Любовь Владимировна Редькина
Сценарий образовательной ситуации «Ветеринарная клиника» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
на весь деньГруппа : старшая
Тема: «Ветеринарная клиника»
Совместная образовательная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей
Образовательная деятельность в режимных моментах
УТРО: Ситуативная беседа : «Объявление «Отдам щенков разных пород в хорошие руки»
Публикация «Сценарий образовательной ситуации „Ветеринарная клиника“ в старшей группе» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2018
Воспитатель :Ребята, сегодня утром, я увидела на заборе объявление «Отдам щенков разных пород в хорошие руки».
Что значит щенки разных пород?
Ответы детей.
Воспитатель: Какие породы вы знаете?
(Просмотр картинок с видами разных пород)
Воспитатель: Кто занимается воспитанием собак?
Ответы детей.
Воспитатель: Что обозначает в объявление «Отдам в хорошие руки»?
Дети:
- Доброму, заботливому человеку.
- Человек, который не обижает животных, ухаживает за ними.
Утренняя гимнастика. «Бегал по двору щенок»
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Вот окошко распахнулось (руки в стороны)
Вышла кошка на карниз. (имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх, (запрокинуть голову, посмотреть вверх)
Посмотрела кошка вниз. (опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась, (повернуть голову налево)
Проводила взглядом мух. (повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась (соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
.
Индивидуальная работа: Игра «Если вдруг заболел друг» (домашний питомец)
(Детям предлагаются карточки, которые необходимо разложить в определенной последовательности)
Создание условий для непосредственной образовательной деятельности (предметно-развивающая среда) «Ветеринарная клиника»
Цель: приобщение к общепринятым социальным нормам и правилам через развитие игровой деятельности (поход в ветеринарную клинику).
Задачи: Образовательные :
- расширение кругозора детей (виды транспорта, ветеринарная клиника, ветеринар, паспорт);
- понимание детьми, как можно ухаживать за домашними животным;
- формирование потребности в двигательной активности;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Развивающие:
- развитие всех компонентов устной речи, связной речи (диалогической речи);
- развитие свободного общения, овладение способами взаимодействия (умение договариваться, овладение нормами речи;
- развитие всех компонентов устной речи, связной речи (диалогической речи);
- развитие продуктивной деятельности детей.
Воспитательные:
- воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Оборудование, материал: ноутбук, картинки с правилами ухода за собаками, ножницы, открытки с изображением животных, паспорта, клей.
Ход развивающей игровой ситуации : «Ветеринарная клиника»
Воспитатель: Привлечь внимание детей к корзинке, в которой лежат кошка, собака (игрушки). Обратить внимание на внешний вид (печальные)
Воспитатель: Где мы можем узнать информацию о правильном уходе за животными.
Ответы детей.
Слайд «Собака заболела».
Воспитатель: Ребята, представьте, что ваша собака заболела. Как вы об этом узнаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Как расскажет об этом ваш пёс? Как отразится болезнь на нём?
Дети:
- У него поднимется температура, он перестанет играть, не захочет пойти погулять, забьётся в угол.
- Пёсик не будет есть, шерсть потускнеет, нос станет сухим и горячим.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы вылечить собаку?
Дети:
- Надо обратиться к врачу.
Воспитатель: Какой врач лечит собак?
Дети: Ветеринар.
Слайд: «Ветеринар»
Воспитатель: Ветеринар не только лечит заболевших домашних питомцев, он делает им различные профилактические прививки, чистит им уши, подстригает когти – в общем, следит, хорошо ли содержится ваше домашнее животное, достаточно ли оно двигается, какой у него аппетит. Но если ваша собака заболела, ветеринары, как и обычные врачи, осматривают вашего пушистого друга, дают ему лекарство, а в тяжелых случаях проводят хирургические операции.
(Предложить детям отправиться в ветклинику).
