Марусина Елена
Составление описательных рассказов о деревьях по опорным картинкам по лексической теме «Лес. Деревья осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
-уточнять, расширять и активизировать словарь по теме.
-учить составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.
-учить составлять описательные рассказы о дереве по опорным картинкам.
-развитие координации движений и мелкой моторики, развитие слухового внимания
Ход занятия
1. Ребята, какие деревья вы знаете?
Публикация «Составление описательных рассказов о деревьях по опорным картинкам по лексической теме „Лес, Деревья осенью“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья осенью, листопад
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
2. Игра «Один-много» с мячом (образование мн. числа, род. падежа)
Береза- много берез; ель, дуб, рябина, сосна, осина тополь и т. д.
3. Ребята, а теперь попробуйте угадать, с какого дерева у меня листок? Игра с сухими листьями «С какого дерева лист?»
Лист с березы – какой? – березовый; с дуба, с осины, с липы и т. д.
4. Ребята, а сейчас я буду прятать листок, а вы скажите, где я его спрятала.
Игра «Где листок?» (с сухим листком). Активизация пространственных предлогов.
5. Физкультминутка (выполнение движений согласно тексту)
Мы вокруг березы Весело пойдем,
Руки вверх поднимем, Покружимся слегка.
И подбросим листья Вверх под облака.
6. Составление описательных рассказов о деревьях по опорным картинкам.
-Что за дерево?
-Назвать части дерева
- Назвать окрас дерева, назвать листья дерева, их цвет осенью
- Чем понравилось это дерево?
7. Итог.
-Какие названия деревьев вы сегодня запомнили?
-Подберите к названию дерева нужное словечко : дерево – какое?. (подбор прилагательных)