Татьяна Сорокина
Сценарий праздника «Новогоднее приключение поросёнка Фунтика»
▼ Скачать + Заказать документы
Новогоднее приключение поросёнка Фунтика
(подготовительная группа).
Цель: Создать сказочную атмосферу новогоднего праздника, доставить детям радость, вызвать положительные эмоции.
Задачи:
Обучающие: формировать представление детей о положительных и отрицательных персонажах новогодней сказки;
Развивающие: развивать актёрские способности детей, умение артистично и эмоционально передавать свой сказочный персонаж;
Публикация «Сценарий праздника „Новогоднее приключение поросёнка Фунтика“» размещена в разделах
- Новый Год в детском саду
- Новый год. ВСЕ сценарии новогодних праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитательные: способствовать свободному эмоциональному проявлению радостных чувств детей.
Персонажи:
Взрослые: Дед Мороз, Фокусник, Белладонна.
Дети: Фунтик, Снежинки, Звёздочки, Поросятки, Ребята – Морозята, два сыдщика.
Ход НОД:
Звучит весёлая новогодняя музыка. В зале появляется фокусник и обращается к родителям:
Фокусник:
Зимний карнавал у нас!
Мы ждем сегодня всех!
Радость и веселье в зале,
Песни, танцы, смех!
Вас сюрприз сегодня ждет –
Сказка в гости к нам идет.
В ней улыбки, шутки есть,
В ней героев всех не счесть.
Улыбнитесь сказке этой –
Эта сказка – наши дети!
Под песню «И раз, два, три» в зал вбегают дети, встают перед ёлкой. Исполняют песню с движениями.
Песня «Новогодняя считалочка» музыка А. Ермоловой, слова В. Борисова
1.
Сегодня праздник Новогодний,
Но не простой, а карнавал.
И возле ёлочки сегодня
Устроим мы весёлый бал.
2.
Пусть зима серебристой порошею
Запорошит любую беду.
Мы желаем всего вам хорошего
В наступающем новом году!
3.
Пускай седая вьюга
По полю метёт,
У ёлки дружным кругом
Мы встретим Новый год!
Перестраиваемся в круг вокруг ёлки
4.
Зажгись огнями, ёлочка -
Зеленая красавица,
Фонариками яркими
Нам лица озари!
5.
Игрушки разноцветные
Твои нам очень нравятся.
Нарядная, пушистая…
Все: Сияй, свети, гори!
Загораются огни на елке. Дети хлопают в ладоши.
6.
Всех на свете поздравляем,
Всем мы от души желаем,
Чтоб ладоши хлопали,
Чтобы ноги топали,
Что бы дети улыбались,
Веселились и смеялись!
7.
Крепче за руки беритесь,
В круг широкий становитесь!
Будем петь и плясать,
Будем Новый год встречать!
Хоровод «Новогодний хоровод» музыка и слова Т. Хижинской.
Дети водят хоровод возле ёлки, демонстрируя костюмы, с окончанием песни садятся на стульчики.
Фокусник:
Наступает время сказки –
Открывайте шире глазки,
Чудо всех сегодня ждет –
Сказка в гости к нам идет!
Девочки исполняют танец «Волшебных Звёздочек» под песню «Маленький принц» в исполнении Валерии.
Под музыку в зале неожиданно появляется Белладонна.
Белладонна: Караул! Ограбили! Где? Где? Где Фунтик? Где мой поросёночек?
Уходит из зала. Все удивлены.
Фокусник: Что это, ребята? Послушайте… Кажется, кто-то плачет.
Под музыку появляется Фунтик.
Фунтик: Хрю-хрю! Не хочу! Не буду! Не буду обманывать ребятишек! Делайте со мной, что хотите! Я не буду! Не буду! Не буду!
Фокусник: Как твоё имя, малыш?
Фунтик: Фунтик.
