Оганнисян Лариса
НОД по рисованию в технике штампования листьями «Коллективная работа «Сказочный лес» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средний группе 5 лет в нетрадиционной техники
рисования методом штампования летними листьями.
Подготовила: воспитатель Оганнисян Лариса Степаевна
Тема «Летний лес».
Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники
рисования «оттиск, отпечаток листьями»; вызвать у детей
эмоционально-положительное отношение к природе летом
Публикация «НОД по рисованию в технике штампования листьями „Коллективная работа „Сказочный лес“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
средствами художественного слова, музыки, произведений живописи.
Задачи
: Закрепить знания детей о нетрадиционных видах
изобразительной техники (рисование пальчиками, печатание ладошкой,
ватной палочкой, познакомить с новым видом (оттиск,
отпечаток листом с дерева); развивать технические навыки,
в рисовании, работая разными материалами и способами; развивать
творческое мышление, речевую активность, коммуникативные навыки,
внимание, память. Развивать любознательность, воображение, мелкую
моторику кистей рук. Воспитывать бережное отношение к природе родного
края.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций осеннего пейзажа. Рассматривание
репродукции картины Левитана «Краски лета»,
Разучивание стихотворений о лете, чтение художественных
произведений.
Интеграция образовательных областей:
Художественно – эстетическое, познавательное развитие, физическое
развитие, речевое развитие.
Здоровьесберегающие технологии: подвижная игра, динамическая
пауза.
Материалы, оборудование:
Ватман, кисти, салфетка, клеенка, листья, краски осенних цветов,
банка – непроливайка, емкость для использованных деревьев, гуашь, кисти,
губка. салфетки.
Ход занятия:
Вступление:
Звуки природы - Шелест листвы. mp3 звучит запись
Воспитатель: - Ребята, скажите пожалуйста, какое у нас сейчас время
года?
Дети: -лета.
Воспитатель: показывает летние листья, ребята называют их цвет, и с
какого дерева лист. Березовый – дерево береза, Кленовый – клен.
Дубовый – дуб. Рябиновый –дерево рябина и тд. Но прежде чем мы
приступим к работе, предлагаю вам немного поиграть.
Подвижная игра «Раз, два, три беги»: детям раздать листья
березовые, кленовые, дубовые, рябиновые, тополиные. …Такие
же листья прикрепить к стульчикам и поставить в разных местах группы.
По команде «Раз, два, три листочек к дереву лети. Дети с листочками
кружатся, летят каждый к своему дереву.
Воспитатель: проверяет, правильно ли ребята выполнили задания. Игра
продолжается еще несколько раз.
Воспитатель предлагает детям присесть за столы.
Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать
волшебную летнюю картину.
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным
способом - штамп. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм,
в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем делать? Для
начало мы с вами будем наш лист бумаги тонировать - делать фон.
Возьмите губку окуните ее в голубую краску и нанесите на лист бумаги
справа, налево это будет у нас получится небо. За тем мы берем
коричневый цвет и наносим на нижнюю часть листа справа налево. Даем
нашему фону высохнуть
Берем клееночку. Кладем на неё ладошку и покрываем ее
краской прожилками вверх с помощью кисти. Аккуратно переверните ладошку,
бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (В
процессе рассказа, воспитатель все показывает)
Ребята работают по музыку П. И. Чайковского «Времена
года» - лето».
Динамическая пауза:
Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в
стороны)
Каждое старается, к небу, к солнцу тянется. (Потягивания – руки вверх)
Вот подул весёлый ветер, закачались тут же ветки (Дети машут руками)
Даже толстые стволы наклонились до земли (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед–так деревья ветер гнет (Наклоны вправо влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение
туловищем)
молодцы ребята. хорошо потрудились!