Гюмюшлю Снежана Анатольевна
«Сердце наполняю добротой». Сценарий мероприятия для детей от 5 до 8 лет к Международному Дню инвалидов
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представления о доброте, добрых поступках, этических норм поведения в обществе и в общении друг с другом.
Задачи:
• познакомить детей с понятием – люди-инвалиды, люди с ограниченными возможностями здоровья;
• воспитывать в детях чувства гуманного и толерантного отношения к инвалидам;
• развивать желание совершать добрые поступки, получать от этого удовольствие; способствовать развитию ориентировочного навыка;
• развитие координации движения, зрительно-моторной координации, крупной и мелкой моторики.
Ход мероприятия:
Ведущий: Добрый день! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поговорить об особенных людях. Ребята, как вы думаете, кого можно назвать особенный человек?
Ответы детей
Ведущий: Всё верно! На Земле есть люди, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте. По состоянию своего здоровья особенным людям может быть тяжело справляться с некоторыми делами. Поэтому, встретив такого человека – постарайтесь помочь ему. Чтобы наше общество чаще обращало внимание на особенных людей, 3 декабря 1992 года был установлен Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями. Этот день очень нужен нашему обществу для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
Показ презентации
Ведущий: Ребята, как вы думаете, что такое доброта?
Ответы детей:
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.
Ведущий: Правильно, молодцы!
Скажите пожалуйста, о каком человеке можно сказать, что он добрый?
Ответы детей:
Делающий людям добро, отзывчивый, хороший.
Ведущий: Всё верно ребята.
А сейчас я предлагаю детям прочитать стихи
Стихи:
1-й ребенок. Мир «особого» ребенка
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребенка
Безобразен и красив.
2-й ребенок. Неуклюж, порою странен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребенка
Иногда он нас страшит.
3-й ребенок. Почему он агрессивен?
Почему он так закрыт?
Почему он так испуган?
Почему не говорит?
4-й ребенок. Мир «особого» ребенка
Он закрыт от глаз чужих?
Мир «особого» ребенка
Допускает лишь своих!
Ведущий: Внутри каждого из нас есть добро, мы можем выразить его делами, поступками, улыбкой. Предлагаю вам сейчас поделиться своим добром с теми, кто находится рядом с вами. Для этого мы поиграем в игру «Передай добро по кругу».
Ход игры: дети встают в круг.
Ведущий: С помощью своей волшебной палочки я превращу вас в спящих принцев и принцесс. А будить и расколдовывать вас будут ваши объятья, в которых очень много тепла и доброты. Как только вы почувствуете, что вас обнимают, вы просыпаетесь и обнимаете того, кто стоит справа от вас.
Ведущий: Замечательно. Вот так наша любовь и доброта может помочь другому. Каждому приятно знать, что у него есть друзья, которые его любят.
Теперь предлагаю поделиться вам своей радостью с друзьями. Поиграем в игру «Круговые жмурки»
Ход игры: Дети встают в круг и выбирают жмурку. Он выходит на середину, ему завязывают глаза, и заставляют повернуться три раза. Играющие в это время берутся за руки и и идут по кругу. Когда все остановятся, жмурка делает несколько шагов к играющим и дотрагивается до кого-то, спрашивая его: "Кто?" Ему отвечают: "Мя-у!", "Ку-ка-ре-ку!" Жмурка должен угадать по голосу того, кто ему ответил. Если не отгадал, то остаётся водить. Ребёнок, которого жмурка узнал, становится жмуркой.
Дети садятся на свои места
Ведущий: Мы продолжаем с вами играть в игры, с помощью которых вам станет легче понимать и относится доброжелательно к людям с ОВЗ.
Игра называется «Отгадай загадку»
Ход игры:
Отгадку нужно показать жестами или мимикой.
Слова: заяц, дом, самокат и т. д.
Ведущий: Последняя наша игра называется «Проскочи на одной ноге»
Ход игры:
Дети выстраиваются в две колоны. Нужно одну ногу согнуть в колене и, придерживая её сзади одной рукой, проскакать до ориентира и обратно.
Дети садятся на свои места
Ведущий: Подводя итоги сегодняшней встречи, я очень хотела бы, чтобы вы стали добрее, внимательнее, отзывчивее.
Я надеюсь, что всё услышанное, увиденное тронуло ваши сердца. Хочется добавить, что каждый инвалид желает, чтоб к нему относились как к полноценному человеку. И как сказал один из таких людей: «Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам».