Наталья Еремеева
Сценарий мероприятия «Викторина по правилам дорожного движения «Зелёный огонёк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать интерес у детей к участию в мероприятиях совместных с родителями и способствовать накоплению эмоционально-восторженных впечатлений.
Задачи: Формировать у детей и родителей основы безопасного поведения на проезжей части.
Уточнить и закрепить знания о правилах поведения пешеходов.
Закрепить знания детей и взрослых о дорожных знаках, о назначении светофора, о его сигналах.
Развивать мышление, память, речевую активность.
Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения.
Публикация «Сценарий мероприятия „Викторина по правилам дорожного движения „Зелёный огонёк“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- ПДД. Викторины по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Пропаганда основ безопасного поведения на проезжей части, изучения правил дорожного движения.
Воспитывать ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей.
Предварительна работа:
Знакомство со знаками дорожного движения.
Чтение художественной литературы по теме.
Загадывание загадок о транспорте.
Рассматривание альбома «Виды транспорта».
Наблюдение за проезжей частью, за светофором.
Наблюдение за поведением пешеходов.
Дидактическая игра «Что не правильно?».
Знание ОБЖ «Светофор».
Беседа «Мой друг-светофор».
Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
Сюжетно-ролевая игра «Дорожное движение».
Целевая экскурсия «Прогулка с Буратино».
Дидактическая игра «Мы пешеходы».
Собеседование с родителями.
Привлечение родителей к оформлению материалов для занятия.
Материал, оборудование: Подборка материала. Игровое поле, дорожные знаки, картина к игре «Что не правильно». Кубики с цифрами, жезл регулировщика, кегли, рули. Эмблемы участникам команд.
Ход игры:
Ведущий 1:
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот,
Свои имеют правила
Водитель и пешеход.
Ведущий 2:
И мы сегодня собрались, чтобы вспомнить эти правила-Правила Дорожного Движения и посоревноваться знаниями и умениями применения их в жизни.
И я предлагаю вам, поучаствовать в викторине, которая называется «Зелёный огонёк». Согласны? Вы уверенны в своих знаниях? Тогда занимайте свои места.
Скажите, пожалуйста, кто является участником дорожного движения? (Пешеходы и водители)
Ведущий 1:
В викторине участвуют 2 команды : первая команда. «Пешеходы», а вторая команда будет называться «Водители»
Ведущий 2:
Команда «Водители» уже с нами - это вы уважаемые родители, а где же команда «Пешеходы»
Ведущий 1:
Минуточку внимания уважаемые родители, давайте поприветствуем команду «Пешеходы». (в зал под музыку входит команда детей)
Оценивать наши команды будут жюри:.
Ведущий 2:
-Наш дорожный поединок носит дружеский характер, и я хочу, чтобы капитаны команд поприветствовали своих соперников.
Пешеходы
Чтобы, жить, не зная огорчения.
Чтоб работать, думать и мечтать.
Вы должны все правила движения
Всегда и всюду соблюдать.
Водители
Закон дорог мудр и строг
И ты, не забывай его, дружок.
Мало, чтоб его все знали.
Надо, чтобы выполняли.
Тогда можно поручиться,
Беды дорожной не случиться!
Ведущий 1:
-Начинаем 1-й раунд: «Азбука пешехода».
(Звучит приветственная мелодия)
Каждой команде задается по четыре вопроса с вариантами ответов. Нужно выбрать правильный ответ.
-Вопросы и ответы команде «Пешеходы» :
1. Какой транспорт может ехать на красный сигнал?
-Папина и мамина.
-Пожарная.
-Милицейская, скорая помощь.
2. Для чего регулировщику нужен жезл?
-Приветствовать знакомых.
-Отгонять мух.
Регулировать движение.
3. Только на какой сигнал можно переходить проезжую часть?
-Красный.
-Мигающий
-Зелёный.
4. Сколько колес у автомобиля?
-Два.
-Четыре.
-Пять (одно запасное).
Ведущий 2:
-Вопросы и ответы команде «Водители» :
1. Если ты едешь в автобусе или автомобиле, то ты
- Пассажир
- Пешеход
2. Пешеход-это:
- Человек, идущий по тротуару.
Человек, находящийся вне транспортного средства на проезжей части.
3. Как правильно перейти проезжую часть, выйдя из автобуса?
- Обойди дорогу спереди.
- Пролезь под автобусом.
- Обойти автобус сзади.
4. Опасно ли ходить по краю тротуара?
- Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
- Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
- Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.
(за каждый правильный ответ команда получает по 1 фишке)
Ведущий 1:
-Молодцы, справились с заданием. На этом раунд закончен и переходим ко второму раунду «Автомульти».
Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. (Ведущие задают ответы по очереди, отвечают команды тоже по очереди.)
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем катался Кай? (На санках).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
Ведущий 2:
- Молодцы, и с этим заданием вы тоже справились. На этом заканчивается второй раунд. Объявляем переменку! Все выходят на середину зала.
Физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели,
(Маршируют)
Вправо (смотрят вправо)
Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шофер педаль нажал,
(Ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал,
(Частое моргание глазами)
И в автобус побежал.
(бег на месте)
Дети возвращаются на свои места
Оценка жюри.
Ведущий 1:
3 раунд: «Говорящие знаки». Участникам предлагают отгадать загадки о дорожных знаках. (ведущие загадывают загадки по очереди) В нем загадки, а вы должны догадаться и назвать отгадки.
***
И чтоб не хором нам кричать,
Флажочек надо поднимать,
И громко четко отвечать.
***
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там где знак. (пешеходный переход).
***
А под этим знаком
Ни за что на свете
Не катайтесь, дети
На велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено).
***
Лена с Настенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко, помощь рядом. (Пункт медицинской помощи).
