Любовь Бойко
Сценарий досуга «День птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий досуга
Цель: создание радостной, праздничной атмосферы, формирование интереса к пернатым друзьям.
Задачи:
Закрепить знания детей о перелетных птицах.
Воспитывать бережное отношение к пернатым.
Развивать умение детей работать в команде.
Создать радостное настроение.
Совершенствовать музыкально – ритмические навыки детей через исполнение хороводов, танцев, музыкальных игр.
Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.
Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа.
Публикация «Сценарий досуга „День птиц“» размещена в разделах
- День птиц. 1 апреля
- День птиц. Сценарии к 1 апреля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
знакомство с произведениями русского народного фольклора (сказки, пословицы, заклички, загадки о птицах, чтение познавательной литературы про птиц, разучивание стихотворений, дидактические игры «Зимующие и перелетные», «Что есть у птицы?», разучивание танцевальных движений,,
Ход мероприятия
Вход детей в зал под музыку. Дети встают полукругом.
Ведущий. 1 апреля Всемирный день птиц. Совсем скоро наши пернатые друзья возвратятся из длительного путешествия. На Руси перелет птиц всегда был праздником: их ждали, зазывали, пели им песни, потому что считалось, что птицы на своих крыльях приносят весну.
Давайте весну встречать птиц закликать.
1 ребенок: Ожила вокруг природа,
Пробудилась ото сна,
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла весна!
2 ребё нок: Зацепилось солнце за сосну,
Уронило в снег лучей охапку
Проходил медведь, сложил их в шапку.
Рыжий мех у шапки был худой
Снег под ней растаял, стал водой.
Той воды березка напилась
С перелетным ветром обнялась.
Ни покоя ей теперь ни сна, -
Так и началась в лесу весна!
Возвращаются певцы
Наши старые жильцы.
От невидимых лучей
Побежал с горы ручей.
И подснежник маленький
Вырос на проталинке.
(2Р.)Возвращаются певцы
Наши старые жильцы.
Воробьи у лужицы
Шумной стайкой кружатся.
И малиновка, и дрозд
Занялись устройством гнезд.
Носят, носят в домики
Песня «КАП-КАП»
Ведущий. Ребята, шла я по улице, слышу – птицы переговариваются : воробьи чирикают, голуби воркуют, синички динькают, а к ним еще и дятел прилетел – лесной житель. Все шумят, что-то обсуждают. Наверно, готовятся к встрече со своими друзьями – перелетными птицами. влетают в музыкальный зал под аудиозапись «Голоса птиц»)
Синица: Спинкою я зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая шапочка и полоска шарфика.
Дятел: Я в беретке ярко-красной, в черной курточке атласной.
На людей я не гляжу, всё стучу, стучу, стучу.
Снегирь: Чернокрылый, красногрудый и зимой найду приют:
Не боюсь совсем простуды — с первым снегом тут как тут!
Ласточка: Прилетаем к вам весной, путь, проделав длинный.
Лепим домик под окном из травы и глины.
Грач: Кричат, торопятся с утра в халатах чёрных мастера.
На ветках вяза и осины грачи плетут свои корзины.
Скворец: Я поменьше, чем ворона, зато побольше воробья —
Из скворечни как с балкона, пою не хуже соловья!
Соловей: Соловей – соловушка все ночки напролёт
Красивым голосочком нам песенки поёт.
Лучше в мире нет певца, конечно же, чем я!
Кукушка: На лесной опушке спряталась кукушка.
Слышится «ку-ку, ку-ку», сидит кукушка наверху.
В лес зелёный и густой нас зовёт она.
Там берёзки, клёны, свежесть, тишина.
Весна: Дети, а кто из вас знает, что едят птички?
Дети (хором) : зернышки, вредителей, жучков, червячков.
Воспитатель: А кто знает, чем похожи все птички?
Дети: Клювами, перьями, несут яйца, летают, высиживают птенцов.
