Светлана Жируева
Сценарий спортивного развлечения «Добрая дорога детства ПДД» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Добрый день,уважаемые коллеги! Представляю Вашему вниманию сценарий спортивного развлечения на тему "Детская дорога детства ПДД".
Цель:
• формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге
Задачи:
• осознание детьми необходимости получения знаний по правилам дорожного движения для обеспечения собственной безопасности;
Публикация «Сценарий спортивного развлечения „Добрая дорога детства ПДД“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Сценарии спортивных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• приобщение детей к занятиям физической культурой и спортом;
• развитие двигательной активности, умения работать в коллективе;
• укрепление взаимодействия педагогов в вопросе обучения детей культуре поведения на дороге.
Предварительная работа:
заучивание стихов, повторение ПДД для пешеходов и велосипедистов, систематическое проведение «Минуток безопасности»,
Материал: дорожные знаки, полоски «зебры», круги разноцветные.
Ход мероприятия.
Дети шагают под музыкальное сопровождение в колонне по одному. Останавливаются у скамеек, присаживаются.
Инструктор: Здравствуйте, ребята, уважаемые зрители! Очень приятно видеть всех в нашем детском саду. Сегодня мы проводим спортивно-развлекательные состязания по правилам дорожного движения.
Инструктор. А начнем мы наше развлечение с разминки «регулировщиков». На разминку становись!
Инструктор по физической культуре:
Правил дорожных на свете немало,
Все бы их выучить нам не мешало,
Но основное из правил движенья,
Знать, как таблицу должны умноженья.
Ох, устали мы стоять, потянулись
В “Светофор” хотим играть похлопали в ладоши
руки, ноги разминать. О движения руками в локт. суставе, прыжки на месте
Красный свет нам “Стой!” - кричит,
Ждать зеленого велит,
Чтобы было ждать не скучно
Наклоняемся мы дружно наклоны вперед
И назад. И вперед,
Влево, вправо поворот,
Вот и желтый загорелся.
Руки, ноги. Разогреем Хлопки вокруг туловища
Начинаем, детвора!
Вверх поднимем, руки вверх
Вниз опустим, вниз
Пролетим как самолет. Руки в стороны
Вот зеленый загорелся,
Можно нам идти вперед, ходьба на месте
Левой, правой,
Левой, правой,
Смело мы идем вперед.
Светофор - помощник славный,
Уставать нам не дает.
Инструктор. Ну вот, все размялись хорошо!
Праздник веселей пошел.
Ждут вас новые задания,
Непростые испытанья.
Звучит аудиозапись-звук машин, сигналов. Вбегает испуганный Карлсон.
Карлсон.
Здравствуйте, ребята! Пока к вам добирался, чего только не натерпелся!
Инструктор. Что же с тобой случилось?
Карлсон.
Я бежал через дорогу, никого не трогал, вдруг машины, как выскочат да как понесутся, свистят, кричат.
Я растерялся, испугался,
Чуть под машину не попал.
Пока до вас я добирался,
Увидел страшный столб-
Он все моргал
Зеленым, желтым, красным.
Ох! Еле убежал!
Инструктор. Карлсон, а ты соблюдал правила дорожного движения? На какой свет светофора ты переходил дорогу?
Карлсон. Ребята, я не знаю правила движения. Такого дерева с огоньками у нас на крыше нет.
Инструктор. Наши дети спортивные и смелые, а самое главное, они знают правила дорожного движения. И тебе не мешало бы кое-что узнать. Вот послушай, ребята расскажут тебе про светофор. А также о том, можно или нет играть на дороге.
1-й ребенок
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
2-ребенок
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет-
Предупреждение.
Жди сигнала для движения.
Свет зеленый говорит:
«Пешеходам путь открыт!»
Карлсон. Вот это да! Сразу все и не запомнишь.
Игра «Огни светофора»
Инструктор показывает карточки: зеленая - дети идут на месте, желтая- приседают, красная- стоят.
Инструктор. Запомнил?
Карлсон. Да так, немножко.
Инструктор. А сейчас закрепим это в эстафете.
I Эстафета «Собери светофор»
Каждый участник проползает по скамейке, подбегают к корзине, выбирают кубик нужного цвета, бежит к обручу, «где строит светофор» (два светофора на команду). Возвращается в команду, передает эстафету.