***
Вот троллейбус подошел,
Тормозят автобусы
Ну, куда махнем, дружок?
Покажи на глобусе. (Место остановки автобуса).
***
Если кушать ты захочешь-
Посмотри скорей сюда:
Этот знак тебя подскажет-
Здесь есть вкусная еда! (Пункт питания).
***
Здесь дорожные работы-
Не проехать, не пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Дорожные работы).
***
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать туту никак
Не позволит это знак.
Помни! Означает он «Въезд машинам запрещен!»
***
Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом-
Этот знак к твоим услугам! (Телефон) .
***
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (Дети).
***
А здесь, ребята, не до смеха,
Нм на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только (Пешеходам).
***
Что мне делать?
Нужно срочно позвонить,
Должен знать и ты, и он
В этом месте (Телефон).
***
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный (Переход).
***
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на (Велосипеде).
***
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской (Помощи).
***
Школьники и школьницы
Забежали в треугольник.
Все водители на свете
Понимают – это (Дети).
***
Появился перед вами
Умный знак – судите сами:
«Нет» - для въезде, въезду - «Да»
Запрещается туда (Въезд запрещен).
***
В треугольнике, ребята,
Человек стоит с лопатой,
Что-то роет, строит что-то
Здесь. (дорожные работы).
***
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил:
У полоски перехода,
На обочине дороги
Зверь трехглазый одноногий
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами. (Светофор)
***
Какой сигнал нам горит:
«Подходите, путь открыт» (зелёный)
Какой сигнал нам горит:
«Вы постойте – путь закрыт!» (красный)
Ведущий 1:
Спасибо ребята, помогли справиться и с этим заданием
Наверное устали, это не беда сейчас развлечёмся.
Я объявляю следующий раунд.
4 раунд : «Фигурное вождение» (под музыку)
Капитаны, выводим от каждой команды. Каждый к своей полосе препятствий. (Капитану дается руль, он ведет свою команду между кеглями, при этом все члены команды стоят друг за другом, держась за впереди стоящего игрока)
Ведущий 2:
Отдохнули, развлеклись? Теперь устроим мозговой штурм.
5 раунд: «Ситуация» (родителям)
Уважаемые участники команды «Водители», Вы не только водители, но и родители – мамы и папы. Ситуации, которые будут вам предложены, вы должны будете рассмотреть именно с этой точки зрения, с родительской.
1. Мама ведет своего ребенка из детского сада. При этом мальчик непринужденно бегает по одной стороне тротуара на другую, при этом мешает встречным пешеходам. Мамочка не реагирует на поведение ребенка. Прокомментируйте ситуацию.
2. Мама с дочкой идут по улице. На противоположной стороне девочка увидела папу и готова броситься к нему, не смотря на быстро едущие по дороге машины. Ваши действия.
3. Папа с ребенком идут по тротуару. У ребенка в руках мяч. Мяч выскальзывает из рук, катится на проезжую часть. Ребенок бежит за ним. Как необходимо поступить папе?
«Что неправильно?» (для детей).
Внимание детей привлекается к сюжетной картине по ППД. Ребятишкам необходимо рассмотреть её и рассказать, что неправильно.
Ведущий 1:
Физминутка «Светофор» (игра на внимание).
Каждый сигнал светофора обозначает определенное задание, как только ребята увидит сигнал они выполняют задание.
(Красный – молчим, желтый – поднимаем руки, зеленый – хлопаем).
Ведущий 1: К сожалению, последствия аварий бывают очень печальными. Если такое случилось, мы должны уметь оказывать первую помощь пострадавшим.
Ведущий 2: А ТЕПЕРЬ ВСЕ ВМЕСТЕ
«Дружная» разминка
Если действия пешехода правильные, ты вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», если нет, то молчите.
Вопросы: (ведущие задают по очереди)
Кто всегда идет вперед, только там где пешеход?
На «зеленый» я иду, за руку сестру веду!
И на «красный» прохожу, я всегда, когда спешу!
Не всегда я с тротуара и налево и направо посмотрю, потом иду.
Красный, желтый сигнал горит – пешеход всегда стоит.
Знает кто, что, путь закрыт, если красный сигнал горит?
Кто вперед летит так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что красный сигнал это значит, хода нет»?
Уважаемые участники нашей викторины «Зелёный огонёк», все задания выполнили, на все вопросы ответили. Я думаю, что жюри готовы подвести итоги.
Уважаемое жюри подводят итоги.
После подведения итогов старший воспитатель обращается к детям.
- Ребятишки! Вы меня убедили в том, что являетесь достойными участниками дорожного движения!
- Вы знаете и умеете использовать знаки и правила дорожного движения. И в награду за ваши знания, и на память о нашей сегодняшней викторине, примите в подарок вот такую игру: «Светофор»
Обращение заведующей к команде «Водители»
- Хочу поблагодарить участников команды «Водители» не только как участников дорожного движения, но и как родителей, которые внимательно относятся к знакомству своих детей с дорожными правилами. За то, что поддерживают воспитателей группы в этой нелегкой работе.
На память о нашей встрече вам вручается «Памятка для родителей».
Оценки жюри
Ведущий 1:
Все, конечно, молодцы и победила Дружба!
Сказать мне больше нечего.
Для всех один закон-
Для кошек и кузнечиков,
Людей, кротов, ворон:
Быть очень осторожными,
Всегда необходимо
С правилами дорожными!
Ведущий 2:
Помни правила движения
Как таблицу умножения,
Знай всегда их назубок:
По городу по улице
Не ходят просто так,
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед
Свои имеют правила,
Водитель и пешеход
(Звучит песня из м/ф «Пиксики» - «Колесо» - раздают медали за участие и сладкие подарки)