Рындина Марина
Сценарий совместного мероприятия детей старшей группы и родителей «Каждый ребенок имеет право…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: - Закрепить знания детей об их гражданских правах
- Способствовать их пониманию и осознанию на примерах сказок.
Задачи: - Развивать творческие способности детей в драматизации сюжетов сказки; умении выразительно исполнять песни.
- Петь легко, соблюдая ритм, четко произнося слова, правильно интонировать мелодию.
Ход мероприятия:
Муз. рук : Когда рождается ребенок, ему так нужен теплый дом.
С коляской, с ворохом пеленок, игрушки чтобы были в нем.
Нужны конфеты как награда, воздушный шарик и кровать,
Публикация «Сценарий совместного мероприятия детей старшей группы и родителей „Каждый ребенок имеет право…“» размещена в разделах
- Права детей. Сценарии развлечений
- Права ребенка. Консультации для родителей
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2019
Качели во дворе детсада, карандаши, чтоб рисовать.
Еще зверюшек разных много, леса, луга, поселок свой.
И осень с мокрою дорогой, и с елкой Дед Мороз зимой.
Корабль нужен в море синем, в высоком небе самолет,
Велосипед такой красивый, что с нетерпеньем лета ждет.
И сильный папа очень нужен, и умной мамы нежный взгляд,
И хлеб, и масло всем на ужин, и сказка на ночь для ребят.
1 реб : У всех пап и мам на свете есть мы.
Дети (хором) : Любимые дети!
2 реб : Голубоглазые, с веснушками, вихрами и кудрявыми макушками,
Спокойные, вертлявые.
Дети (хором) : Нас много и все такие разные!
3 реб : Мы появляемся на свет в любое время года :
Весной, зимой, и в снег, и в зной, осенней непогодой.
4 реб : А я родился во время летнее и бабушка отметила,
Что уже подрос заметнее. А мама говорит, что дети
До восемнадцатилетия несовершеннолетние.
5 реб : А мой папа сказал, что однажды в какой-то Европе
Собрались очень важные дяди и тети,
Я пока не знаю где эта страна.
6 реб : Ой! Я знаю, знаю я!
Там объявили все детские наши права.
Дети (хором) : Да-а-а?
7 реб : А что это такое?
Муз. рук: Это, ребята, такие правила, и нужны они для того, чтобы вам всегда жилось хорошо, а мы, взрослые люди : папы и мамы, бабушки и дедушки, братишки и сестренки, а также воспитатели, доктора, милиционеры, пожарные и еще много других людей, должны выполнять их. Вам, дети, наверное, хочется поскорее узнать эти правила? Ну, а нам, взрослым, не лишне вспомнить, какие права гарантированы детям Конвенцией ООН, которая была подписана 13 июля 1990 года. Вот некоторые статьи Конвенции :
(родители читают поочередно)
1. Ребенок - это человеческое существо, не достигшее 19 лет.
2. Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь.
3. Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие.
4. Ребенок имеет право знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту.
5. Ребенок может иметь свое мнение и свободно его выражать.
6. Каждый ребенок имеет право на личную жизнь и свои тайны.
7. Ребенок имеет право на защиту от жестокого обращения.
8. Ребенок имеет право на ниболее совершенное медицинское обслуживание.
9. Ребенок имеет право на бесплатное среднее образование и уважительное отношение к нему учителей.
10. Все дети имеют равные права, независимо от национальности, пола, религии.
11. Государство должно обеспечивать право ребенка младше 15 лет не участвовать в военных действиях.
12. Ребенок имеет право на творчество, отдых, занятия спортом и исскуством.
Муз. рук : Но самое главное право, которое имеют наши дети - это право на нашу безграничную любовь. У Валентина Берестова есть замечательные строки Любили тебя без особых причин : за то, что ты внук, за то, что ты сын.
За то, что малыш, за то, что растешь, за то, что на маму и папу похож,
И эта любовь до конца твоих дней останется тайной опорой твоей.
Ну, теперь вы поняли, ребята, что пока вы дети, то находитесь под защитой. Теперь, надеюсь, вам стало понятно, что такое детские права.
Дети (хором) : Теперь понятно!
реб: Как хорошо живется мне!
Дети: И мне! И мне! И мне!
реб 1: В волшебной сказочной стране, где по утрам встречает нас улыбка доброй феи.
2 реб : Где пляшет радуга зимой под елкой в новый год со мной.
3 реб : А для любви и доброты открыты настежь двери.
4 реб : Пусть знают все на свете мы.
Все дети : Солнечные дети! Счастливые! Любимые!
Муз. рук : Сказка к нам сегодня так и просится,
Из книжки к нам пришла она, торопится.
А кто же со слезами к нам идет? Зайчишка.
Да, им в сказках не везет.
(появляется зайчик)
Все дети поют : Что ты, зайчик, милый, на морозе стынешь?
Голову склонил ты, ничего не видишь.
Зайчик поет: Пожалел лисицу, дал ей в доме место,
А она скзала : " Жить вдвоем здесь тесно!"
(появляется медведь)
Медведь: Слушать больше нету мочи, надо зайчику помочь! (стучит по дому)
Ах, ты Лиза- Лизавета, потеряла совесть где-то,
В чужом доме заперлась, поскорее с печки слазь!
Лиса поет : Ах, ты Мишенька, ты мой, видно шутишь ты со мной!
Лучше ноги пожалей, убирайся поскорей! (прогоняет медведя)
Заяц поет : После слов жестоких немила жизнь стала,
Сердце ретивое биться перестало.
(появляется волк)
Волк : Слушать больше нету мочи, надо зайчику помочь! (стучит по дому)
Ах, ты Лиза- Лизавета, потеряла совесть где-то,
В чужом доме заперлась, поскорее с печки слазь!
Лиса поет : Ах, ты волк, мой дорогой, видно шутишь ты со мной!
Лучше ноги пожалей, убирайся поскорей (прогоняет волка)
Заяц поет : А судьба- злодейка надо мной смеется,
Знать мне, сиротине, замерзать придется!
(появляется петух)
Петух : Слушать больше нету мочи, надо зайчику помочь!
Ах, ты Лиза - Лизавета, потеряла совесть где-то,
В чужом доме заперлась, поскорее с печки слазь!
Лиса поет : Петушок, ты мой, родной, видно шутишь ты со мной,
Лучше ноги пожалей, убирайся поскорей!
Петух : Лиса! Меня ты не пугай! Лучше двери открывай!
Не то в окошко я влечу и хвост твой рыжий откручу!
Убирайся быстро вон! Дом окружен со всех сторон!
Лиса : Потише, Петя, не кричи, охрипнешь, горлышко смочи! (убегает)
Заяц петуху : Ну, поклон тебе земной, хочешь, поживи со мной,
Уж больно смел ты и пригож, с тобою, брат, не пропадешь!
Петух : Я согласен, так и быть, с тобою в этом доме жить!
(все герои выходят на поклон)
Муз. рук: Ребята, а какое право было нарушено в этой сказке? (ответы детей)
Муз. рук : Как хорошо, что в детстве еще вам долго греться,
Прильнув к кому-то сердцем, забыв про все дела.
С утра скорей проснуться и сразу улыбнуться,
К окошку потянуться, а за окном весна!
Ребенок : С большой игрушек грудой играть и верить в чудо,
Увидев сказку всюду и все свои мечты,
Подаренные мамой, подаренные папой,
Чтоб я был их отрадой и были мной горды!
Звучит песня " Из чего наш мир состоит?"