Воспитатель: А чем тогда птички отличаются?
Дети: Размером, цветом, местом обитания, голосом; тем, чем питаются.
Воспитатель Птицы приносят много пользы, их нельзя обижать, а нужно наоборот помогать. А какую пользу приносят птицы?
Дети: Уничтожают вредителей, разносят семена различных растений, радуют нас пением.
(Дети - птицы садятся на стулья)
Ведущий. А теперь, загадки отгадайте, птиц вы называйте.
Загадки
1) Любит прыгать и летать,
Хлеб и зёрнышки клевать,
Вместо «Здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик-Чирик». (Воробей)
2) Днем спит
Ночью кричит
По лесу летает
Всех пугает. (Сова)
3) Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: «Тук-тук-тук!»(Дятел)
4) Она под крышами живет,
Гнездо своё из глины вьет,
Целый день суетится,
На землю не садится,
Высоко в облаках летает,
Мошек на лету поедает. (Ласточка)
5) Он весёлый, заводной,
И пропеллер за спиной,
Поднимает настроенье,
Любит сладкое варенье,
Малыша всегда смешит.
Кто же это? Подскажите! (Карлсон)
ВыходКарлсона под веселую музыку.
Карлсон. А вот и я!
Здравствуйте мои друзья!
Я веселый Карлсон!
Высоко летаю,
С птицами знакомлюсь,
Все про них я знаю.
Я смотрю у вас здесь тоже много птиц и вам так весело! Давайте продолжим веселиться вместе! Вставайте в круг.
Игра «Ой, летали птички»
А сейчас мы изобразим воробья и споём песенку «Воробей»
Дети садятся на стулья.
Карлсон. А загадки умеете отгадывать? Тогда слушайте.
Загадки – обманки от Карсона
Громко каркать не боится
В кроне дерева… синица?
2.
Затрещала увлечённо
Белобокая… ворона?
3.
Дружной стайкой на кормушке
Расчирикались… кукушки?
4.
Целый день клюют рябину
Красногрудые… павлины?
5.
В сосняке, за дальней балкой
Пятый раз кукует… галка?
6.
Нам весной ласкает слух
Звонким дзиньканьем… петух?
7.
В темноте, среди ветвей
Жутко ухнул… соловей?
Карлсон. Какие молодцы! Все загадки отгадали!
Может еще поиграем
Муз. игра «Скворушка»
Ведущий :Вернулись домой птицы и сразу же начинали приводить в порядок свое жилье, строить новое… жаворонок вьет гнездо прямо на земле, на пашне. Грачи поправляют свои старые дома из длинных прутьев на высоких деревьях.
Давайте и мы с вами построим гнёзда для птиц
Игра – эстафет «Построй гнездо» (Напротив команды лежат обручи. По одному игроку бегут до ориентира, берут по обручу, добегают до команды складывают их друг на друга. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием)
Карлсон: Молодцы. Справились с заданием.
Когда дом у птиц готов, они начинают откладывать яйца. Делают птицы это очень аккуратно, чтобы не разбить яйца и не навредить будущему потомству.
Игра-эстафета «Донеси яйцо»
Ведущий: У нас на территории детского сада висят кормушки, скворечники. Мы любим птиц и заботимся о них.
Дети вместе: Птицы - наши соседи! Птицы - наши друзья!
Вместе нам жить на планете Земля!
Ведущий. Стихи прочитали, загадки отгадали, с Карлсоном повеселились, поиграли.
Воспитатель: А сейчас Карлсон я предлагаю нам вместе поводить хоровод
«На лужок пойдём»
Карлсон. Ну и повеселили вы меня! Спасибо! Хочу подарить вам, ребята, подарки (достает из своего рюкзака раскраски про птиц). А мне пора возвращаться на крышу. До новых встреч, друзья! (Карлсон уходит под музыкальное сопровождение)
Ведущий. Вот и подошло к концу наше развлечение. Мы рады были вас всех здесь видеть.