Елена Доценко
Сценарий интеллектуального конкурса для детей старшего дошкольного возраста «Знай-ка»
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«ЗНАЙ-КА»
Цели:
• способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей; выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников;
• внедрению новых форм учебно-воспитательных и социально-культурных мероприятий в деятельность детских дошкольных учреждений;
• укреплению связей и расширению диапазона профессионального общения;
Публикация «Сценарий интеллектуального конкурса для детей старшего дошкольного возраста „Знай-ка“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Старшая группа
- Сценарии конкурсных мероприятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2017
• повышению педагогической компетентности воспитателей;
• распространению передового педагогического опыта.
Персонажи: Ученый кот.
Ход мероприятия
Трек №1 «В гостях у сказки»(Входит Ученый Кот)
Кот:
Говорят, Коты и Кошки
Любят греться на окошке,
Любят сливки и печенье,
Но не любят приключенья.
Я — совсем наоборот,
Я не зря — Ученый Кот!
Обойдусь без молока
И творожного сырка.
Но скажу без самомненья —
Обожаю приключенья!
Про меня молва идет:
Мол, не зря учился Кот!
Я в душе авантюрист,
Но — подчеркиваю! — лично
Я учился на «отлично»!
И поэтому-то вот
Я — вполне Ученый Кот!
Мур – мяу! Привет, ребятки! Узнали меня? Я же Кот – учёный, помните? Идёт налево – песнь заводит, направо – сказки говорит… Это про меня. Я про всё – всё на свете знаю, не верите? А я знаю, что вы здесь собрались, чтобы поучаствовать в интеллектуальном конкурсе «Умники и умницы». Я знаю, что сегодня в нашем зале собрались самые любопытные, самые любознательные ребята из подготовительной группы, а также самые опытные и самые мудрые члены жюри. Правильно? Ну, я же говорю, что всё знаю, не зря ведь я учёный! Так чего-же мы ждем? Начинаем!
(звучат фанфары)
Кот:
Уважаемые участники, гости
и члены жюри! Я рад приветствовать вас!
Оценивать конкурс сегодня будут :
1.
2.
3.
4.
5.
(Представление членов жюри.)
Кот:
Внимание командам! Наш интеллектуальный конкурс начинается. Будьте внимательны! Только самые внимательные и дружные из вас смогут
победить в нашем конкурсе! Итак -
1 задание –Логические задачи.
1. Логические задачи.
Необходимые материалы:
Инструкция для детей : В первом задании я проверю, как вы умеете решать задачи. Вы должны внимательно слушать условия задачи, решить ее в уме и показать мне свой ответ цифрой, которая лежит у вас на столе.
Уважаемые члены жюри, прошу вас огласить результаты первого конкурса «Логические задачи».
Члены жюри знакомят команды с результатами выполнения задания.
Кот:
Внимание! Начинается второе задание!
2 задание – Соедини по цифрам
2. Соедини по цифрам.
Необходимые материалы:
Инструкция для детей : Вам необходимо соединить все цифры по порядку. После этого у вас должна получиться фигура.
Кот:
А пока наши конкурсанты выполняют задания, я приглашаю всех детей решить со мной веселые задачки.
Задачи:
1. 6 малышей медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится?
(5)
2. В кружку сорвала Марина
10 ягодок малины,
6 дала
своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке?
(4)
3. Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась -
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле?
(7)
4. Триспелых-спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
(1)
5. Я нашла в дупле у белки
5 лесных орехов мелких
Вот еще один лежит
Мхом заботливо укрыт
Ну и белка вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка?
(6)
6. Желтый гусёноки двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
(3)
7. Привела гусыня –мать
Пять детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
(2)
8. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
(4)
9. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
(2)
10. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
(5)
11. Два зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду?
(7)
Уважаемые члены жюри, прошу вас огласить результаты второго конкурса «Соедини по цифрам».
Члены жюри знакомят команды с результатами выполнения задания.
Кот:
Внимание! Начинается третье задание!
3 задание - Мнемотаблицы
3. Мнемотаблицы.
Необходимые материалы:
Инструкция для детей : А вы знаете, ребята, что очень я люблю не только рассказывать, но и слушать рассказы. Вам нужно, используя мнемотаблицу, придумать описательный рассказ о том предмете, который изображен на картинке. Кто готов начать?
Кот:
Уважаемые члены жюри, прошу вас огласить результаты третьего конкурса «Викторина».
Члены жюри знакомят команды с результатами выполнения задания.
Кот:
Внимание! Начинается четвертое задание!
4 задание – Дорисуй до предмета
4. Дорисуй до предмета.
Необходимые материалы:
Инструкция для детей : А теперь творческое задание. Вы любите фантазировать и воображать? Вот этим то вы сейчас и займетесь. Превратите геометрический предмет в интересный рисунок.
Кот:
А пока наши команды выполняют задания, мы проверим знания наших зрителей.
Конкурс для зрителей «Подскажи словечко»
1. Она весну встречает – сережки надевает.
Накинута на спинку, зеленая косынка.
А платьице в полоску. Узнаешь ты ….(Березку)
2. Он долго дерево долбил и всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил, длинноклювый, пестрый …. (Дятел)
3. Добродушный, деловит, весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель …. (ёжик)
4. Наш огород в образцовом порядке.
Как на параде построились грядки.
Словно живая ограда вокруг
Пики зеленые выставил (лук)
5. Он круглый и красный, как глаз светофора,
среди овощей нет сочней ….(помидора)
6. Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста, если Я (капуста)
Кот:
Уважаемые конкурсанты, просим вас сдать выполненные работы членам жюри.
А мы с вами немного поиграем!
Общие коммуникативные танцы
«Муха», «Что манит птицу»
Кот:
Уважаемые члены жюри, прошу вас огласить результаты четвертого конкурса «Дорисуй до предмета».
Члены жюри знакомят команды с результатами выполнения задания.
Кот:
А сейчас мое самое любимое задание. Очень уж я люблю сказки. Пришло время и вам рассказать свою сказку. Выбирайте себе роли и начнем.
5 задание – Инсценированная сказка
5. Инсценировка сказки.
Необходимые материалы:
Кот:
Уважаемые члены жюри, прошу вас огласить результаты пятого конкурса «Инсценированная сказка».
Члены жюри знакомят команды с результатами выполнения задания.
Кот:
Вот и закончились все задания! А пока жюри подводит итоги, мы приглашаем всех детей на веселую разминку.
Музыкальная физкультминутка
1. Соку-соку
2. Сборная солянка
3. Самолеты
Кот:
Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Вы все очень хорошо потрудились. С достоинством прошли все испытания. Показали свои знания и смекалку. Все вы победители Молодцы. Для оглашения результатов конкурса «Умники и умницы» слово предоставляется нашему жюри!
Слово жюри.
Церемония награждения.
Кот:
Все вы заслужили уважения
Самые почетные вы здесь
От нас примите поздравления
И круг почета в вашу честь!
Под торжественную музыку участники выходят из зала.