Александра Игнатенко
Сценарий праздника «День здоровья» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий «Дня здоровья» в старшей группе
Цель: Создать радостное эмоциональное настроение, повысить у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, закреплять культурно-гигиенические навыки у детей.
Задачи:
Публикация «Сценарий праздника „День здоровья“ в старшей группе» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни;
• Развивать ловкость, координацию, быстроту;
• Воспитывать морально – волевые качества, чувство ответственности за свое здоровье;
• Вызывать желание заниматься физкультурой и закаливанием, выполнять правила гигиены.
Оборудование:
Фонограмма музыки, песни, ритмической гимнастики, обручи, 2 больших мяча, овощи и фрукты, конверт с загадками, предметы гигиены.
Ход мероприятия
Под спортивный марш дети входят в зал, строятся на полукруг.
Воспитатель: Сегодня день не как всегда,
Немножко необычный,
И настроение и здоровье
у всех ребят…
Дети: отличное!
Воспитатель: Ребята, какой сегодня день? Правильно,6 апреля - Всемирный День Здоровья!
Кто хочет быть здоровым?
Дети: Все!
Воспитатель: Какого человека можно назвать здоровым?
Дети: Веселого, бодрого, подвижного, закаленного, неболеющего и т. д.
Воспитатель: Сейчас ребята расскажут, что нужно делать, чтобы быть здоровым.
1 реб: Хороший сон и аппетит
Нам дарит физкультура,
Кипучую энергию для игр
И для прогулок.
2 реб: Мы в любое время года,
Даже в стужу и мороз,
Не закутываем шею
И не прячем в шарфик нос.
3 реб: Кто со спортом крепко дружен,
С физкультурою знаком,
Летом бегает по лужам
И по травке босиком.
4 реб: Чтоб не болеть ангиной,
Простуды не бояться,
Советуем физической
Культурой заниматься.
Воспитатель: Ребята советуют заниматься физкультурой. Но одной физкультуры мало. Что нужно делать, мы узнаем, отправившись в путешествие в страну здоровья на поезде.
1 станция «Спортивная»
Воспитатель: Внимание, внимание, начинаем соревнование!
А скажите мне, ребятки, утром делали зарядку?
Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна, от лени и болезней спасает всех она.
Раз, два, не ленись, на зарядку становись.
Ритмическая гимнастика «Солнышко лучистое»
Воспитатель:
Знаем мы один секрет и такое слово:
Спорт мы любим с детских лет и будем все здоровы.
Ну-ка дружно, детвора, крикнем все: «Физкульт-ура! Ура! Ура!»
У нас 2 команды ребят: «Крепыши» и «Здоровячки». Посоревнуемся и посмотрим, какая команда окажется быстрее и выносливее.
1 эстафета: «Прыжки на двух ногах из обруча в обруч»
У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность детей.
2 эстафета: «Продень обруч»
3 эстафета:«Передай мяч».
Воспитатель: Молодцы, обе команды показали свои хорошие спортивные возможности.
Отправляемся на следующую станцию.
2 станция «Умывайка»
Воспитатель: А скажите-ка, ребята, среди вас есть грязнули? Неумытые? Непричесанные? Я хочу узнать, дружите ли вы с водой? Чистите зубы по утрам? Расскажите мне, как вы используете воду?
Дети: Умываемся, моем руки перед едой, обливаемся холодной водой и т. д.
Воспитатель:
Если руки ваши в краске,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда вам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтоб варились кисели?
Чтобы не было беды,
Жить нельзя нам без (воды)
- Какие еще предметы вы используете для личной гигиены?
Воспитатель: В этом конверте для вас загадки, отгадайте их.
Загадки
• Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было,
Что это, ребята? (мыло)
• Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа)
• Не смотрел в окошко – был один Антошка,
Посмотрел в окошко – там другой Антошка,
Что же за окошко, куда смотрел Антошка? (зеркало)
• Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам (зубная щетка)
• Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез, не забудет он про нос (носовой платок)
Эстафета «Перенеси предметы гигиены»
Дети делятся на команды. Напротив каждой команды у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, игрушки и т. д.) Детям необходимо по одному подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справиться со своим заданием.
