Саламова Оксана Владимировна
Сценарий праздника «День здоровья» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий совместного детско-родительского праздника
для детей младшего дошкольного возраста
«ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»
Цель: Формирование у детей и взрослых интереса к здоровому образу жизни.
Задачи:
- доставить детям радость и удовольствие от совместной с родителями дея-тельности;
- предоставить детям и родителям возможность проявить активность, ини-циативу в действиях;
Публикация «Сценарий праздника „День здоровья“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- развивать самостоятельность в использовании приобретенных двигатель-ных навыков у детей;
- развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление;
- воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.
Ход мероприятия:
Дети и родители сидят на скамейках вдоль стен по периметру группы.
Ведущая: Здравствуйте, дорогие дети, родители и гости.
Сейчас мы собрались с вами, чтобы отпраздновать самый настоящий
Праздник «Всемирный день здоровья»
Купить можно много: игрушку, компьютер,
Смешного бульдога, стремительный скутер,
Коралловый остров, хоть это и сложно,
Но только здоровье купить невозможно.
Оно нам по жизни всегда пригодится.
Заботливо надо к нему относиться.
В группу под музыку заходит доктор Айболит
Айболит: Я добрый доктор Айболит! Детей я всех люблю.
Но вот уж третий день не ем, не пью, не сплю,
Раздаю таблетки, непослушным деткам,
Тем, кто рук не мыл к обеду,
Кто без счета ел конфеты,
У них теперь болит живот
И спать спокойно не дает,
А у кого температура,
Раздаю скорей микстуру,
Я всю ночь лечить готов,
Чтобы каждый был здоров.
Ведущая: Дорогой доктор Айболит, но наши дети совсем не такие они очень
послушные, а родители их учат, как нужно следить за своим
здоровьем
Айболит: И что их родители знают, что необходимо делать, чтобы их дети были
здоровыми и бодрыми?
Ведущая: Конечно, знают!
Айболит: Ну, вот это то мы сейчас и проверим. Но для начала я займусь
осмотром и проверю их здоровье.
Попрошу всех встать
И команды выполнять:
Все дети, родители и зрители выполняют движения в соответствии с текстом (дыхательная гимнастика, а доктор Айболит ходит, осматривает детей (трогает бицепсы, слушает дыхание)
Все дышите, не дышите.
Все в порядке – отдохните.
Вместе руки поднимите.
Превосходно! Отпустите!
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Так, осмотром я доволен,
Тут никто из вас не болен,
Каждый весел и здоров,
Вам не нужно докторов.
Ведущая: Конечно, не нужно, наши детки здоровые бодрые и веселые и
каждый день делают зарядку.
По порядку
Стройся в ряд!
На зарядку
Все подряд!
Зарядка с детьми
Айболит: Какие вы молодцы! Тогда я объявляю соревнование
на самую дружную, самую заботящуюся о здоровье семью.
Ведущая: А в соревнованиях будут принимать, участие семейные команды
позвольте их представить:
Звучит музыка команды входят спортивным шагом.
1. Команда: - Приветствуйте!
2. Команда: - Приветствуйте!
3. Команда: - Приветствуйте!
4. Команда: - Приветствуйте!
Ведущий: Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.
Кто окажется дружнее — пусть сегодня победит!
Представление членов жюри.
Айболит: Ну что ж тогда вперед, навстречу нашему здоровью.
Для начала я бы хотел узнать, как хорошо семьи знают заповеди
здоровья.
1. Конкурс «Ромашка здоровья»
Команды получают ромашку из десяти лепестков и маркеры. Задача взрослых по памяти написать на каждом лепестке одну из заповедей здоровья. Побеждает команда заполнившая большее количество лепестков. Конкурс на время.
1. Режим
2. Правильное питание
3. Спорт
4. Свежий воздух
5. Закаливание
6. Гигиена
7. Здоровый сон
8. Психологический комфорт
9. Отсутствие вредных привычек
10. Любимое дело
Айболит: Чтоб здоровым оставаться, нужно правильно питаться.
