Александра Напольнава
Сценарий праздника «День здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Формирование у детей осмысленного отношения к своему здоровью, развитие двигательной активности, используя здоровьесберегающие технологии, сохранять и укреплять здоровье детей через спортивный досуг
Задачи:
Оздоровительные : формировать правильную осанку детей во время ходьбы, бега, упражнений; укреплять здоровье детей и основные физические качества;
Развивающие: развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, силу;
Темочки:
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2023
Ход мероприятия.
Выбегает грязнуля. Садиться на пол и пытается разжечь огонь
Появляется огонь.
-здравствуйте ребята, сейчас я устрою Вам большой пожар-это же классно. Правда ребята?
(разбрасываю красные ленточки).
Ведущая: Ребята это кто такие?
Ответы детей.
Ведущая: Это Огонь и Грязнуля.
Ребята, а как же нам потушить огонь (водой, песком, пеной)
А грязнулю, чем мы будем отмывать? (водой и мылом)
Правильно, везде нужна вода. Для этого нам нужен большой кран с водой – называется он гидрант.
Нам надо собрать пазл, которые мы получим выполнив задание из конвертов (карта маршрута) .
Грязнуля и Огонек будут сопровождать наши команды на заданиях.
Конкурсы:
«Раскатай и скатай рукав».
Команды делятся на пары. Первый из пары добегает до каната и раскатывает его, второй скатывает обратно, передают эстафету следующей паре.
«Найди ключик»
Восп-ль: Ну, вот, все рассыпала. А собирать то кто будет? Ребята помогите мне найти ключ от шкатулки. В ней лежит фрагмент который нужен.
Проводится подвижная игра «Найди ключик»
Дети врассыпную бегают по спортивной площадке, собирая в корзину мячи
(по одной штуке). Среди мячей находят ключик.
Восп-ль: а вот и твой ключик от шкатулки.
Теперь можно открыть шкатулку и забрать наш фрагмент.
«Кто быстрее вынесет животных в безопасное место».
Пройти через тоннель, взять игрушку, вернуться обратно и передать эстафету следующему.
«Трудная дорога»
Участники по очереди преодолевают полосу препятствий:
• Проходят по скамейке с мешочком на голове, стараясь его не уронить;
• Пролезают под воротиками из мягких модулей;
• Бросают мешочки в корзину.
После прохождения всех заданий, ребята возвращаются на площадку.
- ведущий: Молодцы, вы собрали все части пазла. Теперь можем его собрать.
Что же у нас получилась? правильно «гидрант» из которого мы наберем воды, чтобы потушить пожат и помыть нашего грязнулю.
Вот мы с вами и справились с задачей. Грязнуля у нас чистый, а огонь потушен.
Теперь мы немного отдохнем,сделав сами себе массаж, чтобы быть здоровыми и не уставать.
Самомассаж «Неболейка»
(Текст проговаривает ведущим, дети выполняют вслед за ведущим соответствующие действия) :
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
(Указательными пальцами растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком.
(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!
(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону)
Знаем, знаем – да-да-да, нам простуда не страшна!
(Потирать ладошки друг о друга)
Награждение команд грамотами.