Альбина Нурбиевна Бевова
Рисование в младшей группе «Цыпленок на травке»
▼ Скачать + Заказать документы
План конспект в младшую группу по Художественно-эстетическому развитию рисование. "Цыпленок".
Программные задачи :
формировать навыки рисования у детей.
Цели и задачи: непосредственной образовательной деятельности:
Уточнить представление о внешнем виде цыплят;
учить рисовать цыплят на основе двух кругов, добавляя соответствующие детали (хвостик,
тоненькие лапки, клюв, глаза);
Развивать чувство формы и цвета;
Темочки:
Совершенствовать технические умения и навыки в работе с красками;
Воспитывать интерес к сотворчеству с другими детьми в создании коллективной композиции.
Материалы к непосредственной образовательной деятельности:
Игруш какурица с цыпленком; лист бумаги а, 4,гуашь; кисть; баночки с водой; салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений цыплят в книжных иллюстрациях;
Беседа о внешнем виде и образе жизни кур, цыплят.
Чтение К. Чуковского «Циплёнок»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети сидят на ковре играют в игру.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я твой друг и ты мой друг.
Знают это все вокруг.
Стук в дверь
Воспитатель: - Ой, ребята кто - то в гости к нам стучится? Хотите узнать кто?
Тогда послушайте.
По весне у мамы-квочки
Вылупились детки.
Раз цыпленок, два цыпленок,
Три, четыре, пять.
Посчитала всех цыплят :
— Ко-ко-ко! Пора гулять!
Вот наш двор, а вот лужок,
Под корягой червячок.
Любопытные цыплята
Разбежались кто куда.
Один встретил червячка,
А другой букашку.
Третий птичку увидал
И головку вверх поднял.
— Ко-ко-ко! — зовет их мама. —
От меня не убегать!
Нужно рядышком гулять.
Ребята, посмотрите, кто же это.
Дети: - Курочка.
Воспитатель: - Почему-то она так взволнованна. Что случилось? Что приключилось?
Дети: - У неё потерялись цыплятки. Она ищет цыплят.
Воспитатель: (говорит за курочку) - Здравствуйте, ребята. Я к вам пришла за помощью. Беда у меня
приключилась, вывела я своих цыплят на лужок, а они такие непослушные — все разбежались, только
один остался. Их нужно обязательно найти. Помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: - Надо ей обязательно помочь, не переживай. Поможем нашей курочке?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Тогда, давайте их нарисуем.
2. Пальчиковая гимнастика
Будем с вами рисовать.
Будем пальчики считать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать. (2 раза)
Музыкальная игра «Вышла курочка гулять».
3. Основная часть.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на цыпленка, и скажите, что у него есть? (Демонстрирует
игрушку цыпленка).
Дети: -Тело, маленький хвостик, крылышки, лапки, головка, красный клювик, глазки.
Чем покрыто тело цыпленка?
Дети: - Желтым пухом.
Воспитатель: - Какой формы тело, головка?
Дети: - Тело и головка круглой формы.
Воспитатель: -Покажите в воздухе, какой формы туловище у цыпленка.
-(Дети в воздухе указательным пальчиком «рисуют» круглую форму.)
Ребята, а теперь давайте сядем за столы.
Воспитатель: -А какой краской нужно рисовать цыпленка?
Дети: - Желтой
Воспитатель: - Посмотрите как на основе двух кругов можно нарисовать цыпленка. (Воспитатель рисует
Воспитатель: -Головка у цыпленка меньше по размеру, чем туловище, поэтому голову рисую маленьким кругом.
Головка переходит в круглое туловище, которое нужно нарисовать размером побольше. Вот так.
Теперь вы нарисуйте своих цыплят.
Дети рисуют цыплят, воспитатель подсказывает и помогает затрудняющимся детям, обращает внимание
на технику исполнения.
Воспитатель: - Ну а пока наши рисунки сохнут, я предлагаю вам поиграть в игру «Петушок»
- Трух, тух, Трух,тух,
Ходит по двору петух.
- Ку - ка - ре - ку!
Всех сейчас вас догоню!
(игра проводится 2 раза)
Дети убегают на стульчики.
Воспитатель: - А теперь возьмите свои рисунки, и покажите их курочке.
Курочка, вот каких цыплят нарисовали наши ребята. Спасибо вам, за помощь! Дети как все замечательно все работы выполнены. Итог занятия:Кого же потеряла сегодня курочка?
Дети: - Цыплят?
А чем рисовали сегодня цыплят?
Дети: - Красками.
Воспитатель: - Молодцы, вы сегодня помогли нашей курочке цыплят нарисовать, очень красивые, здорово, курочка будет очень рада, все замечательные работы получились.
цыплятки. Молодцы ребята все справились с таким заданием, умнички молодцы, у всех работы замечательные, здорового.