Елена Лященко
Сценарий муниципального мероприятия «Веселые старты»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий муниципального мероприятия
Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения.
Задачи:
Оздоровительные:
- способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
Публикация «Сценарий муниципального мероприятия „Веселые старты“» размещена в разделах
- Веселые старты. Сценарии эстафет
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
Образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки;
- обучать игре в команде.
Развивающие:
- развивать быстроту, ловкость, меткость, силу; интерес к спортивным играм.
Воспитательные:
- воспитывать потребность в ежедневных физических упражнениях;
- воспитывать в детях коллективизм; развивать чувство товарищества, взаимопомощи; интерес к спортивным играм.
Оборудование:
Музыкальное оформление: маршевая музыка на выход команд, музыкальное сопровождение для конкурсов, на награждение звучат фанфары.
Ход мероприятия:
Открытие праздника.
Инструктор:
Мы приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет.
Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь, ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.
Дети читают стихи:
1-ый ребенок:
Приглашаем всех сейчас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас!
Наши мамы, наши папы
На старте вместе с нами!
2-ой ребенок:
Кто всех быстрей,
Кто всех ловчей,
Нам очень интересно!
Пусть слышится веселый смех,
И не умолкает песня!
3-ий ребенок:
Спорт нам плечи расправляет
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовут!
4-ый ребенок:
А пришли сегодня
Все, конечно, победить!
Все команды, все герои
В этом могут убедить!
5-ый ребенок:
Даже утром самым хмурым
Веселит нас физкультура.
И, конечно, очень важно,
Чтоб зарядку делал каждый!
На рекорды нас зовет!
Звучит фонограмма веселой мелодии на спортивную тематику.
В зал входят команды под звуки весёлой музыки. Все участники с яркими эмблемами своей команды.
Исполнение спортивного танца.
Звучит весёлая мелодия в зал вбегает клоун Ириска и начинает здороваться с каждым ребёнком.
Инструктор: Ты что делаешь, Ириска?
Клоун: Здороваюсь!
Инструктор: Ты так до вечера будешь здороваться с ребятами. Лучше давай я тебя научу, как надо правильно здороваться, если в зале много детишек.
(Говорит громко) Здравствуйте, ребята!
Ребята (хором): Здравствуйте!
Клоун: Ааааа! (чешет затылок). Я тоже хочу попробовать…
(Говорит шепотом) Здравствуйте, ребятишки! (Никто не отвечает)
Клоун ещё раз: (погромче) Здравствуйте! (Здороваются несколько человек)
Клоун ещё громче: Здравствуйте, ребята!
Дети хором: Здравствуйте!
Клоун: Вот здорово! Ой, какие молодцы!
Инструктор: Ириска, а у нас сегодня праздник. Мы с ребятами хотим провести «Весёлые старты». Если хочешь, и тебя научим. Оставайся с нами.
Клоун: Спасибо, очень хочу посмотреть и помочь вам!
Инструктор: Ни одно соревнование не обходится без судей. Сегодня судить команды будут (представление членов жюри).
1. Сорокина Ольга Владимировна
2. Байкова Марина Ивановна
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Конкурс №1 «Приветствие»
Команды приветствуют друг друга.
Команда «Кеды»
Наш девиз:
Мы сейчас наденем кеды
И помчимся, все к победе!
Команда «Ну, Погоди!»
Наш девиз:
Пусть трудности будут у нас впереди,
Мы трудностям скажем: «Ну, погоди!»
ВСЕ ВМЕСТЕ: Речевка
Мы пришли на стадион,
Каждый будет - чемпион!
Мускулы-сильные,
Сами все - красивые.
Физкультуре каждый рад,
Эй, спортсмены - быстро в ряд.
Ну – ка дружно, детвора,
Крикнем все – «Физкульт – Ура!»
Конкурс №2 «Творческие номера от болельщиков» (домашнее задание).
Инструктор: Наши команды не знают лени, встают на разминку без промедлений.
Разминка
Каждый день по утрам делаем зарядку!
Очень нравится нам всё делать по порядку:
Весело шагать, (маршируют)
Руки поднимать (упражнения для рук)
Приседать и вставать (приседают)
Прыгать да скакать (прыгают)
Здоровье в порядке - спасибо зарядке!
Инструктор: Упражненья проделали, чтоб здоровье укрепить, пора бы нас оценить.
Жюри оценивает: приветствие команд и творческие номера.
Инструктор: Повторяем правила эстафет:
-У линии старта передаём эстафету следующему касанием руки.
- Играем честно и сообща.
- Если выиграл – радуйся, если проиграл – не расстраивайся.
Команды занимают места за линией старта (стоят в колоне друг за другом).
-Все готовы?
Дети: Да, готовы!
Инструктор: Весёлые старты» начинаются!
Эстафета №3 «Передай палочку».
Первый участник берет в руки эстафетную палочку, бежит, обегает конус и, возвращаясь к команде, передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
Инструктор: Пусть не сразу все дается,
Поработать вам придется!
Ждут вас обручи, мячи,
Ловкость всем ты покажи!