Воспитатель: Молодцы, ребята, с загадками справились. Вы все знаете предметы гигиены.
3 станция «Неболейка»
Под музыку в зал входит доктор Пилюлькин.
Пилюлькин: Так-так, здравствуйте, а что это у вас здесь происходит?
Воспитатель: Здравствуйте, доктор Пилюлькин, а у нас сегодня День здоровья!
Пилюлькин: Здоровье-это хорошо! А вы-то, все здоровы?
Дети: Здоровы!
Пилюлькин: А кто это вам сказал, что вы здоровы? Только я - доктор Пилюлькин, могу сказать, что вы здоровы! А я этого пока не говорил. Для начало надо вас осмотреть (обходит детей, заглядывает в рот, слушает, обращается к ведущему)
Пилюлькин: Вы таблетки им давали?
Воспитатель: Нет!
Пилюлькин: А может микстуру или сироп?
Воспитатель: Нет!
Пилюлькин: Не понял! В чем же тогда секрет здоровья ребят?
Воспитатель: Сейчас они сами об этом расскажут.
1. Ребё нок: Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
2. Ребё нок: Нам пилюли и микстуры
И в мороз и холода
Заменяет физкультура
И холодная вода.
3. Ребё нок: Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку.
Смейся веселей, будешь здоровей.
4. Ребё нок: В мире нет рецепта лучше
Будь со спортом неразлучен,
Проживёшь тогда сто лет -
Вот и весь секрет!
Пилюлькин: Завтрак, полдник, днем обед
И вечерний ужин.
Для здоровья детям
Режим питания нужен!
Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
Будем с вами называть,
Что полезно «поедать».
Игра «Да – нет»
(Пилюлькин задает вопросы, а дети отвечают «да» или «нет»)
Каша вкусная еда.
Это нам полезно?
Творог, сыр, кефир всегда
Нам полезны, дети?
Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети?
В луже грязная вода
Нам полезна, дети?
Щи-отличная еда.
Это нам полезно?
Мухоморный суп всегда-
Это нам полезно?
Фрукты-просто красота!
Это нам полезно?
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети?
Семь мороженых всегда
Есть полезно?
Овощей растет гряда.
Овощи полезны?
Сок, компотик иногда
Нам полезны?
Съесть мешок большой конфет, баночку варенья
Это вредно?
От такой еды у детей будет нехватка витаминов.
А что такое витамины?
(Витамины – это вещества, которые необходимы нам для роста, бодрости. Если в пище мало витаминов, человек болеет, становится вялым, слабым, грустным).
А где же можно взять витамины? (фрукты, овощи).
Игра – эстафета «Варим компот и борщ»
Пилюлькин: Молодцы, ребята, всё-то вы знаете, всё умеете. Пойду я в другой детский сад, до свидания! (уходит)
4 станция «Музыкальная»
Воспитатель: Вот мы и прибыли на станцию «Музыкальная», станцию задора, смеха, хорошего настроения, ведь хорошее настроение – залог здоровья.
Очень любим мы играть и ни капли не скучать, песни петь и танцевать.
Песня «Закаляйся, если хочешь быть здоров»
Воспитатель: День здоровья любят дети городов и деревень,
Пусть же станет в целом свете днем здоровья каждый день!
Приучи себя к порядку, пробуй плавать и нырять!
Научись любить зарядку – и отучишься чихать!
Надо с детства закаляться, чтоб здоровым быть весь год,
Чтобы к доктору являться, если только позовет.
Ребята, вам понравился праздник? (ответы детей)
Что понравилось больше всего? (ответы детей)
А мне понравилось, что вы все были активные, бодрые, ловкие!
Вручение медалек «За спортивные успехи».