Светлана Ивлева
Конспект ООД «Серенькая кошечка в гости к нам пришла» во второй группе раннего возраста
Конспект ООД во второй группе раннего возраста.
Тема: «Серенькая кошечка в гости к нам пришла»
Цель: познакомить с домашним животным – кошкой, ее повадками.
Задачи: Формировать представление о частях тела животного (голова, уши, нос, рот, живот, хвост, лапы); учить внимательно слушать и понимать речь воспитателя; формировать активный и пассивный словарь; учить выполнять действия, показанные воспитателем; обогащать сенсорный опыт детей. Развивать память, внимание, наглядно-образное мышление, общую, мелкую и артикуляционную моторику; развивать слуховое и зрительное восприятие.
Публикация «Конспект ООД „Серенькая кошечка в гости к нам пришла“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Воспитывать заботу о ближних, любовь к животным.
Оборудование: мягкая игрушка кошки, корзинка, шарики, лотки, миска с фасолью, маленькие шарики, аудиозапись мяуканье кошки.
Предварительная работа: наблюдение за кошкой, ее повадками на прогулке, рассматривание сюжетных картинок: кошечка играет с клубками, лакает молоко, спит.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу вместе с воспитателем. (Слышится мяуканье кошки).
- Ребята, чей это голос? Кто это плачет?
2. Сюрпризный момент. Появление кошки.
Воспитатель читает стихотворение:
Принесла я вам лукошко,
В ней сидит большая кошка,
Шерстка очень гладкая,
Кошка очень мягкая.
Вот глазки глядят,
Вот ушки торчат,
Вот с усами ротик,
Вот пушистый хвостик,
Вот четыре лапки,
А на них царапки.
3. Рассматривание кошки.
- У кошечки шерстка мягкая, пушистая. (Воспитатель предлагает погладить кошечку детям)
- Марсель, покажи, где у кошечки хвостик.
- Сережа, где у кошечки лапки, покажи.
- Ярослава, покажи, где у кошечки ушки.
- Савелий, покажи, где у кошечки носик.
- Маша, покажи, где глазки у кошечки.
- Молодцы!
4. Физминутка «Котята»
Сейчас мы с вами поиграем. Вы будете маленькими котятами.
Все котятки
Мыли лапки
Вот так! Вот так!
Мыли ушки,
Мыли брюшки:
Вот так! Вот так!
А потом они устали.
Вот так! Вот так!
Сладко – сладко засыпали:
Вот так! Вот
Ребята, что кошечка любит кушать? (лакает молочко)
6. Артикуляционная гимнастика.
- Покажите, где у вас язычки.
- Как кошечка лакает молочко.
7. Показ слайда «Кошечка играет с клубочками»
8. Работа с сыпучим материалом.
- Ребята, кошечка любит играть с шариками. А где шарики не знает. Мы поможем кошечке и найдем шарики.
(Дети подходят к столу, на нем стоят миски с крупой)
- Вы, ребята, посмотрите и шарики скорей найдите.
- Молодцы! Это маленькие шарики.
Давайте поиграем с шариками.
9. Пальчиковая игра «Шарики»
Это шарик – крошка
Спрятался в ладошке.
Шарики катаются,
Ладошки разминаются.
- Где шарик? (спрятать в ладошке)
- Вот он.
10. Катание с лотка цветных шариков.
Наша кошечка любит играть с большими шариками.
(Воспитатель предлагает детям присесть на коврик.
11. Показ действий воспитателем.
12. Катание шариков детьми.
13. Подвижная игра «Собери шарики в корзинку»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем шарики мы с вами собирать (Игра повторяется 2 раза).
Звучит песенка В. Витлина «Серенькая кошечка»
14. Итог.
- Кошечке очень понравилось играть с вами. Ей пора домой.