Воспитатель: Как добраться до ветклиники? (На машине, на автобусе)
Воспитатель: Как называется такой вид транспорта? (Пассажирский)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на чём мы можем добраться до ветклиники? (рассматриваем карту нашего города).
Дети: На автобусе.
Воспитатель: Кто управляет автобусом?
(Автобус строим из стульчиков. Повторяем правила поведения в транспорте)
Слайд «Ветеринарная клиника».
Воспитатель: Остановка «Ветеринарная клиника».
(Детей встречает ветеринарный врач)
Игра «Правила ухода за собакой»
(Ветеринар выкладывает карточки, по которым дети составляют предложения)
Игра «Что нужно ветеринару?»
Ветеринар : На столе лежат различные предметы, вам нужно выбрать только те, которые, на ваш взгляд, могут пригодиться при лечении животных.
Молодцы! Никто не ошибся!
Физкультминутка «Дружок»
Дружок – собачка цирковая.
Зарядку сделать предлагает,
Это лёгкая забава -
Повороты влево, вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
Ох, как рад Дружочек
И рады ребятишки.
Вместе вы с Дружочком
Тихонечко садитесь.
Изготовление паспорта собаки.
Воспитатель:
Если у вашей кошки
Ножка болит немножко,
Если вашей собаке
Бок повредили в драке,
Время не тратя даром,
Чтоб подлечили их,
Срочно к ветеринару
Везите питомцев своих.
Он лапку просветит рентгеном,
Ранку собаке зашьет –
И у зверят непременно
Все заживет и пройдет.
(Возвращаемся в группу и обсуждаем поездку в ветклинику)
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили? Какое задание запомнилось больше всего? Какое задание было сложным? Как вы думаете, вы справился со всеми заданиями?
Игра «Дом для животных»
Создать условия для развития речи, внимания, мышления и двигательной активности, посредством игр про животных.
Место проведения: в группе
Инвентарь: макеты дерева и дома; игрушки животных диких и домашних; коробка.
Правила игры:
Собрать все игрушки животных в одну коробку. С одной стороны поместить дерево – это символизирует лес, то есть место обитания диких животных. С другой стороны поместить домик – это символизирует жилище людей, то есть место обитания домашних животных. Ведущий (воспитатель) вызывает любого ребенка, ребенок достает игрушку. Перед ним стоит задача, рассказать какое это животное, дикое или домашнее, и поместить его в нужное место, к дереву или домику.
ЧХЛ: «Доктор Айболит»
Цель: Вызывать эмоциональный отклик,
воспитывать интерес к творчеству К. И. Чуковского, помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к художественному слову.
ПРОГУЛКА «Наблюдение за кошкой»
Цели:
• закреплять знания о том, что кошка — домашнее животное, млекопитающее, имеет определенные признаки;
• воспитывать гуманные чувства к животным, которых приручил человек.
Ход наблюдения
Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.
Хоть и бархатные лапки,
Но зовут меня «царапкой»,
Мышек ловко я ловлю,
Молоко из блюдца пью. (Кошка.)
Рыжий кот осенними
Листьями шуршит,
Возле стога с сеном
Мышек сторожит.
Тихо притаился
Он в траве густой
И с кустами слился
Шубкой золотой. Почему кошка — домашнее животное?
Как выглядит домашняя кошка?
Чем питаются кошки?
Как называются детеныши кошки?
Какие породы кошек вы знаете?
Какую пользу людям приносят кошки?
Какие дикие звери являются близкими
родственниками домашней кошки?
Докажите, что кошка — хищное животное.
Сравните способности и характеры собак и кошек.
Какие песни, стихи, загадки, сказки о кошке вы знаете?
Трудовая деятельность
Цель: Почистим дорожки, чтоб удобно было ходить
И нам, и кошкам
Подвижные игры
«Мыши водят хоровод»
Цель: закрепить умение действовать быстро, ловко;
упражняться в беге.
Индивидуальная работа
«Угадай, чей это след?»
