Наталья Мурачева
Сценарий непосредственной образовательной деятельности на тему: «Поход в обувной магазин» вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование обобщающего понятия «обувь».
Задачи:
Образовательные :
- учить группировать обувь по сезонному признаку;
- уточнить понятия и назначение обувь;
Развивающие:
- активизировать предметный словарь по теме;
- развитие внимания, мышления
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность;
- формировать навыки гигиены.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Раздается плач девочки.
Публикация «Сценарий непосредственной образовательной деятельности на тему: „Поход в обувной магазин“ вторая младшая группа» размещена в разделах
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Младшая группа
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Туристический поход. Сценарии развлечений
- Темочки
Воспитатель: Кто-то плачет. Я сейчас посмотрю.
Появляется девочка чумазая.
Воспитатель: Это же кукла Оля.
Здравствуй девочка чумазая,
Ноги в полосы измазала.
Не девочка а зебра,
Похожа на негра.
Девочка: Здравствуйте ребята. От меня туфли убежали. Не знаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, бес туфлей плохо. Ребята, можно ли ходить босиком?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Мы тебе поможем, правда, дети.
Дети: Да.
Воспитатель: Как мы можем помочь кукле?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, надо купить. А где мы можем купить туфли?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в магазин на автобусе.
Музыкальная физминутка.
Слайд №1.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Здесь нарисованы сапоги, а нам нужны туфли. Нам этот магазин подойдет? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Сапоги, туфли, ботинки называются одним словом - обувь. Эта карточка обозначает ….(слайд №1)
Дети: Обувь
Слайд №2- Продавец здоровается.
Ответы детей.
Воспитатель: Какое время года обозначает красный круг?
Дети: Лето.
Воспитатель: Посмотрим, что находится на этой полке (дети перечисляют). Ребята, как вы думаете, какой предмет здесь лишний?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое время года обозначает белый круг?
Дети: Зима.
Воспитатель: Перечислите обувь на этой полке.
Дети перечисляют.
Воспитатель: Здесь есть лишний предмет?
Дети выбирают.
Воспитатель: Я предлагаю вам помочь продавцу разложить обувь по коробкам. Обувь, которую мы носим летом - в коробку с красным кругом. С белым кругом -которую носим зимой.
Дети выполняют задание, спросить 1-2 человек.
Воспитатель: Ребята, у меня осталась картинка, на ней нарисованы тапочки. Я не знаю куда ее положить.
Затруднение детей и определяем что это домашняя обувь.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем. Игра называется «Что для кого». Кто изображен на картинках?
Дети перечисляют.
Воспитатель: Я вам раздам картинки с обувью, а вы подойдете к карточке с людьми, кому эта обувь подходит.
Дети выполняют задание. Спросить 1-2 детей.
Воспитатель: Мы с вами молодцы. А вот и обувь. Продавец нам предлагает 2 пары обуви. Как вы думаете, какая подойдет нашей кукле Оле?
Предлагается одна пара взрослой обуви, вторая кукольная.
Ответы детей.
Воспитатель: Нам с вами пора возвращаться.
Физминутка: Маленькие ножки шагали по дорожке
Большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: Ребята, можем мы кукле чумазой одеть туфли?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: У нее грязные ноги.
Воспитатель: А что нам делать?
Дети: Помыть.
Воспитатель: Чем мы можем помыть куклу?
Дети: Водой.
На столе стоит накрытый тазик с водой.
Воспитатель: А вот здесь стоит карточка. Как вы думаете, что она обозначает?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим. (Открываем накрытый тазик и там вода.) Мы теперь с вами будем воду обозначать этой карточкой.
Воспитатель: А зачем нам нужно мыть ноги, руки?
Ответы детей.
Воспитатель: Надо-надо умываться по утрам и вечерам
А нечистым трубачистам - стыд и срам.
Мы сейчас помоем нашей кукле Оле ноги и оденем туфли.
Дети совместно с воспитателем моют куклу.