Елена Спирина
Рисование «Бабочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Бабочка»
Цель занятия: Закреплять умения передавать характерные особенности насекомых (на примере бабочки) с помощью акварельных красок.
Задачи занятия:
Обучающая:
• учить передавать правильное строение бабочки, рисовать узоры различными методами (вливание цвет в цвет, использование геометрических фигур);
Развивающая:
• развивать мелкую моторику рук, чувство цвета, интерес к творческой деятельности;
Воспитательная:
• воспитывать эстетические чувства, самостоятельность, аккуратность, положительное отношение ко всему живому.
Публикация «Рисование „Бабочка“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочки. Рисование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Оборудование: цветок из картона с насекомыми на каждом лепестке (божья коровка, пчела, жук, муравей и кузнечик, музыкальное сопровождение «Звуки природы», иллюстрации с изображением насекомых, загадки.
Ход занятия:
Звучит музыка.
Ребята, давайте закроем глаза и представим, что мы с вами в лесу. Зеленая травка, солнышко светит, птички поют и растут разные цветы.
-Посмотрите, что это?
-Цветок!
-Что же в нем необычного? Давайте его рассмотрим внимательно. Кто же сидит на цветке?
(Воспитатель загадывает загадки)
Загадки про насекомых
1. Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки (божья коровка)
2. Сок цветов душистый пьет,
Дарит нам и воск и мед,
Людям всем она мила,
А зовут ее (пчела)
3. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь.
А жужжу, когда тружусь (жук)
4. Тащит в дом свой что попало-
Хвою, сено, всё ему мало,
В доме делают ходы,
Чтобы не было беды (муравей)
5. С травки на былинку
Прыгает пружинка, зеленая спинка (кузнечик)
Воспитатель -Как назвать их одним словом?
Дети- Насекомые
Воспитатель- Верно. Назовите еще насекомых
Дети- Оса, стрекоза, шмель, муха, комар и т. д.
Физкультминутка – «Бабочка»
Утром бабочка проснулась (плавные взмахи руками)
Потянулась, улыбнулась (выполнять движения в соответствии с текстом)
Раз- росой она умылась.
Два- изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела
И четыре- улетела.
Воспитатель- Ребята, посмотрите, один лепесток цветочка пустой, кого на нем не хватает? Давайте мы с вами нарисуем бабочку, которая вспорхнет на этот лепесток!
Воспитатель- Присаживаемся за столы. Посмотрите, у вас на листочках изображена бабочка, но не целая, а только половина. Ваша задача состоит в том, чтобы дорисовать второе крылышко бабочки.
Дети рисуют бабочку.
Пальчиковая гимнастика- «Комар»
Воспитатель-Ребята, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей)
-Мы с вами постарались и нарисовали прекрасную бабочку, которая с удовольствием будет жить на этом лепесточке!
- Какие же вы молодцы!