Фокусник: Успокойся, Фунтик. Никто тебя не заставляет обманывать. Я хоть и фокусник, но обманщиков не терплю. Фокусы – это ловкость рук и никакого мошенства. Смотри.
Показывает лёгкий фокус и дарит Фунтику бутафорскую конфетку.
Артист – это звучит гордо! Много лет я показываю свои фокусы и не стыжусь смотреть людям в глаза.
Фунтик: А я стыжусь. Перед вами маленький поросёнок, но очень большой обманщик (плачет).
Фокусник: Нет, нет, не говори так! Ты не мог стать обманщиком.
Фунтик: Но я им стал. Вы, конечно, слышали о госпоже Белладонне? Я у неё служил. Оказалось, что у меня есть талант. Я рассказывал сказки про трёх поросят, потом снимал панамку (снимает панамку) и говорил: «Дети, подайте на домик для бездомных поросят».
Фокусник (кладёт бутафорскую монетку в панамку): Конечно, конечно. Пожалуйста.
Фунтик: Вот так я обманул 12 мальчиков, 15 девочек и одного очень доброго старичка. Дети ведь не знали, что госпожа Белладонна забирает все деньги себе. Я не мог их больше обманывать и убежал. Ой, кажется, это она! (прячется за Фокусника)
В зале под музыку появляется Белладонна
Белладонна: Люблю детишек, которые вопят: хочу то, хочу это. Дети плачут, а родители платят. Каждая детская слезинка – это монета. Ах, мне было бы так одиноко без моего миллиона (обнимает ридикюль, на котором написано «МИЛЛИОН»).
Берёт телефон и начинает звонить. Ответы полицейского в аудиозаписи.
- Алле.
-Начальник полиции Фокстрот слушает.
-Где Фунтик? Где мой поросёночек? Где моя Сказочка?
-Делаем всё возможное и не возможное. Лучшие сыщики идут по следу.
Белладонна: Хорошо. А я пойду пока пересчитаю свои денежки.
Уходит.
Фокусник: Вот что, Фунтик, оставайся с нами в детском саду на празднике. Мы тебя в обиду не дадим. Сюда сейчас должен прийти Дед Мороз. Он самый лучший и добрый волшебник!
Фунтик: Да? Честно-честно?
Фокусник: Честно-честно!
Звучит музыка сыщиков.
Фунтик: Ой, это за мной! Всё, я погиб.
Фокусник: Не бойся, малыш. Артисты мы или не артисты? Ну-ка, где мой волшебный ящик? Прячься скорей сюда!
Заходят сыщики.
Сыщики (обращаются к Фокуснику):
-Пинчер старший – лучший сыщик с дипломом.
-Донер младший – лучший сыщик без диплома.
Вместе: А вы кто? Ну? Кто есть кто?
Фокусник (протягивает им свой диплом): Здесь всё.
Сыщики (читают): Фокус-Мокус – любимец детей. Артист (смеются). Скажите, вы здесь не видели поросёнка с бантом? Маленький такой. Но довольно опасный преступник!
Фокусник: Нет. Преступника не видели.
Сыщики (обращаются к детям): А вы?
Дети: Не видели.
Сыщики: Не видели, значит? Обыск!
Фокусник: Не нужно обыска. Поросёнок здесь.
Дети исполняют танец Поросят, песня Н. Ефремовой «Ни кола и ни двора» (композиция из сборника «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной).
Фунтик танцует с детьми, вместо него в коробку кладут игрушечного поросёнка.
Фокусник:
Фокус-покус, тра-ля-ля,
Алле – гоп, вуаля!
Открывает коробку, сыщики находят в ней игрушечного поросёнка.
Сыщики: Ага, попался? Маленький такой, а награда за него….Ого какая!
Забирают игрушку и уходят из зала.
Фокусник: Фунтик, выходи, опасность миновала. Ну что, пора вызывать Деда Мороза. Что-то он задерживается в пути. А давайте за ним отправим ребят-Морозят?
