задание. Затем объясняют Капитану Чесноку как и почему выполнили задание).
Капитан Чеснок : Мне кажется, что вирусов становится все меньше и меньше. Мы с вами скоро победим грипп.
С экрана Touch Point раздается голос Вируса Гриппа :
Нет, вам это не удастся, пока не разгадаете моих загадок!
Вирус гриппа читает загадки :
1) Хоть меня не видит глаз,
Заразить могу я вас.
И холерой, и ангиной,
Насморком и скарлатиной. (МИКРОБЫ, ВИРУСЫ)
2) Поднялась температура,
Пью я горькую микстуру.
Я простужен, я осип,
У меня, ребята,. (ГРИПП)
3) Чтоб здоровы стали детки,
Назначает врач. (ТАБЛЕТКИ)
4) В этом светлом магазине
Ты увидишь на витрине
Не одежду, не продукты,
И не книги, и не фрукты.
Здесь микстура и таблетки,
Здесь горчичники, пипетки.
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой.
Для здоровья человека
Открывает дверь –. (АПТЕКА)
5) Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский… (ВРАЧ)
6) На прививки и уколы
Мамы деток водят в…
(В ПОЛИКЛИНИКУ)
7) Не конфетка, не оливка
От вируса спасет… (ПРИВИВКА)
Капитан Чеснок :
— На прививку! Каждый раз!
— Вы слыхали? Это нас!
Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи и — пошел.
Это только трус боится
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Я вхожу один из первых
В медицинский кабинет.
У меня стальные нервы
Или вовсе нервов нет!
Если только кто бы знал бы,
Что билеты на футбол
Я охотно променял бы
На добавочный укол.
А вы, ребята, не боитесь прививок?
(Ответы детей)
Воспитатель: Дети, а вы знаете, как можно защититься от микробов в людных местах? А нас тут много? Давайте же наденем маски для защиты!
(Надевают маски)
Капитан Чеснок : Вы молодцы! Давайте скажем дружно:
Раз, два, три,
Вирус гриппа уходи!
(Говорят)
С экрана Touch Point раздается голос Вируса Гриппа : Я погибаю!
Воспитатель: Вот мы и победили Вирус гриппа! Больше он нам не страшен.
Капитан Чеснок : Ребята, давайте повторим правила здоровой жизни и меры защиты от вирусов гриппа! (Все вместе повторяют, при этом вывешивают на магнитную доску нужные картинки). Никогда не забывайте их! А я полечу на помощь другим детям! До свидания!