Эстафета №4 «Бег с игрушками»
Первый участник бежит с двумя игрушками до первого обруча, кладет в обруч одну игрушку, бежит до второго обруча, кладет в обруч вторую игрушку. Обегает стойку, возвращается назад, передает эстафету следующему участнику, который бежит, собирает игрушки, обегает стойку, возвращается назад, передает игрушки следующему и т. д. Побеждает команда, первой пришедшая к финишу.
Инструктор: В руки обруч мы берём,
И тихонько мяч ведем.
Ты катись, катись дружок,
Точно прямо, а не вбок.
Эстафета №5 «Перекати поле»
Первый участник встаёт спиной вперёд в руках у него обруч, на полу лежит мяч. Идти вперед быстрым шагом и с помощью обруча катить мяч до стойки и обратно, затем передать эстафету следующему игроку и т. д.
Инструктор: Девочки разучили речёвку, которая сопровождается движениями с использованием помпонов болельщика.
Текст речёвки
Мы приходим в детский сад, там полным-полно ребят.
Вместе дружно мы играем, веселимся, зажигаем.
На спортивный марафон все готовы: я и он,
И ты, и она, потренируемся сполна.
Позовём и пап и мам, пусть помогут они нам.
Если лень не навредит, наша группа победит!
Слово предоставляется жюри.
Инструктор: Взглянуть хотим мы поскорей,
Чьи капитаны пошустрей.
Эстафета № 6 «Конкурс капитанов»
Каждому капитану команды завязывают глаза. На полу разбросаны мячики. По команде капитаны в течение 20 секунд с завязанными глазами собирают мячики в корзинку. Побеждает участник, быстрее справившийся с заданием и собравший большее количество мячей.
Инструктор:
Мячик, мячик, прыг да скок.
Прыгнул прямо, прыгнул вбок.
Мячик - заводила, весельчак, задира!
Будем прыгать высоко, как кузнечики – легко!
Эстафета №7 «Попрыгунчики»
По команде первый участник садится на хопп, прыгает на нём до стойки, обходит её, возвращается к финишу, передаёт «хопп» следующему участнику. Мяч передавать за линией старта.
Инструктор: А ну ребята не зевай, в цель точнее попадай
Эстафета №8 «Кто больше»
Каждый из участников берет мешочек из рядом стоящей маленькой корзинки и метает его в большую корзину с расстояния 2 м. (любым способом). Побеждает команда, забросившая как можно больше мешочков в корзину.
Пока участники команд отдыхают, проводится игра с болельщиками.
Клоун:
Я открою всем секрет –
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом неразлучен –
Проживешь тогда сто лет!
Вот, ребята, весь секрет.
Игры с болельщиками:
«Веселая олимпиада»
Цель. Учим детей отгадывать загадки, закрепляем навыки речи -доказательства, развиваем навыки речи – описания.
Ростом мал, да удал,
От меня ускакал. (Мяч)
Льется речка – мы лежим,
Лед на речке – мы бежим. (Коньки)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются. (Лыжи)
Когда весна берет свое,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
А она – через меня. (Скакалка)
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (Велосипед)
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (Рюкзак)
По пустому животу
Бьют меня — невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в. (Волейбол).
«Доскажи словечко».
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка,
И, конечно,. (тренировка)
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет (спорт)
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка,
Людям всем нужна. (зарядка)
Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?. (лыжи)
Слово предоставляется жюри.
Эстафета №9 «Тоннель»
Первый участник бежит к тоннелю, проползает через него, добегает до обруча, встает внутрь, берет погремушку, гремит в неё, поднимая вверх руки, кладёт на место, бежит обратно и передает эстафету следующему участнику. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
Эстафета №10 «Мяч водящему»
Дети строятся в колонны, расстояние между играющими детьми один шаг. У стоящего игрока в колонне первым – мяч (большой диаметр). По сигналу педагога дети начинают передавать мяч назад двумя руками над головой. Последний в колонне игрок получает мяч, бежит в начало колонны и так же передаёт мяч. Задание выполняется до тех пор, пока первым в колонне не окажется игрок, стоявший первым перед началом игры. Побеждает команда, быстро и без потерь мяча справившаяся с заданием.
Инструктор: Молодцы, ребята! Пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, мы отдохнём и поиграем с Ириской. Встаньте все на ноги и слушайте внимательно.
Клоун: Игра с болельщиками.
Я буду показывать вам кольца разного цвета. Какого цвета этот кольцо? (Поднимает синее, дети отвечают) и т. д. Когда я подниму синее кольцо – надо хлопать, зелёное кольцо – топать, жёлтое кольцо – молчать, красное кольцо – ура кричать. (Проводится игра).
- Молодцы!
Инструктор: И вот подводим мы итоги, какие б ни были они. Со спортом будем мы дружить, и нашей дружбой дорожить. И станем сильными тогда, здоровыми, умелыми, ловкими, и смелыми.
Инструктор: Ребята давайте послушаем наше уважаемое жюри.
Звучат фанфары, туш Жюри объявляет результаты соревнований, награждение команд грамотами и призами.
Инструктор: Вот и узнали мы победителей. Скажем спасибо жюри и зрителям. Командам желаем новых побед. Будьте здоровы, до новых встреч! Всем спасибо за внимание! Общее фото на память.