Власова Надежда
Конспект урока «Русская народная сказка «Рукавичка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка»
Планируемые результаты:
Предметные:
Научатся читать плавно, выразительно, чтению целыми словами
Соотносить иллюстрацию с содержанием текста
Определять главную мысль сказки
Отвечать на вопросы по содержанию текста
Различать народную и литературную сказки
Личностные:
Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения
Оценивать себя, границы своего знания и незнания
Публикация «Конспект урока „Русская народная сказка „Рукавичка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем;
Метапредметные:
Уметь полно и точно выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения
Определять наиболее эффективные способы достижения результата
Работать в паре, группе и оценивать себя и своего товарища
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, отрывок из мультфильма «Рукавичка», карточки со словами, карточки для групповой и парной работы,
Ход урока.
1. Оргмомент.
Улыбнитесь другу! Поздоровайтесь глазками друг с другом. Встаньте в круг, возьмитесь за руки. Вспомним девиз нашего класса.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Зачем мы держались за руки?
2. Упражнения для развития речевого аппарата
1) Дыхательная гимнастика:
а) упражнение «Цветок»
б) упражнение «Коровки»
Полностью выдохнуть воздух через рот и не дышать в течение нескольких секунд. Затем наполнить лёгкие воздухом за несколько коротких, активных вдохов через нос.
2) Артикуляционная разминка:
а) упражнение «Щёчки»
Положите руки на колени. Поочерёдно надувая каждую щеку, перемещаем поток воздуха с одной щеки в другую, затем заполняем воздухом обе щеки. Повторить 5-7 раз.
б) упражнение «Лошадки»
3) Чистоговорки
Аш- аш-аш у Марины карандаш
Шу-шу-шу я письмо пишу
Са-са- са в лесу бегает лиса
3. Повторение изученного материала
- С произведениями какого автора мы познакомились на предыдущих уроках?
- Что вы запомнили об А. С. Пушкине?
- Давайте вспомним отрывки из его произведений. (работа в группах).Вспомним правила работы в группе, паре.
Дети выбирают представителя от команды и рассказывают отрывки из произведений.
- Откуда взяты эти отрывки?
- По многим произведениям А. С. Пушкина созданы мультфильмы.
4. Актуализация знаний
-А вы любите мультфильмы? Хотите посмотреть? (мультфильм «Рукавичка»)
-Можете сейчас сказать какова тема нашего урока? (не знаем)
-Узнать хотите?
- Составьте слово, используя первые звуки слов (учитель показывает картинки на слайде, дети работают на листочках).Слайд 2
Да сегодня мы будем знакомиться с РНС «Рукавичка»
А вы знаете что такое рукавичка?
- Вот рукавичка (показать). Как её еще можно назвать? (варежка)
- Кто автор этой сказки?
- Чем отличаются предыдущие отрывки из сказок от сказки «Рукавичка»?
4. Работа по теме урока
А) Чтение сказки
-Послушайте сказку. (читает учитель до слов…)
-А что произошло дальше, вы прочитаете сами. (Чтение по цепочке)
- Может быть, вам не понятны какие-то слова? (обронил, бредет, врассыпную). Слайд 3
-Задайте друг другу вопросы по этому произведению.
- Кто не является героями сказки рукавичка?
Карточки (кабан, лисичка, лягушка, мышка, комар, медведь, кошка, собачка, волчок) Слайд 4. Меняются листочками и проверяют товарища.
Назовите действующих лиц сказки.
Сколько частей в именах животных?
(Работа в карточках)
- Соедините первую часть имени животного со второй. (Работа в паре).Меняются местами. (Схема для проверки на слайде 5)
Мышка попрыгушка
Лисичка серый бочок
Лягушка поскребушка
Зайчик сестричка
Кабан батюшка
Волчок клыкан
Медведюшка побегайчик
2. Подготовка к инсценировке.
А) Составление плана.
-Как начинается сказка?
-Кто за кем появляется в сказке?
-Кто был последним?
-Пустили звери медведя в рукавичку? Кто испугал зверей?
Б) Инсценировка сказки.
5. Подведение итогов урока
- Какую сказку читали на уроке? Кто ее написал?
-Чему нас учит эта сказка?
- Чем отличается авторская сказка от народных сказок?
6. Рефлексия
- Если вам понравился урок, повесьте на листок ватмана желтый смайлик, если не очень, то зеленый, а если не понравился, то красный. А я тоже выскажу свое мнение, закончу нашу картину и вывешу треугольник. Что у нас получилось? (домик)
- Что можем сказать, зачем мы создали такую картину?