Сейчас мы будем собирать, что полезно «поедать»
2. Конкурс «Здоровое питание»
На столах разложены муляжи разных продуктов, папа с ребенком по очереди подбегают к столу и берут один из полезных, по их мнению продуктов и несут их маме. Побеждает та команда, которая за определенное время соберет больше полезных продуктов и совершит меньше ошибок в их выборе.
Ведущая: А теперь проверим всех, как они знают полезные продукты,
я буду вам называть их, а вы отвечать да или нет
• Каша вкусная еда. Это нам полезно? (да)
• Творог, сыр, кефир всегда нам полезны, дети? (да)
• Лук зеленый иногда нам полезен, дети? (да)
• В луже грядная вода нам полезна, дети? (нет)
• Щи отличная еда. Это нам полезно? (да)
• Мухоморный суп всегда-это нам полезно? (нет)
• Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (да)
• Грязных ягод иногда съесть полезно, дети? (нет)
• Семь мороженных всегда есть полезно дети? (нет)
• Овощей растет гряда. Овощи полезны? Да
• Сок, компотик иногда нам полезны дети? (да)
• Есть «от пуза» - красота! Это нам полезно? (нет)
• Лишь полезная еда на столе у нас всегда (да)
• А раз полезная еда – Будем мы здоровы? (Да)
Ведущая: Какие вы молодцы ловко справляетесь со всеми заданиями.
Айболит: В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен,
Проживёшь тогда сто лет-
Вот и весь простой секрет!
3. Конкурс «Одни штаны на двоих»
В эстафете участвуют и ребенок, и взрослые. По сигналу ребенок засовывает ногу в одну штанину, мама в другую. В таком виде они добегают до ориентира. Оббегают его, возвращаются назад. Затем в штанах бегут папа и мама, и завершают эстафету ребенок и папа. Эстафета на время, побеждает команда с наименьшим временем прохождения.
Айболит: На нечесаных, немытых, заведутся паразиты,
Потому всенепременно соблюдайте гигиену!
Ведущая: А теперь попробуйте отгадать загадки:
4. Конкурс «Загадки»
Папы выходят из группы. Каждая команда получает конверт с загадкой, после мамы открывают конверты, читают свои загадки, и дети все вместе отгадывают их. Затем папы приглашаются в группу и подходят к столу с различными предметами, среди которых находиться предметы отгадки. Мамы с детьми поочередно жестами показывают папам, то, что заключается в отгадке. Папе предстоит по жестам понять, о чем речь и, найдя предмет, поднимает его вверх. Побеждает команда, в которой семья затратит меньше всего времени на поиск предмета отгадки.
1. После бани помогаю,
Промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое,
Чистое и новое. (Полотенце)
2. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пениться,
Моет все не лениться (Мыло)
3. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у медведей. (Расческа)
4. Волосистою головкой,
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам,
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
5. Чтобы волосы блестели,
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой (Шампунь)
Айболит: Тот, кто больше прочих злится,
Очень частый гость в больнице.
А кто весел, тот здоров
И без всяких докторов.
Настроением хорошим
Мы лечить болезни можем!
5. Конкурс «Не урони»
Ребенок стоит на старте папа с мамой на финише. По сигналу, ребёнок берет мяч, кладет его на поднос и несет мяч до родителей, удерживая его на подносе без помощи рук. Затем родители, несут мяч, обратно удерживая его без помощи рук, став друг напротив друга. Побеждает команда первая, дошедшая до финиша.
Айболит: Вы просто все молодцы, дети и родители!
Все успешно справились со своими заданиями.
Видно, что вы все умеете беречь свое здоровье.
Но конкурс есть конкурс, и мы попросим жюри подвести итог и
назвать победителей.
Председатель жюри называет команду-победителя. Взрослым вручаются Грамоты, а всем детям подарки.
Ведущая: Ну, вот и закончился наш День здоровья, а победила как всегда
дружба. Желаю всем вам крепкого здоровья и хорошего
настроения.