Карлсон катается на самокате.
Карлсон. Я понял: в мяч на дороге не играть, дорогу переходить на зеленый свет светофора. Всё, а все правила дорожного движения выучил.
Инструктор. Это еще не все правила. А куда ты поехал на самокате?
Карлсон. Ну смешные вы: куда, куда. На улицу, на дорогу, у самоката же колеса, как у машин, значит, мне туда. (обращается к детям.) Правильно?
Дети отвечают.
Карлсон. А где же кататься на самокатах и велосипедах?
Инструктор. Детям до14 лет ездить на велосипеде по дорогам запрещено!
Инструктор.
Ты имеешь самокат-
Так иди с ним в парк и в сад,
Можно ездить по бульвару,
По дорожке беговой,
Но нельзя по тротуару
И нельзя по мостовой.
Инструктор. 2-ой ребенок (держит в руках знак «велосипеду путь разрешен»)
Вот круг окрашен в синий цвет,
А в кругу - велосипед.
Веселый, дружок, кати,
Лишь педали ты крути.
Инструктор. 3-ий ребенок (держит в руках знак «велосипеду путь запрещен»)
Круг окрашен в красный цвет,
А внутри – велосипед.
Этот знак всем говорит:
«Велосипеду путь закрыт».
Карлсон. Да, вот теперь я понял. Не буду.
II Эстафета «Быстрые самокаты»
Дети едут по прямой, объезжают ориентир, возвращаются к команде, передают эстафету.
Последним едет Карлсон и видит знак «въезд запрещен».
Карлсон. Это что еще такое? Тут наверное стройка идет.
Инструктор.
Красный круг-
На нем кирпич-
Вам в пути встречается.
Это значит, что машине
Ехать запрещается!
А вот еще другие знаки, сейчас дети все объяснят.
1-й ребенок (держит в руках знак «Пешеходный переход»)
Пешеход! Пешеход!
Помни ты про переход!
Знай что только переход
От машин тебя спасет!
2-й ребенок (держит в руках знак «Подземный переход»)
Знает каждый пешеход
Про подземный переход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает
Инструктор. Бывают иногда
Дороги небольшие,
Где перехода нет,
А вы пройти решили,
Смотри сначала влево,
Направо посмотри.
Машины нет рядом?
Теперь переходи.
Инструктор. А запомнить вам помогут эстафеты о переходах.
III Эстафета «Кто быстрее выложит пешеходный переход?»
У каждого участника- полоски, по сигналу первый до ориентира, кладет рядом полоску, обегает ориентир, передает эстафету следующему.
IV Эстафета «Подземный переход»
Первый бежит проползает на четвереньках под дугой, обегает ориентир, передает эстафету следующему.
Карлсон. бежит, небрежно катит машинку с куклой, та выпадает.
Инструктор. Разве так можно ездить и перевозить детей?
Карлсон. А как их перевозить, я что виноват, что она все время падает.
Инструктор. Ребята расскажите, как правильно перевозить детей
Ответы детей. (детское автокресло- специальное удерживающее устройство для безопасной перевозки детей в автомобиле)
Инструктор. Ну что, теперь понятно, для чего нужно автокресло.
Нам и в темное время не страшно, ведь у детей есть специальное светоотражающие наклейки, браслеты, которые крепятся на одежду, велосипеды, рюкзаки и другие предметы. Свет фар попадает на такие светоотражатели, и водители хорошо видят вас с безопасного расстояния.
Инструктор. Выходят дети в жилете со светоотражающими полосками.
Светоотражатели всем иметь полезно,
Потому что в свете фар
Он засветится отлично.
Словно маленький пожар.
Инструктор. Он снижает риск наезда.
На ребенка в темноте,
От автомобильной фары
Отражается везде.
Инструктор. А на последок, мы с вами поиграем в музыкальную игру «Машины».
ИГРА «МАШИНЫ»
Инструктор. Наш праздник окончен, сегодня мы повторяли правила дорожного движения, которые важно и нужно знать каждому из нас.
Держись дорожных правил строго,
Не торопись, как на пожар.
И помни: транспорту – дорога,
А пешеходу – тротуар.