Татьяна Челомбитко
Совместная деятельность ребёнок-взрослый «Ознакомление с окружающим миром» Тема: «К нам пришла собачка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- формирование знаний о величине и форме
- понимание слова"большой","маленький"
- развитие мелкой моторики
- обогащение активного словаря детей по теме.
Материал: игрушка-собачка,машины (по кол-ву детей,кубики и шары разной величины.
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на то,что в дверь кто-то скребётся.
- Интересно детки кто же это может быть? Попробуйте отгадать:
У него отличный слух,
Умный взгляд и тонкий нюх,
Сразу лезет с кошкой в драку,
Потому что он.
Публикация «Совместная деятельность ребёнок-взрослый „Ознакомление с окружающим миром“ Тема: „К нам пришла собачка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Дети: Собака.
2. Основная часть.
Воспитатель хвалит детей за правильный ответ и вносит собачку.
Здравствуйте ребята!
Я собачка Жучка
Хвостик-закорючка
Очень громко лаю
Деток забавляю!
(дети здороваются с собачкой)
Собачка : Ребята, мне одной дома скучно,а у вас так весело и игрушек много. Я очень люблю играть,покажете мне свои игрушки?
(дети показывают собачке свои игрушки)
Собачка : Сколько же у вас игрушек,а что же вы мне машинки не показали?
(дети показывают где стоят машины)
Собака : Сколько же много у вас машин,есть и БОЛЬШИЕ и МАЛЕНЬКИЕ. А что же они без дела стоят,давайте поиграем. Я возьму себе БОЛЬШУЮ машину (собачка выбирает себе большую машину и показывает её детям).
А вы возьмите себе МАЛЕНЬКИЕ машинки.
Собачка : Все выбрали себе машинку? Тогда поехали!
(собачка и дети катят машины по кругу)
Машина,машина,куда ты идёшь?
Машина,машина,что ты везёшь?
Собачка обращает внимание детей на то,что в кузове машин ничего нет.
Собачка : Ребята,я когда шла к вам в гости взяла свои любимые игрушки- кубики и шарики. Они разные-большие и маленькие. Сейчас мы с вами разложим их по машинкам:Большие в большую машину,а маленькие в маленькие.
Дети вместе с собачкой раскладывают кубики и шарики по машинам и все вместе проговаривают:"большой кубик,маленький шарик и т. п. "
(собачка хвалит каждого ребёнка)
Собачка : Молодцы! Всё правильно разложили и машины у нас теперь не пустые,можно ехать в гараж.
Поехали! Ж-ж-ж-ж-ж.
Дети катят машины и издают звуки едущей машины.
Машины ставят на место,а дети выгружают шары и кубики в корзины.
Собачка предлагает детям поиграть с кубиками-покатать их,но кубики имеют углы и плохо катятся.
Собачка : А теперь попробуйте покатать шарики. Получилось? Почему? Потому что они круглые,у них нет углов. Предлагаю вам сыграть в игру
(собачка высыпает шарики из корзины и просит детей догнать их)
Раз,два,три
Шарики догони (игра повт. 2 раза)
Собачка : Молодцы малыши! Как весело мы поиграли,но всё же мы немножечко устали.
Пальчиковая игра.
Поиграли-отдохните
Ваши пальчики встряхните
Сгибайте ваши пальчики
Совсем как уши зайчики.
Итог.
Собачка прощается с детьми и оставляет в подарок им кубики и шарики. Дети самостоятельно продолжают катать шарики и строить постройки из кубиков.