Дети исполняют танец Морозят под мелодию Джингл Белс.
В конце танца Морозята выбегают из зала и приводят с собой Деда Мороза.
Дед Мороз:
Охо-хо-хо! Эге-гей!
К вам спешил я поскорей!
С Новым годом поздравляю,
Счастья, радости желаю!
Всех сейчас развеселю
И подарки подарю!
Был у вас я год назад,
Видеть всех я снова рад!
Подросли, большие стали.
А меня-то вы узнали?
Всё такой же я седой,
Но душою молодой!
Становитесь-ка, ребята,
Поскорее в хоровод,
Песней, пляской и забавой
Встретим с вами Новый год.
Хоровод с Дедом Морозом «Дед Мороз» музыка В. Ефимова, слова В. Малкова.
Ребёнок: Дед Мороз, мы тебя из круга не выпустим.
Дед Мороз: Что же вы хотите?
Дети: Поиграй с нами!
Проводится игра «Ручки, ножки и носы».
Дед Мороз:
Раз-два-три-четыре-пять –
Начинаем мы играть!
Кто Мороза не боится?
Дети: Я!
Дед Мороз: Кто со мной сейчас сразится?
Дети: Я!
Дед Мороз:
Я морожу, я морожу,
Ножки ваши заморожу!
(Дети под музыку прыгают)
Раз, два, три, четыре, пять –
Снова будим мы играть!
Я морожу, я морожу,
Ручки ваши заморожу!
(Дети под музыку хлопают)
Раз, два, три, четыре, пять –
Продолжаем мы играть!
Кто Мороза не боится
И со мною порезвится?
Срочно закрывайте нос,
К вам пришёл ваш Дед Мороз!
(Дети закрывают рукой нос, а Дед Мороз дует на них)
Ох, и шустрый же народ в этом садике живёт!
Дети садятся на стульчики. Под музыку появляется Белладонна, не замечая Деда Мороза, говорит.
Белладонна: Эти олухи поймали мне не того поросёнка! А мне нужен мой Фунтик! У него ведь талант – дети, подайте на домики для бездомных поросят. Ему никто не мог отказать. Он приносил мне много денег.
(плачет)
Где моё сокровище? Ну, ладно, олухи-сыщики, я сама сделаю то, что вам и не снилось. Я схвачу Фунтика, а Клоуна и его шайку посажу за решётку. Будут знать, как сманивать чужих поросят.
(уходит)
Фунтик: Что же мне делать? Я пропал!
Д. М. : Не волнуйся, Фунтик, мы не дадим тебя в обиду! Лучше давай посиди со мной возле ёлочки и послушай стихи, которые ребята приготовили для меня. Очень я люблю, когда дети мне стихи читают!
Чтение стихов
Д. М.: Молодцы, ребята. Вижу, хорошо вы подготовились к встрече со мной. А нравится ли вам зимой?
Дети: Да!
Д. М. : А в какие игры вы любите играть зимой?
Ответы детей.
Д. М.: Ну, что ж, выходите и покажите мне!
Зимние забавы.
1. Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится,
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
Встают парами и имитируют катание на коньках под музыку.
2. В руки санки я возьму,
По дорожке их качу.
Буду с ними я гулять,
И друзей своих катать.
Ах, как рада детвора!
Снова к нам пришла зима!
Под музыку имитируют катание на санках.
3. В руки лыжи я возьму.
С ними в лес гулять пойду.
Хорошо зимой в лесу.
Можно встретить там лису.
Под музыку имитируют катание на лыжах.
4. Доставайте рукавицы,
К нам пришла Зима-сестрица!
Во дворе белым-бело,
Ночью снега намело.
Все вместе:
Рада-рада, детвора,
Всем в снежки играть пора!
Под музыку имитируют игру в снежки, или играют по-настоящему. В конце игры собирают снежки в корзину, Фунтик вместе с детьми. Можно устроить конкурс между Фунтиком и ребёнком, кто быстрее соберёт снежки.