Цель: развивать мышление, внимание
Бодрящая гимнастика после сна «.Великан и мышь»
Тсс! Тихо! Слушайте, ребята!
Жил великан один когда-то.
Во сне вздохнул он, что есть сил,
И мышь - живую - проглотил!
Бедняга прибежал к врачу:
- Я мышку съел! Я не шучу!
Был врач умнейший человек,
Он строго глянул из–под век
- Откройте рот, скажите «А»
Теперь ощупаем бока,
Живот легонечко погладим
Согнем колени и расслабим,
Но с мышкой видимо не сладим.
Вставайте! Что же вы сидите!
Идите кошку пригласите.
Но кошка хитрая была,
И великана обняла
Прошлись по маленькой дорожке,
Перешагнули через кочки,
Присели. Встали. Убежали.
Но мышка не глупее кошки,
Под кочку спряталась тайком
Они ее везде искали,
Но так найти и не смогли.
Глубокий вдох всей грудью.
Глотательные движения.
Лежа в кровати, дети выполняют «велосипед».
Поглаживание висков указательным пальцем.
Мимика «строгий взгляд»
Тянут звук а-а-а-а-а.
Щупают себя за бока.
Круговые движения ладонью по часовой стрелке
по животу.
Сгибают и разгибают ноги в коленях.
Дети встают и идут к оздоровительной дорожке.
Обхватывают себя руками (обнимают)
Идут по оздоровительной дорожке.
Перешагивают через предметы.
Движения в соответствии с текстом.
Присели.
Самостоятельная деятельность детей: С\Р игра «Ветеринарная лечебница»
1. Формировать умение распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий; налаживать и регулировать контакты в совместной игре: договариваться, мириться, убеждать, действовать.
2. Создавать условия для творческого самовыражения.
3. Вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача.
4. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения.
Ветеринарный врач – лечит животных
Медсестра – выписывает справки, помогает врачу и пишет талончики в очередь
Санитар – смотрит за чистотой в лечебнице
Работник ветеринарной аптеки – продает лекарства, которые были написаны в рецепте
Люди с больными животными – приходят к врачу за помощью
Ход игры
В: предлагает детям вспомнить куда обращаться, если заболел домашний любимец, обыграть эту ситуацию
В: смотрите, у нас уже построена лечебница, теперь распределим, кто кем у нас будет? Ваня знает считалочку, он нас рассчитает.
Д: (рассчитываются)
В: а сейчас каждый идет туда, где должны быть. Люди с больными животными проходите в очередь к медсестре, которая даст вам талончик, чтобы вы знали за кем заходить в кабинет к врачу. Врач идет к себе в кабинет и ждет к себе посетителей, он будет лечить животных, делать операции и давать указания второй медсестре. Вторая медсестра записывает рецепт, а врач его диктует, затем отдает людям, у которых врач принимает животное. Санитар занимается уборкой помещений. А работник аптеки ждет, когда к нему придут люди с рецептами и продаст им лекарства. Когда люди с животными сходят в аптеку и купят лекарства, идут домой и применяют лекарства на животных, ухаживают за ними и снова записываются на прием к врачу, если их состояние ухудшилось.
В конце игры дети и воспитатель подводят итог: понравилась ли играть в ветеринарную лечебницу? Кем работать сложнее? Как думают дети, чувствуют ли животные, когда о них заботятся? И т. д.
Взаимодействие с семьёй «Памятка на тему: «Взаимодействие детей и животных» Роль животных в развитии детей, несомненно, велика. К примеру, педагогический аспект заключается в том, что ребенок учится быть организованным, дисциплинированным, учится осознавать, что животное – это не игрушка, по отношению к нему необходимо постоянно выполнять определенные обязанности, таким образом, учится нести ответственность за других. Навыки общения с домашним животным помогут ребенку во взрослой жизни, он научится отвечать за свои поступки.