Анна Лубнина
Конспект НОД «Рисунок для слона» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольные образовательное учреждение
детский сад №15
Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга
Непрерывная образовательная деятельность в первой младшей группе
по художественно- эстетическому развитию
с использованием информационно-коммуникативных технологий
Тема: «Рисунок для слона»
Автор-составитель
воспитатель
Лубнина Анна Алексеевна
Санкт-Петербург
2018
Сценарий НОД: «Рисунок для слона»
Публикация «Конспект НОД „Рисунок для слона“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование красками
- Рисование. Конспекты
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Цель: учить рисовать объекты природы нетрадиционным методом
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с нетрадиционным методом рисования- монотипией; продолжать учить детей правильно держать кисть при примакивании, дозированно набирать краску на кисть, учить пользоваться салфетками для промакивания
2. Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость
3. Развивающие: развивать глазомер, воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук, умение выражать отличительные черты времени года
Предварительная работа: проигрывание ситуации «Медвежонок дружит со слоном», беседа с детьми о приметах зимы, показ картинок, других детских работ
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: тонированные листы бумаги А-4, плоские кисти, тонкие кисти, гуашь коричневая, белила, игрушечный медведь, конверт с письмом, большой чистый конверт
Организация детей: воспитатель сообщает детям, что сегодня к ним в гости придёт их знакомый большой медведь Миша, и они будут вместе с ним рисовать,
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
(«Появляется» медведь, в лапах у него конверт.
Воспитатель удивлённо смотрит на детей) -Ребята, что это у мишки?
- Мишка, кто прислал тебе письмо? ( мишка отвечает: его друг Слон из жаркой страны Африки, где никогда не бывает зимы)
-Мишка очень хочет показать своему другу зиму, но не знает как это сделать,
Может мы ему поможем?
-А как это сделать?
-Мы можем нарисовать зиму?
-А что бывает зимой?
-Это вы хорошо придумали, ребята!
Да, но сегодня мы будем с вами рисовать по- особенному, этот приём называется- монотипия. Давайте сложим лист бумаги пополам. Теперь макнём большую кисть в коричневую гуашь и проведём линию вдоль сгиба, вот так (воспитатель показывает)- это ствол дерева, теперь берём тоненькие кисточки, обмакиваем опять в коричневую гуашь, рисуем тоненькие веточки у дерева. Теперь складываем наш лист бумаги по сгибу, разворачиваем половинки- получилось дерево!
-Ребята, я вижу как вам нравится рисовать, но давайте немного отдохнём, а то,наверное, вы устали сидеть!Покажем мишке, как мы умеем?
Физкультминутка: «Слон».
«Головой кивает слон. Он слонихе шлёт поклон. Вдох глубокий, выдох полный, разгулялись в море волны. Руки вверх поднять пора. Дружно ловим комара. Опустили руки вниз, в стойку прежнюю вернись.»
-Как вы думаете, можно ли такой рисунок посылать слонику? (Мишка качает головой,- нет!
-Посмотрите внимательнее на свои рисунки, потом в окно на улицу: что есть на улице, а у них на рисунке нет?
(Воспитатель показывает детям, как рисовать снег белой гуашью)
Дети здороваются с Мишей
(Дети думают, кто-то отвечает)
-Конверт
-Письмо
(Дети удивляются)
-Да
-Поможем
-Конечно, поможем!
(Дети думают)
-Да
-И послать слонику рисунок!
-Снег
-Снежок
-Много снега!
(Дети вместе с воспитателем складывают листы бумаги пополам («краешек к краешку», макают кисть в коричневую краску, проводят вертикальную линию коричневой краской- ствол дерева, тонкой кистью- ветки, складывают отпечатывая рисунок на другой стороне листа)
- Как красиво!
-У меня получилось!
-Ой какое дерево!
-Да
-Сейчас
(Дети поднимаются со стульев выходят на ковровую дорожку)
(Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения физкультминутки)
(Дети задумываются)
-Почему?
(Дети радостно догадываются)
-Снег!
-Снежок!
(Дети методом примакивания рисуют снежок на веточках дерева, земле,
Кто-то имитирует падающий снег)
-Ребята, давайте положим наши рисунки все вместе, и посмотрим на них. Какая зима у нас получилась?
-Ну,мишка, теперь твой друг, слоник, увидит настоящую зиму!
-А чтобы вы хотели ещё нарисовать?
-Красивая
-Большая
-Снежная!
-Зайчика
-Машину
- Слоника
Воспитатель планирует продолжать знакомить детей с другими нетрадиционными методоми рисования: кляксографией, тычком, акварель+ восковой мелок;
продолжать учить детей правильно держать кисть при примакивании, дозированно набирать краску на кисть Дети получат большое эстетическое удовольствие, занимаясь художественно- эстетической деятельностью, рисуя нетрадиционными методами, развивают глазомер, воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук.