Пуга Маргарита Борисовна
Сценарий летнего праздника-развлечения с элементами путешествия и соревнований «Разноцветное лето»
Возраст: с 3-4 лет
Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы приятного досуга и отдыха.
Задачи:
1. Разнообразить формы игровой деятельности детей;
2. Уточнять знания детей о цветах, фруктах, овощах и ягодах;
3. Развивать двигательную активность, эмоциональную отзывчивость;
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство товарищества и взаимопомощи, чувство принадлежности к одному коллективу, команде.
Публикация «Сценарий летнего праздника-развлечения с элементами путешествия и соревнований „Разноцветное лето“» размещена в разделах
Предварительная работа: в планировании данной недели основной акцент сделан на ЦВЕТ дня. На каждый день есть девиз дня. Все планирование, а так же оформление групповых комнат, продуктивная деятельность детей (рисование, лепка, аппликация). Развлечения и игры (подвижные, дидактические, игры драматизации, разучивание и пение песен. А так же каждодневные наблюдения, разноцветные гимнастики, чтение и обыгрывание прочтенной сказки, цветные загадки и разучивание цветных стихотворений. Одежда детей и сотрудников (по возможности) и даже блюда из кухни должны соответствовать цветовой гамме в определенный день недели. конце недели: Праздник - развлечение посвященной этой теме «Разноцветное лето».
Главные герои: главная краска серо-буро-малиновая, ведущий, краски 4 цветов.
Место проведения: мероприятие лучше проводить на улице и использовать спортивную площадку и участок. В холодную погоду в спортивном зале. Место проведения украшено разными цветами, лентами, шарами, ягодами, фруктами и т. д.
Охват детей: 1-2 группы детского сада одного возраста.
Оборудование и материалы: для музыкального сопровождения детская песенка «Вот оно какое наше лето», «Паровозик», обручи зеленого цвета наборы пластиковых овощей и фруктов, 2 мольберта, поле с разного цвета цветочками, 2 шт., коробки с набором разноцветных бабочек, ватман, нарезки летних картинок всех цветов.
Дети входят под музыку и встают по группам «Вот оно, какое наше лето….»
Ход мероприятия:
Вместе с детьми появляется главная Краска.
«Главная краска» :
- Здравствуйте ребята
- Вы знаете кто я такая? Я главная – главная, самая-самая краска. Серо-буро-малиновая, в общем, не понять какого я цвета…
- Мне рассказали, что вы умеете замечательно рисовать, это правда?
Ведущая:
- Все цвета важны на свете
- Это знают взрослые и дети!
- А разве есть такой цвет серо-буро-малиновый?
- А ну-ка, называйте, какие цвета знаете? Дети перечисляют все известные им цвета.
- Ты запутала и перемешала все краски.
- Как мы теперь будем рисовать?
- И почему ты решила, что ты главная – главная КРАСКА?
- Мы с ребятами скоро решим, главная ты или нет краска.
- Для этого мы отправимся в летнее путешествие на паровозике.
«Главная краска»
- Я вас встречу на последней станции «Разноцветье»
Включается музыка «Паровозик с остановками» на каждой станции детей встречает краска, определенного цвета.
Остановка первая называется :
«Яркие дары лета»
Краска красная: встречает детей на остановке и загадывает загадку
- Подарил мне этот цвет
Маков огненных букет.
Просто так, без дня рожденья,
Чтоб улучшить настроенье. (Красный)
Ребенок читает стихотворение
- У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий —.
(дети говорят хором красный)
Красная краска:
- Я считаю, что я главная краска. И предлагаю вам дети поиграть в игру
А) Игра малой подвижности:
«Угадай на вкус что это?. Какого цвета?»
Приглашает несколько детей предлагает попробовать (с завязанными глазами или закрытыми) разрезанный фрукт, ягоду, овощ: арбуз, томат, малина, клубника, брусника красного цвета. Остальные дети являются наблюдателями.
Б) Подвижная игра-соревнование :
Красная краска:
- Для игры разделимся на 3 команды и построимся в шеренгу. По площадке разбросаны фрукты и овощи, ягоды разных цветов,
«Собери в коробку фрукты красного цвета» - 1 команда
«Собрать в коробку овощи красного цвета» - 2 команда
«Собрать в коробку ягоды красного цвета» - 3 команда
Краска красная:
- Разве не я главная краска?
- Сколько ягод, фруктов и овощей моего цвета. Очень, очень много…
- Молодцы дети!
