Любовь Мясникова
Спортивное развлечение «Весёлые старты». Подготовительной логопедическая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное развлечение «Весёлые старты»
в подготовительной логопедической группе.
Цель: Приобщать детей к спорту, здоровому образу жизни.
Задачи:
Развивать интерес детей к спортивно-массовым мероприятиям, поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, лёгкости, точности.
Публикация «Спортивное развлечение „Весёлые старты“, Подготовительной логопедическая группа» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Работа логопеда. Логопедия
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Формировать морально- волевые качества: целеустремленность, смелость, выдержку, организованность, настойчивость в достижении результатов.
Воспитывать взаимоподдержку и взаимопомощь, чувство сопереживания друг за друга.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Внимание! Внимание! Предлагаю веселые соревнования! Дети, вы согласны? Необходимо разделиться на 2 команды: «Смельчаки» и «Весельчаки». (Команды выбирают капитанов и встают для приветствия напротив друг друга). Воспитатель представляет детям членов жюри.
Воспитатель: Всем участникам наш привет и такое слово – занимайтесь спортом с малых лет – будите здоровы!
Приветствие команды «Смельчаки» : «Спорт ребята очень нужен! Мы со спортом крепко дружим».
Приветствие команды «Весельчаки» : «Спорт – помощник, спорт – здоровье, спорт – игра. (все вместе) физкульт – ура!»
Воспитатель: Ребята, для начала необходимо сделать разминку.
Ходьба в колонне друг за другом, ходьба с высоким поднимание колена, ходьба в полуприсяде «Гномики». Боковой галоп лицом в круг, спиной в круг. Ходьба в парах, бег парами. Построение в две команды. ОРУ с шишками.
• И. П. основная стойка, ноги на ширине плеч. Шишка в правой руке. 1. Руки в стороны; 2. Руки вверх; 3. Передать шишку в левую руку; 4. Принять И. П. (Повтор 5-6 раз.)
• И. П. ноги на ширине плеч. Шишка в правой руке. 1. Наклон вперед, не сгибая колен, положить шишку на пол; 2. И. П. ; 3. Наклон вперед, взять шишку левой рукой; 4. Принять И. П. (Повтор 5-6 раз.)
• И. П. основная стойка. Шишка в правой руке. 1. Поднять правую ногу, согнутую в колене; 2. Передать шишку в левую руку под коленом; 3. Поднять левую ногу, согнутую в колене; 4. Передать шишку в правую руку. (Повтор 4 раза.)
• И. П. основная стойка, ноги на ширине плеч. Шишка в левой руке. 1. Присесть, руки вытянуть вперед, передать шишку в правую руку; 2. И. П; 3. Присесть, руки вытянуть вперед, передать шишку в левую руку; 4. И. П. (Повтор 5-6 раз.)
• И. П. основная стойка. Шишка в правой руке. 1. Прыжки ноги в стороны; 2. Руки вверх; 3. Передать шишку из правой руки в левую; 4. И. П. (Повтор 6-8 раз)
• И. П. основная стойка. Шишка в правой руке. 1. Поднять руки в стороны; 2. Руки вверх; 3. Передать шишку в левую руку; 4. Принять И. П. (Повтор 5-6 раз.)
Воспитатель предлагает жюри оценить разминку и перейти к соревнованиям. После каждой эстафеты оценка жюри.
1. Эстафета «Кенгуру». Прыжки с набивным мячом, зажатым между колен до конуса и обратно.
2. Эстафеты «Биатлон». Пробежать на лыжах до корзины расстояние 10 м, снять лыжи, взять из корзины шишку, бросить в корзину, стоящую на расстоянии 5 м, из положения стоя на коленях, вернуться обратно, передать эстафету следующему игроку. Побеждает тот, кто быстрее выполнит и больше шишек забросит в корзину.
3. «Большая эстафета». С флажком в руках пройти приставным шагом по канату, пролезть в обруч (боком, перепрыгнуть через «ров» (расстояние 50 см, добежать до конуса и бегом обратно, передать эстафету следующему ребенку.
4. Эстафета «Санки- лошадки». Сидя на санках, отталкиваясь ногами, доехать до флажка - расстояние 10 м. Обратно везти санки за веревку, передать их следующему игроку.
Жюри объявляет что победила «Дружба».
Воспитатель: Дети вы отлично постарались, а сейчас я вам предлагаю найти красивый сундучок, в котором лежат награды.
Вместо сундучка находят конверт в нем письмо от сороки. Читают: «Мы сороки любим всё блестящее и немножечко решили пошутить. Ваш сундучок мы спрятали. Он лежит под самым низким деревом, символом приближающегося праздника, дерево находиться на территории детского сада». Дети ищут сундучок. Когда дети двигаются в правильном направлении воспитатель говорит «горячо», а если не в правильном «холодно». Находят сундучок. Раздача сувениров.
Итог: Воспитатель: Дети вам понравились соревнования? Что именно вам понравилось?