Елена Плотникова
Сказка-игра на фланелеграфе «Три медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: пополнение РППС, развитие памяти и связной речи; создать веселое настроение;
Задачи:
1) Образовательные: знакомство с русскими сказками; знакомство с театром на фланелеграфе; закреплять представления о величине "большой", "средний", "маленький";
2) Развивающие: развитие связной диалогической речи; формирование навыков рассказывания сказки последовательно; развивать абстрактное мышление; развитие глазомера; развитие самостоятельной творческой активности;
Публикация «Сказка-игра на фланелеграфе „Три медведя“» размещена в разделах
3) Воспитательные: вызывать чувство радости; прививать любовь к творчеству;
Оборудование: фланелеграф, сказочные персонажи для фланелеграфа из сказки "Три медведя", ведущий (воспитатель).
Ход занятия:
Ребята, сегодня я хочу вам рассказать сказку, которую вы все очень хорошо знаете поэтому будете мне помогать. А для начала вы должны послушать начало сказки и угадать ее название.
Чтение сказки ведущим со сменой персонажей на фланелеграфе. После появления самых явных персонажей сказки уточняю у детей "что же это за сказка?".
Физкультминутка:
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
По ходу рассказа сказки детям задаются встречные вопросы:
"Что Маша делала в лесу?"
"Из какой миски Маше понравилось есть больше?"
"Что произошло с маленьким стульчиком на котором сидела Маша?"
"На какой кроватке Маша полежала первой?"
"Как рычали медведи (какими голосами?"
После инсценировки воспитатель интересуется у детей понравилась ли им сказка-игра, и предлагает поиграть самостоятельно с персонажами сказки на фланелеграфе.