Валентина Альбекова
Спортивный досуг в средней группе «Новогодние приключения»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий спортивного развлечения
для средней группы «Новогодние приключения»
Цель: Доставить радость от совместных подвижных игр, создать новогоднее настроение.
Задачи:
1. Развивать у детей активность в подвижных играх, умение действовать по сигналу воспитателя, а также физические качества: ловкость, быстроту, гибкость, меткость, выносливость.
Публикация «Спортивный досуг в средней группе „Новогодние приключения“» размещена в разделах
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Закреплять у детей умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног, умение ориентироваться в пространстве.
3. Воспитывать у детей интерес к подвижным играм.
Персонажи: взрослые – ведущий, Снеговик, заяц, медведь, Сорока.
Оборудование: бумажные снежинки по количеству детей, колокольчик, снежки бумажные, 3 корзины, доска с магнитиками, бумажные детали для снеговиков, 2 обруча, сюрприз (зефир, рукавицы Деда Мороза, перо Сороки.
Ход мероприятия.
Инструктор ФК: - Здравствуйте, ребята. Скажите мне пожалуйста, какое время года сейчас на дворе? (Ответы детей).
Ведущий:
- Белым снегом все покрыло -
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый -
«Здравствуй, зимушка-зима!»
Вьется след замысловатый
По низине до холма.
Это заяц напечатал -
«Здравствуй, зимушка-зима!»
Дети становятся в круг.
1. Разминка «Теремок»
Вдалеке, в лесу за ёлкой
На белеющем пригорке ---Ходьба друг за другом 60 сек.
Стоит красивый теремок.
Теремок мы увидали, ---Бег 50 сек.
К домику все побежали…
Что за чудо теремок, ---Ходьба.
Он ни низок, ни высок (2 раза) ---Руки вверх – вниз.
Кто-кто в теремочке живёт, ---Повороты туловища вправо – влево
Кто-кто в невысоком живёт? ---Приседания
В теремке живёт Яга ---подскоки на одной ноге
Костяная нога.
Варит кашу, варит щи, ---подскоки на другой ноге
Приглашает на блины.
На дворе белым – бело, ---поднять руки вверх -вдох, вниз пустить - выдох
Все тропинки замело. ---наклонившись вниз движения руками влево- вправо
Слепим мы сейчас снежок.
Берегись-ка мой, дружок! ---(ведущий вносит мягкие снежки)
Снеговик: - Ребята, нашла вот сколько снежков. Да тут еще что-то написано на листике. Ведущая: - Давайте прочитаем?
Беленький пушистый в лесу живет.
Прыгает ловко, любит морковку.
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
Дети делятся на 2 команды.
2 Игра «Попади в цель»
Дети должны пролезть в снежный тоннель, допрыгать до корзинки через «сугробы» (белые кубики, взять снежок, бросить и попасть снежком в обручи, подвешенные над полом на уровне глаз ребенка в 3 метрах. На обруче скотч, чтобы снежки из бумаги приклеивались.
.
3 игра игру «Медведь».
(Медведь спит, ловит детей, когда просыпается, а дети убегают в домик).
Как-то по лесу гуляли
И медведя повстречали
Он под елкою лежит
Растянулся и храпит. Ходьба по кругу, держась за руки.
Мы вокруг него походим
Косолапого разбудим. Ходьба на носках.
«Ну-ка, Мишенька, вставай Погрозить пальцем.
.
Ведущей: - Письмо нам бросили, кто бы это мог быть? Смотрите, с пером письмо. Да здесь загадки.
Мы его слепили ловко. Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло – заплачет вмиг, и растает… (снеговик)
Всякая здесь может птица в зимний холод угостится.
На сучке висит избушка, называется (кормушка)
Без рук рисует, без зубов кусается.
(мороз)
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
(снежинка)
Ёжик на неё похож,
Листьев вовсе не найдёшь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год - важна.
(Елка)
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник?.
(Новый Год)
В конверте 2 части снежинки.
4 игру «Передай снежинку».
Дети становятся в круг и передают по кругу бумажные снежинки, последний складывает их в ведёрко. Передают быстро, чтобы снежинки не «расстаяли».
5 игра Подвижная игра «Снежинки и ветер».
Дети становятся в круг.
Воспитатель говорит: «Ветер сильный подул. Разлетайтесь, снежинки.».
По этому сигналу воспитателя дети разбегаются в разные стороны по игровой площадке, как снежинки, уносимые ветром, расставляют в стороны руки, бегают, крутятся подобно снежинкам. Через некоторое время воспитатель говорит: «Ветер стих. Возвращайтесь, снежинки.»
По этому сигналу дети спешат вернуться, снова взяться за руки, образовав круг.
Снежинки по ветру летят,
Снежинки на землю хотят,
А ветер дует все сильней,
Снежинки кружатся быстрей,
Вдруг ветер стих, стало тихо кругом,
Снежинки слетелись в большой снежный ком.
.