Лилия Аскарова
Сценарий развлечения в средней группе «Осень в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий осеннего развлечения в средней группе
Цели и задачи:
— закреплять умение петь коллективно, в характере музыки;
— закреплять навык ритмично двигаться в характере музыки, вместе начинать и заканчивать танец;
— учить детей находить связь между явлениями природы и искусством;
Публикация «Сценарий развлечения в средней группе „Осень в гостях“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
— вызывать желание участвовать в праздниках;
— воспитывать эстетический вкус.
Оборудование и материалы: карточки с изображением времен года, листья, муляжи овощей и фруктов, корзинки.
Ход мероприятия.
Дети сидят на стульчиках
1. Ведущая:
Птички улетели
Листья пожелтели
Дни теперь короче
Длиннее стали ночи
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Осенью!
Ведущая:
Правильно, Осень! Вы заметили, какого цвета листочки на деревьях? (ответы детей). Солнышко светит уже мало. Утром уже холодно, листики опадают с деревьев. Все зверюшки прячутся в норки. Но мы не грустим, потому что осенью собираем урожай овощей, фруктов. Что же созревает осенью? Для чего нужно есть овощи и фрукты? Дети показывают овощи, называют их, определяют цвет. Что нужно сделать, перед тем, как есть их? (ответы детей). Ребята, я сегодня получила письмо. Как вы думаете, кому оно адресовано? (нам, детям). Прочитать вам письмо? (ответы детей).
Чтение письма.
Дорогие ребята! Вы такие хорошие, добрые, послушные. Я приглашаю вас в путешествие в осенний лес. Мы с вами поиграем, разгадаем загадки, потанцуем.
С пожеланиями Осень.
Звучит музыка, входит Осень (воспитатель переодевается)
2. Осень : Здравствуйте, друзья! Я Осень. Слышала, что вы обо мне говорили, и о листочках, и об урожае. Вот листики я вам и принесла. С этими листочками мы сейчас потанцуем. Хотите?
Дети встают в круг
Осень раздает детям листочки, дети исполняют танец под песню «Дождик»
1. За окошком снова не погодица,
Тучка в небе почему-то хмурится.
Ну а мне очень даже нравится,
В дождик этот я пойду гулять.
Пр. Дождик льёт по крышам по улице вода,
Я иду по лужам, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, по воде шагаю я.
3. Боже, дождик посылаешь ты для нас.
И не стоит огорчаться нам сейчас.
Нужен дождик и деревьям и цветам.
И, конечно нужен он всем нам.
Пр.
Дождик льёт по крышам по улице вода,
Я иду по лужам, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, поводе шагаю я.
ля ля ля ля ля ля
ля ля ля ля ля ля
Дождик льёт по крышам по улице вода,
Я иду по лужам, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, по воде шагаю я.
Ля-ля, ля-ля, по воде шагаю я.
Осень :
Молодцы ребята! Красиво танцуете! А давайте мы с вами еще поиграем. Садитесь на стульчики.
3. Осень : Посмотрите ребятки! Я еще принесла вам загадки и сейчас прочту их.
Разломился тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки - дробинки.
Очень даже он не плох -
Зелёный, вкусненький. (горох)
В этом доме столько комнат,
Что никто их не упомнит.
В каждой комнате жилец
Что за домик?. (огурец)
За ботву, как за верёвку,
Можно вытянуть. (морковку)
2. Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
3. Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
4. Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
4. Ребята, в какую игру про дождь вы знаете?
Игра «Солнце и дождик» (под музыку)
Задачи: способствовать двигательной активности детей.
Атрибуты: два зонтика.
Ход игры:
дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывают под текст:
По сигналу в песне "Дождь идет!" все бегут и прячутся под зонтики, которые держит Осень.
После игры дети садятся на стульчики.
5. Осень : Мы в свой огород пойдём
И все овощи найдём.
Все скорее в круг вставайте
И со мною поиграйте. (Дети встают в круг)
Хоровод-игра «Есть у нас в огороде»
Помидор: Очень важный я сеньор,
Спелый, сладкий помидор,
Красный, спелый я и гладкий,
Угощаю всех, ребятки!
Морковь: Я – морковка гладкая,
Рыженькая, сладкая.
Чтобы зубки крепки были,
Грызть морковочку должны вы!
Огурец: Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке,
Ешьте, дети, огурцы,
Будете в порядке!
Капуста: В десять платьев нарядилась,
И на грядке развалилась.
Для салата и для щей,
Нету овоща милей!
Картошка: Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала,
Но картошка всем нужна:
И большим и малым!
Лук: Я- лучок от всех болезней,
Я, ребята, всех полезней
Хоть я горький не беда
Нужно есть меня всегда
Горох. Все мы с огородной грядки,
Нас запомните, ребятки,
Витаминами богаты
И нужны мы всем ребятам.
(дети садятся на стульчики)
6. Осень :
Ой, а здесь под зонтиком корзина с фруктами. И мы будем угадывать, какие здесь фрукты.
- Чем отличаются фрукты от овощей? Для чего нужно есть фрукты? (ответы детей)
7. Игра "Доскажи словечко"
Задачи: способствовать развитию внимания, памяти; совершенствовать знания об овощах и фруктах.
Ход игры: взрослый читает, а дети добавляют слова.
- Алый цвет, медовый вкус, съел до корки я. (арбуз).
- Сильно плачут все вокруг. если мама чистит. (лук).
- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину. (груши).
- Здесь весною было пусто, летом выросла. (капуста).
- Собираем мы в лукошко очень крупную. (картошку).
- Вот зелёный толстячок - крупный, гладкий. (кабачок).
- А теперь пойдем мы в сад, там созрел уж. (виноград).
- Из земли - за чуб плутовку тянем сочную. (морковку).
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
Рефлексия.
Осень : Молодцы, ребята! Вам со мной понравилось? Всё вы умеете делать и танцевать и дружно, весело играть. С вами мне было очень интересно, но пришла пора прощаться. Чтобы вы были здоровыми, я для вас приготовила подарок с моего сада. Вы руки помоете и покушаете за столом.
В корзине Осень выносит яблоки.