Галынская Татьяна Анатольевна
Сравнение двух предметов ориентировка в пространстве
▼ Скачать + Заказать документы
Схеме конспекта занятия
Педагог: Галынская Татьяна Анатольевна.
Концептуальные основы занятия
Образовательная форма: Формирование Элементарных Математических представлений.
Возрастная группа: Ж-смешанная дошкольная (3-5)лет.
Тема: Сравнение двух групп предметов. Ориентировка в пространстве.
Цель: учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов по много, поровну.
Задачи:
Публикация «Сравнение двух предметов ориентировка в пространстве» размещена в разделах
- Образовательные: Раскрыть на конкретных примерах значение понятий по много, поровну. Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к математике.
- Развивающие: развивать память и внимание.
Демонстрационный материал: Игрушка снеговик, 4ведерка, 4 совочка.
Раздаточный материал : однополосные карточки с изображениями 3-4 снеговиков без шапочек- ведерок, на подносах –по 3-4 шапочки- ведерка, контурные изображения варежек на правую и левую руки.
Организационный момент.
Игра: Сосчитай и раскрась
Цель: Посчитать сколько ведерок и раскрасить их в разные цвета.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Много
Желтые, оранжевые, красные и т. д.
Игра сосчитай и раскрась:
Перед вами лежат карточки с изображением ведерок, нам их нужно посчитать и раскрасить. Каким цветом бывают ведерки?
Сколько у нас ведерок?
Каким цветом у нас получились ведерки?
Молодцы карточки с изображением ведерок, цветные карандаши.
Основная часть занятий.
Формы закрепления материала
Игровое упражнение «Снеговик»
Цель: раскрыть на конкретных примерах значение понятий по много, поровну.
Игровое упражнение: одеваем снеговиков.
Цель :развить внимание и помощь от детей.
Динамическая пауза: Физминутка
Цель: Снизить утомление усталость у детей.
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»
Цель: учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение по много, поровну.
Деятельность детей Деятельность воспитателя Примечание
Расставляют ведерки. Много
Кладут в каждое ведерко по совочку
Много совочков
Да в каждом ведерке есть совочек
По много
На карточки изображены снеговики
много
ведерок
давайте одевать.
Много
Да у каждого есть своя шапочка.
По много.
Поровну
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Показывает руки
Это варежка подойдет на правую руку
дети перебирают варежки и подбирают на другую руку. Ребята к нам в гости пришел снеговик и принес подарки: ведерки и совочки. Давайте расставим ведерки в ряд. Сколько вы поставили ведерок?
А теперь в каждое ведерко положите по одному совочку
Сколько совочков вы положили?
В каждом ведерке есть совочек?
По сколько у нас ведерок и совочков?
Правильно, по много, а можно еще сказать поровну.
А смотрите, что у меня еще есть
Показываю карточки с изображением снеговиков.
Что изображено на карточки
Сколько снеговиков?
Чего не хватает у снеговиков?
Ребята давайте каждому снеговику наденем шапочку- ведерко.
Первому снеговику одеваем шапочку - ведро, второму одеваем шапочку- ведро….
Сколько шапочек – ведер?
У каждого снеговика есть шапочка?
Что можно сказать о количестве снеговиков и шапочек?
Как еще можно сказать, по сколько снеговиков-и шапочек?
Физминутка
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
А теперь давайте поиграем с вами в одну интересную игру.
А называется она «Найди потерявшую варежку»
Дети, а покажите мне, пожалуйста, левую и правую руки, раздаю варежки, но только на одну руку,
Скажите, пожалуйста, на какую руку подойдет эта варежка? Молодцы справились с заданием. (Правильность задания дети проводят путем непосредственного прикладывания руки к варежки.) Картина снеговика, ведерки и совочки.
Карточки с изображением снеговиков
Ведерки
Варежки, вырезанные из картона.
Заключительная часть
Беседа: про снеговиков
Цель: Сопоставление начальной формы с конечным результатом.
Деятельность детей Деятельность воспитателей Примечание
Мы сегодня на занятии учились подбирать варежки снеговикам, раскладывали много совочков, ведерок снеговикам. Разговаривали про снеговиков.
До свидание снеговики приходите к нам еще мы будем очень ждать! Давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались на нашем занятии: что мы сегодня с вами делали и чему научились?
А теперь снеговикам пора идти, давайте с ними попрощаемся!