Наталья Фаттахова
Создание интеллект-карты по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать +Заказ
Создание интеллект-карты на тему : «Домашние животные»
(Развитие речи)
Цель: Обобщение и систематизация у детей знаний и представлений о домашних животных.
Задачи:
Публикация «Создание интеллект-карты по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Интеллект-карты. Методика ментальных карт Тони Бьюзена
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
1. Продолжать учить детей составлять интеллектуальные карты;
2. Закреплять представления о домашних животных, их жизнедеятельности;
3. Развивать связную речь.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, дидактические игры о животных, отгадывание загадок, рассматривание энциклопедий.
Оборудование: Альбомные листы, клей, картинки на каждого ребёнка.
Ход занятия:
(Воспитатель произносит вместе с детьми приветствие) :
Собрались ребята в круг,
Ты мой друг,
И я твой друг.
Вместе мы одна семья -
Улыбнись же детвора!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на картинку и скажите, что это?
(показывает картинку фермы, скотного двора)
Дети: - Это ферма.
Воспитатель: - Кто живёт на ферме?
Дети: - Домашние животные.
Воспитатель: - А кто живёт на этой ферме, вы пожалуйста отгадайте. (загадывает загадки про животных)
1. Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы,
Он мурлычет, он поёт,
Только мыться он боится.
Угадали? Это.
(Кот)
2. Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
(Собака)
3. По лужайке с травкою
Я хожу и чавкаю.
У забора с дыркою
Я стою и фыркаю.
У реки с осокою
Я лежу и чмокаю.
Хвостик закорюкою -
Радуюсь и хрюкаю!
(Свинья)
4. Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!"
(Коза)
5. Раннее утро.
Уходят рога,
Тихо мыча,
В заливные луга:
Травы щипать
И неспешно пастись -
Вкусным, парным
Молоком запастись.
(Корова)
6. Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принес
Воду, сено и овес.
(Лошадь)
7. Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки.
(Барашек)
8. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Кролик)
Воспитатель: - Ребята, а почему эти животные называются домашними?
Дети: - Животные называются домашними, потому что, они живут рядом с человеком. Человек заботится о них.
Воспитатель: - Ребята, пришло время физминутки!
Физминутка «Хозяюшка»
Наша –то хозяюшка
Сметлива была.
Всем в избе работушку
К празднику дала: ( идти по кругу, взявшись за руки)
Чашечку собачка моет языком. ( сложить ладони чашечкой, «облизывать» её
Хрюшка собирает
Крошки под окном. (присесть, наклонять ритмично голову).
По столу котище
Лапою скребет. (встать, правой рукой делать движения к себе)
Половичку козочка
Веничком метет. ( «мести» пол)
Воспитатель: - Друзья, я предлагаю вам сделать интеллект-карту о домашних животных.
Воспитатель: - Перед вами лежат белые листы бумаги. Если речь идет о ферме с домашними животными, какую картинку мы приклеем посередине листа - карты?
Дети: - Картинку фермы с животными.
Воспитатель: - Выполняйте задание.
(Дети посередине листа приклеивают картинку).
Воспитатель: - У вас на столах лежат разные дикие и домашние животные. Вы должны найти домашних животных и наклеить их вокруг фермы.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Артем, каких животных ты наклеил?
Ребенок: - Я наклеил корову, свинью, собаку, кошку, лошадь и барана.
Воспитатель: - Молодец, Артем.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, чем питается лошадь, корова, собака, кошка и т. д. ?
(Дети отвечают на вопросы)
Воспитатель: - Найдите у себя на столе картинки всего того, что едят домашние животные и наклейте этот корм рядом с животным.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Назовите мне детёнышей домашних животных.
- У кошки кто? У собаки кто? И т. д.
(Дети называют детёнышей)
Воспитатель: - Ребята, подойдите к соседнему столу и найдите картинки детёнышей тех животных, которые у вас на карте. Наклейте их возле их родителя.
Воспитатель: - А теперь, глядя на карту, я вам расскажу о корове.
Это корова. Корова - домашнее животное, она живёт на ферме возле человека. Она питается травой, соломой, сеном, пьёт воду. Ее детёнышем является телёнок.
Воспитатель: - Кто хочет выйти и рассказать о собаке?
(Желающий выходит и рассказывает. Если ребёнок затрудняется, воспитатель задаёт наводящие вопросы)
Рассказывание по карте можно перенести на следующее занятие по развитию речи.