Появляется Белладонна и хватает Фунтика.
Белладонна: Ах, ты мой славненький поросёночек, вот ты где! Попался, моё сокровище? Ну, пойдём, я тебя покормлю. Истощал-то как.
Фунтик: Спасите! Помогите! Я не хочу! Не буду!
Белладонна уводит с собой Фунтика.
Фокусник: Что же делать? Как нам быть? Как нам помочь Фунтику?
Дед Мороз:
Не волнуйтесь, не беда.
Снежинки, все сюда!
Вы дороги заметите,
Белладонне путь сугробом загородите!
Ничего, ребята, далеко она от нас не уйдёт! Скоро назад вернётся!
Девочки исполняют танец Снежинок.
Доносятся звуки погони и в зал вбегают Фунтик и Белладонна.
Белладонна: Стой! От меня не уйдешь! Стой я тебе говорю!
Они пробегают несколько раз вокруг ёлки, и Фунтик прячется за Деда Мороза.
Дед Мороз: Это, что здесь происходит?
Фунтик: Она меня заставляет детей обманывать, а я не хочу! Я хочу быть честным поросенком.
Белладонна: Да кто тебя просит обманывать? Так, приврать немножко. Это же совсем не страшно.
Дед Мороз: А, да это моя старая знакомая, Белладонна. Опять ты за свое! И как же тебе не стыдно маленьких обижать? Всяким пакостям учить?
Белладонна: Каким таким пакостям, разве обманывать плохо?
Дед Мороз: Да это даже дети знают, ребята, скажите Белладонне плохо обманывать?
Дети: да!
Дед Мороз: Ну, вот видишь.
Белладонна: Вам- то всем хорошо, Дед Мороз к вам пришел.
Говорят, что каждый год, он подарки вам дает. А мне никто подарков не даёт (плачет). И на праздник меня не зовёт. И приходится мне самой добывать подарок свой.
Дед Мороз:
Ну, не плач, ведь у меня
Подарок есть и для тебя.
Ведь сегодня новый год -
Веселится весь народ.
Белладонна: Мне….подарок? Ну, давай же, ну, давай, скорей его мне, отдавай! (жадно протягивает руки вперед)
Дед Мороз:
Нет, подожди, не торопись.
Подарок нужно заслужить,
А потом уж получить.
Белладонна: Как?
Дед Мороз: Ты со мною поиграй!
Коль обгонишь ты меня,
Подарю подарок я.
Игра «Будь ловким».
(Дед Мороз и Белладонна бегают вокруг елки, кто первым сядет на стул тот и победил.)
Дед Мороз: Ладно, ладно посмешила
И подарок заслужила.
(Дед Мороз отдает подарок Белладонне)
Фунтик, где ты, ну, не бойся! (Фунтик робко подходит к Белладонне)
И тебе подарок есть,
А в нем сладостей не счесть! (Дед Мороз отдает подарок Фунтику)
Белладонна:
Буду, буду я добрей,
Полюбила я детей.
Я и Фунтика не буду обижать,
Буду я его любить и крепко обнимать. (Обнимает Фунтика)
Фунтик:
Спасибо Дедушка Мороз.
Теперь мы счастливо и дружно
Вместе заживём.
Дед Мороз: Вот и славно!
Светит наша ёлка,
Светит очень ярко.
Значит, время подошло,
Раздавать подарки.
(Дед Мороз раздаёт подарки детям)
Дед Мороз:
Будьте дети все здоровы,
Живите дружно, без забот.
И не скучайте, я к вам снова
Вернусь на праздник через год.
Белладонна:
До свиданья, дети,
Веселых вам потех!
До свиданья, мамы, папы,
С новым годом всех!
Фокусник:
До свиданья, Дед мороз,
До свиданья ёлка,
Мы веселый новый год
Не забудем долго!
Под музыку выходят из зала.