вербицкая ирина
Сценарий театрализованного представления «Путешествие капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие капельки
Цель:
уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах; о роли воды в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря, озера, океаны, осадки ит. д.)
Задачи:
познакомить с круговоротом воды в природе;
дать представление об основных источниках загрязнения воды и их последствиях;
развивать речь, мышление, любознательность;
воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу;
Публикация «Сценарий театрализованного представления „Путешествие капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
развивать экологическую культуру.
Материал: схема с изображением круговорота воды в природе, оборудование для проведения опытов, проектор, музыка для танца, ленты, картинки капельки – эмблемы, картинки о воде.
Ход мероприятия
Роли: ведущие, учёные,4 капельки, лаборант (видео)
Ход представления:
Капитан: — Команда!
Все: — Наука Н2О
Наш девиз: — Сия команда проведёт
Воды земной круговорот.
Всем станет ясно навсегда-
На свете главная – вода!
(Все дети садятся, выходит учёный, затем его помощники)
1-й Ведущий: Жизнь учё ных такова:
Работать могут до утра.
Перед нами учёный-
Автор многих открытий,
Института большого руководитель.
Учё ный: Раскрываю для зрителей я свой секрет:
Сегодня созвал я учёный совет.
Вы помните, что я вам поручал?
1-й помощник:
Найти самый главный земной минерал (показывает)
Вот серебро и золото сверкают на руках!
Вот камни самоцветные, открытые в горах!
Учё ный: Да, ценные штуки у Вас. Но люди из-за них очень часто и воюют. Так ли уж они ценны? А это что такое?
2-й помощник: А вот находка моя-
В колбу налита вода (потряхивает)
1-й помощник: (усмехается) : Да она просто булькает! И даже не блестит!
2-й помощник: Я докажу вам, что это самый чудесный земли минерал,
Большие он тайны от многих скрывал.
Смотрите, что происходит в нашей небесной лаборатории.
Видео на экране
Лаборант проводит опыты с водой
1-й опыт – качества и свойства воды: жидкая, прозрачная, бесцветная, текучая,
принимает форму сосуда, в который налита вода.
2-й опыт - при кипении превращается в пар, охлаждаясь, пар снова становится жидкостью - конденсация
Вдруг выплёскивается Капелька и разговаривает с лаборантом:
Лаборант: — Ты кто? Откуда ты взялась?
Капелька : — Я Капелька! Меня послала Вода рассказать людям о чём-то очень важном.
Лаборант: — Я отпускаю тебя, поторопись, Капелька!
2-й Ведущий: Капелька знала, как ей лучше добраться до Земли.
Видео на экране: туча, гроза, дождь.
Капелька : Вот я и на Земле! (подбегает другая капелька)
Привет, подружка, побежали, нам надо торопиться; нас ждут все живые существа на Земле.
Хореографический этюд: капельки бегут друг за другом.
1-й Ведущий: Торопятся капельки, им нужно скорей
Собраться в весёлый журчащий ручей.
По склону, по лесу, цветочной лужайке
Всем влагу дарить им нисколько не жалко.
Цветы и трава и, конечно же, птицы
Целительной влагой спешат насладиться.
Подбегают ещё 2 капельки, выполняют танцевальные движения с лентами, изображая речку.
2-й Ведущий: Наполняясь ручейками,
Широка и глубока
Важно между берегами
Вдаль бежит, течёт река.
Несомненна её польза
Для полей и для зверей,
Для полива огородов
И для отдыха людей.
Слайд-шоу: водопой зверей, орошение полей, отдых на пляже, рыбалка (под
мажорную музыку); завод, трубы, мусор на берегах реки (музыка меняет характер на тревожный)
Капелька : (резко останавливается, ей надевают чёрную накидку плащ;
другие капельки отходят в сторону)
— Какой ужас!
Что случилось с водой!
Это форменный разбой!
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворён в ней яд?
Надолго ль хватит красоты,
Когда кругом лежат
То тут, то там такие «прелести»-
Отходы жизнедеятельности.
(показывает на слайд)
Посмотрите, какая я грязная! Неужели я умру, пропаду?
Учё ный: — Не волнуйся, Капелька! Добрые люди, особенно мы, учёные, знаем, как защитить и спасти чистую воду на планете. Отправляйся – кА, скорее обратно в лабораторию.
1-й Ведущий: — По кругу путешествует вода,
Она не исчезает никуда.
Друзья, оглянитесь, в природу вглядитесь-
Нас окружает везде и всегда
Волшебница эта – вода.
Видео на экране: лаборант проводит опыты
3-й опыт — очистка воды с помощью фильтров – разных материалов (вата, песок) – фильтрация;
4-й опыт – замораживание – превращение воды в лёд – твёрдое состояние.
Слайд шоу: промышленная и бытовая очистка воды
Учё ный: - Люди, не загрязняйте воду,
Берегите мать природу.
Источник жизни ведь вода.
Это нужно знать всегда!
2-й помощник: — Не надо воду загрязнять,
Она нам столько может дать!
Без воды не сможем жить,
Здоровыми не сможем быть.
Выстраиваются все участники, на экране - последний слайд - круговорот воды в природе
1-й помощник: — Чтоб радость завтрашнего дня
Сумели ощутить,
Должна быть чистою Земля,
И небо чистым быть!
2-й помощник: — Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек –
Всю Землю можешь только ты –
(Все вместе) Разумный человек!