Кристина Мухамеджанова
Русский язык 2 класс. Тема: Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи
▼ Скачать + Заказать документы
Используемый учебно-методический комплект: Школа России
Класс : 2
Учебный предмет : Русский язык
Тема урока : Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи.
Цель урока: научиться распознавать предлоги в устной и письменной речи
Планируемые результаты
Предметные результаты :
Знания:
- Функция предлогов.
Умения:
Публикация «Русский язык 2 класс, Тема: Предлог как часть речи, Роль предлогов в речи» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Части речи. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Правильно употреблять предлоги в речи
- Раздельно писать предлоги со словами.
Метапредметными результатами
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные УУД:
- развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной работы.
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Для учителя: учебник по русскому языку 2 часть 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
Для ученика: учебник по русскому языку 2 часть 2 класс В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.
Ход урока
I.Самоопределение деятельности
Здравствуйте. Приготовились к уроку, провели свои рабочие места. У вас на парте должен лежать учебник, тетрадь, пенал, дневник.
Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.
Минутка чистописания:
II. Актуализация знаний
Словарь: пенал, рисунок, береза, лягушка,дорога, лисица, облако.
На какой вопрос отвечает текст-повествование?
Какой вопрос можно задать тексту описание?
Чем текст-рассуждение отличается от других видов?
III. Постановка учебной задачи
Обратите внимание на слайд.
-Перед вами слова: Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под, за*ц, б*жит.
Ваша задача вставить пропущенную букву и объяснить орфограмму.
- Прочитайте еще раз эти слова глазками и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?
-Запишите слова в три группы. Катя выходит к доске:
1 ряд – имена существительные
2 ряд – имена прилагательные
3 ряд – глаголы.
Какое слово оказалось лишнее? Почему?
Кто знает, как можно назвать слово под?
- Ребята, изучая азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?
- Но мы не говорили о них подробно. Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Наша тема урока : предлог как часть речи.
-Давайте поставим перед собой цель урока:
IV. «Открытие нового» (построение проекта выхода из затруднений)
-Сегодня к нам в гости пришло целое царство предлогов, давайте с ними познакомимся, обратим внимание на слайд.
Мы предлоги : на, у, с, под, к, в,у,по,без, из, через, при, перед, для, между, о, на, над, до, про, около.
-Запомните ребята, что со словами мы записываемся раздельно!
Итак ребята, предлог – это часть речи. Они служат для связи слов в предложении. Предлоги употребляются с именами существительными.
Обратимся к учебника на стр. 109 и прочитаем правило.
Выполним упражнение 183
Читаем задание.
- Что значит на полянке, у тропинки, под ёлкой?
-Ответим на второй вопрос после упражнения
-Списываем упражнение. Выделяем предлоги.
- Вернемся на страницу 109. упр 185.
Прочитаем предлоги
V. Первичное закрепление
Открываем учебник на стр. 108 и выполняем упражнение 184.
-Читаем задание
-С какими именами существительными употреблены предлоги?
-Выпишите из стихотворения предлоги с именами существительными
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Когда я шла к вам на урок гулял по улице щенок. Он рассказал мне обыкновенную историю, которую про него сочинил Вадим Левин. Он даже передал мне эту историю, но ветерок подул, и какие-то слова потерялись. Может, вы поможете восстановить эту историю. Ваша задача правильно подобрать предлоги к словам, чтобы получился стих.
Гулял __ улице щенок.
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял __ метель и солнцепёк
И __ дождём гулял и мок,
И если даже шёл снежок,
Гулял __ улице щенок.
Проверяем. Обратим внимание на слайд.
VII. Рефлексия
Итак, что такое предлоги?
Для чего служат предлоги?
Как предлоги пишутся со словами?
Все встаём. Представьте, что у вас в руках весы, в правой руке у вас новая информация, которую вы сегодня получили, в левой руки, информация, которую вы знали, закройте глаза и покажите руками, какая сторона у вас получилась тяжелее, сторона с новыми знаниями или сторона со старыми знаниями. Хорошо, присаживайтесь, открываем дневники и записываем домашнюю работу.