Светлана Гулькова
Русская народная сказка «Мужик и медведь». Игры с пением.
▼ Скачать + Заказать документы
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «МУЖИК И МЕДВЕДЬ».
ИГРЫ С ПЕНИЕМ
Цели
: учить слушать сказки, анализировать поступки героев; развивать память, слух и голос; формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Материалы и оборудование: элементы костюмов к русской народной сказке «Мужик и медведь», картинки с изображением овощей.
Темочки:
- Вокал. Обучение детей пению
- Медведь, медвежата
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Темочки
Ход занятия
1. Организационный момент. Повторение названий овощей.
Воспитатель показывает овощи на картинках, дети их называют.
2. Разучивание стихотворения.
КУПИТЕ ЛУК
(шотландская песенка, перевод И. Токмаковой)
Купите лук, зеленый лук, Не нужен нам зеленый лук,
Петрушку и морковку, Петрушка и морковка.
Купите нашу девочку, Нужна нам только девочка,
Шалунью и плутовку! Шалунья и плутовка!
3. Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь».
Воспитатель читает детям сказку, затем проводит беседу по вопросам.
– Зачем поехал мужик в лес?
– Кто пришел к мужику?
– Что обещал мужик дать медведю – вершки или корешки?
– Почему медведь рассердился на мужика?
– Что сеял мужик на следующий год?
– Что отдал мужик медведю – вершки или корешки?
– Почему медведь опять был недоволен?
– Где растет репа – в земле или на земле?
– Какие овощи растут еще в земле?
– Что едят у овощей, которые растут в земле: то, что в земле, или то, что сверху?
– Как вы думаете: какой овощ самый полезный или они все полезные? Конечно, все овощи полезные, потому что они содержат много витаминов. Послушайте, как овощи спорили о своей пользе для людей.
4. Слушание стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.
Хозяйка однажды с базара пришла, Вот овощи спор завели на столе –
Хозяйка с базара домой принесла: Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошку, Картошка?
Капусту, Капуста?
Морковку, Морковка?
Горох, Горох?
Петрушку и свеклу. Петрушка иль свекла?
Ох. Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла Накрытые крышкой, в душном горшке
И ножиком этим крошить начала: Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошку, Картошка,
Капусту, Капуста,
Морковку, Морковка,
Горох, Горох,
Петрушку и свеклу. Петрушка и свекла.
Ох. Ох.
И суп овощной оказался неплох!
Вопросы:
– О чем спорили овощи?
– Какие овощи купила хозяйка?
– Какой овощ оказался лучше всех и нужней?
– Что приготовила хозяйка из всех овощей?
5. Музыкально-ритмические движения.
Игра с пением «Огородная-хороводная» (муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой).
Дети выполняют движения в соответствии с характером музыки и словами текста.
6. Итог занятия.
Воспитатель организует инсценировку сказки «Мужик и медведь».