Ведушая:
- Красный цвет – самый яркий спору нет…
- Но отправимся дальше в путь, дети строятся в паровозик…
Остановка вторая называется :
«Летний лес»
Включается музыка «Паровозик с остановками»
Зеленая краска встречает: загадывает загадку и читает стихотворение
- Цвет травы и листвы. Назовите вы? (Зелёный цвет)
Дошкольник читает заранее выученный стих
- А огурчик и петрушка,
Травка, листики, лягушка,
У меня сомнений нет,
Любят лишь зелёный цвет.
Поиграем в игру» : «Лягушки в кадушке»
на площадке (полу) заранее разложены обручи зеленого, можно использовать кольца от игры «Серсо» по количеству участников игры. Каждый играющий - рядом с обручем.
Зеленая краска
- читает стихотворение:
На старой кадушке
Плясали лягушки,
Зеленые ушки,
Глаза на макушке.
Я к ним подошла
Они в воду бултых!
И нечего больше
Сказать мне про них.
Дети – лягушки прыжками двигаются вокруг своего обруча. Текст могут произносить дети, не участвующие в игре со словом «бултых!», дети, лягушки прыгают внутрь обруча.
Зеленая краска старается занять обруч зазевавшегося лягушонка. Зеленая краска со словами «Эй! Зеленые лягушки, вылезайте из кадушки» дает сигнал для новой игры. Оставшийся без обруча, ребенок пропускает ход или встает на место ведущего.
Краска зеленого цвета:
- Вы молодцы, хорошо разгадываете загадки, читаете стихи и играете.
- Но разве не я главная летняя краска?
Ведушая:
- Ты красива спора нет, а что же скажут другие краски в ответ? отправляемся дальше…
Остановка третья называется :
«Море синее вода»
Включается музыка «Паровозик с остановками»
Синяя краска:
- Им часто море называют.
Кто цвет возьмёт и отгадает? (Синий цвет)
Ребенок читает стихотворение:
Е. Менжинкая
- В синем море синий кит.
В синем небе туча спит.
На тарелке голубой
Сливы синие горой.
Куртку синюю возьмём
И гулять с тобой пойдём.
Если туча вдруг проснётся,
Синий дождь на нас польётся!
Синяя краска: А теперь посоревнуемся… эстафета проходит детьми, поделенными на 2 команды под веселую музыку.
Игра-Эстафета: «Посади бабочку на цветок»
Синяя краска: Умницы, детишки! Я тоже хочу быть главной краской.
Ведущая:
- Синий моря неба цвет, воздуха, воды. Ты красива спора нет, но решать ни мне…
Остановка четвертая называется :
«Солнечная полянка»
Включается музыка «Паровозик с остановками»
Желтая краска встречает и загадывает загадку и выбирает ребенка, который подготовил стихотворение о желтом цвете.
- В поле вырос одуваник,
Золотисто-жёлтый мальчик.
С этим цветом он дружил
И похож на солнце был. (Жёлтый)
Л. Степанова
- Смотрит в оконце
Желтое солнце.
Желтая птичка,
В клетке сидит.
Обычная спичка
Желтым горит.
Осенней порой –
Весь лес золотой.
Желтый – яркий.
Желтый – жаркий.
Желтая краска: теперь поиграем в игру
А) Игра-Эстафета с мольбертами:
«Посадите бабочек красного и синего цвета бабочку на желтый цветок»
Дети делятся на две команды. Им выдаются коробочки с одинаковыми наборами бабочек разного цвета, подводят к мольбертам на которых, нарисовано поле разноцветных цветов.
Желтая краска:
- Ребята у все замечательно получилось. У меня желание быть главной краской
Ведущая:
Желтый солнца цвет, пустыни. Так же солнечных лучей, но решать ни мне… Отправляемся на последнюю станцию
Включается музыка «Паровозик с остановками»
Остановка пятая называется :
«Разноцветье»
«Главная краска»
- У всех красок вы были в гостях. И кто же главнее?
Ведущая
- ребятки Вам какие цвета больше всего нравятся?
Дошкольники
- называют разные цвета (синий, зеленый, желтый)
Ведущая
- Цвета разные важны
- Цвета разные нужны
- И нет главных или второстепенных цветов
«Главная краска»
- Давйте создадим вместе картину разноцветное лето
Игра коллективная
«Сложи картинку»
проводится на ровной поверхности с использование заготовок – бабочек, листиков, деревьев, грибов, ручья и т. д.
«Главная краска»
- Дети молодцы. Использовали разного цвета предметы. Получилось ярко и красиво. Значит все краски ВАЖНЫЕ И НУЖНЫЕ! И больше не будем спорить
Ведущий
-До свидания!
Включается музыка «Паровозик с остановками» едут на участки или группу