Сидоренко Марина Владимировна
Сценарий открытого НОД по речевому развитию в группе старшего возраста «Весна в окно стучится»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна в окно стучится».
Цель: Составление описательного рассказа о весне, используя опорные картинки (мнемотаблицы, мнемодорожки).
Задачи:
Образовательные: Закреплять умения составлять предложения по заданной теме, соотносить услышанное, с картинками по смыслу.
Создать условия для активизации и пополнение словаря детей по теме «Весна».
Публикация «Сценарий открытого НОД по речевому развитию в группе старшего возраста „Весна в окно стучится“» размещена в разделах
- Весна. Весеннее оформление окон
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Осторожно, открытые окна. Консультации
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Развивающие : Развивать связную речь детей через составление описательного рассказа о весне по опорным картинкам. Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательные отношения, умение договариваться, работая в команде, умение слушать друг друга.
Ход НОД
Звенит колокольчик. (Для привлечения внимания детей)
1. Встанем рядышком по кругу
Скажем, здравствуй мы друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
2. Сюрпризный момент.
Стук в дверь, заглядывает педагог и говорит:
Ребята, вы случайно не из группы старшей «В»?
Вам письмо.
Воспитатель: Спасибо, интересно, что же в этом письме.
Ребята ну что прочтем?
Здравствуйте ребята. Меня зовут пингвиненок Лоло. Я живу в Антарктиде. Здесь очень холодно. Однажды, я лежал на льдине и увидел птиц. Они мне сказали, что летят туда, где уже наступила весна. А что такое весна я не знаю. Птицы даже мне нарисовали весну, но я все равно не знаю что это такое. Я вам вышлю бандероль с картинками позже.
Воспитатель: Кто написал нам письмо.
Ребята что случилось?
Что же делать, как помочь?
Ответы детей. (мозговой штурм)
Ответы детей: Напишем письмо,
Воспитатель: но вы писать пока, не умеете.
Дети: нарисуем картинками.
3. Воспитатель:
Давайте сначала вспомним,
что же мы знаем о весне.
Придумайте и скажите предложение,
начиная свой ответ со слова «Весной».
Дети садятся в круг
передают волшебную палочку,
называют предложения.
Воспитатель: Ребята, а помните,
нам пингвиненок, нам,
еще какие то рисунки выслал.
Пойдемте, проверим
не пришла ли бандероль.
(Дети находят бандероль за дверью).
Дети открывают коробку.
В коробке лежат фото
(О животных. О природе,
о труде людей, вопросительный знак и
мнемодорожки –для заполнения).
(У коробки двойное дно, на дне лежат схемы к 3заданию)
Дети: (какие – то рисунки)
Давайте посмотрим, о чем эти картинки
Что в них необычного?
Дети находят вопросительный знак.
Воспитатель: знак вопроса что обозначает?
Дети: Что, пингвиненок, Лоло,
хочет узнать о чем-то?
Значит нужно заполнить дорожки
Составить рассказ.
Воспитатель: О чем? О животных
О природе, о труде людей.
И еще пустые мнемодорожки.
Картинки 3, а вас много, как нам быть?
Дети : Значит нужно объединиться
в 3команды.
Давайте, в 3 команды.
Воспитатель: Итак, ребята, что нужно сделать?
Кто понял задание?
Дети: необходимо составить рассказ, о том что изображено, для удобства, зарисовывая символами.
Дети в командах составляют рассказ по картине, зарисовывая символами.
4. Воспитатель: Ну, что ребята.
Мы с вами все о весне рассказали?
(У коробки двойное дно, на дне лежат схемы к 3заданию)
Воспитатель: делает удивленное лицо,
достает схематические изображения
(животных, весенних явлений).
Воспитатель: Ребята, а для чего эти, картинки,
что с ними можно сделать?
(раздает каждому ребенку)
Ответы детей: (можно придумать игру про весну)
Воспитатель на мольберте рисует таблицу.
Воспитатель: Внимательно, слушайте,
о чем идет, речь и
соотнесите свою картинку по смыслу.
(Дети прикрепляют
на магнит картинки,
проговаривая полностью предложение)
Воспитатель:
Пришла весна…
(и солнце ярче светит,
и сосульки таят, лужи)
День становится длинней
(а ночь короче)
Меняют шубку (лиса, заяц, волк)
Проснулись от зимнего сна…
. (медведь, жук, лягушка)
Прилетают с юга (птицы)
Люди строят для скворцов
(скворечники)
Весной в лесу появляются первые
(листики, цветы, травка)
Люди меняют зимнюю
(одежду, и обувь на весеннюю)
Как можно назвать нашу игру?
Все выполненные задания
складывают в конверт, приклеивают марку.
А как нам передать
в письме пингвиненку?
Ответы детей: унести на почту.
Итог: Ребята,
-Кому мы помогали?
- Какие задания вызвали затруднения?
-А какие задания заинтересовали, показались интересными.