Ольга Ветлугина
Сценарий музыкально-речевого развлечения «Снеговичок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речи детей при помощи игры.
Оборудование: костюмы; декорации; корзина со снежками; картинки с изображением одежды.
Ход мероприятия
1. вступление
Дети входят в музыкальный зал, их встречает снеговик (воспитатель).
Снеговик. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Ведущий. Ребята, а вы узнали, кто это?
Дети. Снеговик.
Снеговик. Вас давно я поджидаю,
С вами я в игру сыграю.
Ведущий. Поиграем со снеговиком?
Дети. Да!
Публикация «Сценарий музыкально-речевого развлечения „Снеговичок“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2016
2. Пальчиковая игра «Снеговичок»
Тра – та – та, тра – та – та (хлопают в ладоши)
Рады снегу детвора. (Пальцы сжаты в кулак, большой палец вверх)
Тра – та – та, тра – та – та (хлопают в ладоши)
Лепим мы снеговика. («Лепят снежки»)
Ком на ком поставим, («Ставят ком»)
Глазки подведем, (Пальчиками показывают очки)
Нос морковкой вставим, (Подставляют к носу кулачки)
Шапочку найдём. (Кладут руки на головы)
Вот какой снеговичок, (Руки кладут на колени – на пояс – 2 удара по коленям)
Снежный белый толстячок. (Округляют руки в локтях, сцепляют пальцы в замок перед собой, покачивают руками)
(Дети садятся на стульчики.)
Снеговик. Да, я такой! А сейчас хочу проверить, какие вы сообразительные. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте правильно.
3. игра «ответь правильно»
- Снег белый или синий?
- Лед твердый или мягкий?
- Снег капает или идет?
- Зимой бывает снегопад или листопад?
- На улице мороз или жара?
- На коньках катаются или качаются?
- Зимой одеваемся тепло или легко?
- Лед скользкий или шершавый?
- Снеговика лепят или строят?
Снеговик. Молодцы! Ответили на все мои вопросы. Тогда я вам целую корзину снежков подарю.
(Снеговик достаёт корзину со снежками.)
Ведущий, а мы знаем игру со снежками. Девочки, вставайте к снеговику, а мальчики – идите ко мне.
(встают напротив друг друга в две шеренги.)
4. Игра «Снежки»
Ведущий. Один, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, белый, очень гладкий
И совсем – совсем не сладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем
И друг с другом поиграем.
5. Упражнение «Верните слова на свои места, которые разогнала метель»
Где лисичка ты--- А что тебя согревает?
Что лисичка ты--- Моя шубка ---
В норке на --- Потому – то зимний день
Домик у меня. Не страшит меня ---
Я ловлю ---
На исходе дня.
Слова: (жуёшь, живёшь, зайчишек, меховая, пригорке, совсем)
6. Пословицы о зиме
(Дети рассказывают пословицы о зиме.)
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Солнце летом греет, зимой морозит.
Зимой солнце, что мачеха: светит, да не греет.
В зимний холод всякий молод.
Снеговик, какие ребята вы молодцы слова вернули на место, которые разогнала метель, и пословицы о зиме знаете. Как хорошо зимой! Поехали на саночках кататься! Хотите?
Дети. Да
Под песню «Кабы не было зимы» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина) имитируют катание на санках.
Снеговик. У меня, где – то спрятан сюрприз.
Глядите внимательно,
Найдите снежок обязательно!
Под музыку дети ищут и находят сюрприз – «снежок»; детям раздают конфеты.
Ведущий. А теперь нам пора, Снеговичок. До свидания!
Снеговик. До свидания, ребята. Мне очень понравилось с вами играть.